10 приложений для смартфона мусульманина
10 приложений для смартфона мусульманина
4 года назад 6933 today.salamweb.com

В век технологий мнения людей, как правило, делятся на два лагеря. Кто-то принимает современную реальность и учится в ней ориентироваться, а кто-то отрицает ее и стремится сохранить свои привычки. Особенно важным этот вопрос является для верующих: нужно ли принимать новые решения или же это недопустимо? Многие мобильные приложения, компьютерные программы и различные сервисы облегчают жизнь мусульманина, сообщая ему о времени намаза.

В Коране сказано: «Аллах желает вам облегчения и не желает вам затруднения». Такие моменты, как напоминания о времени молитвы или возможность обратиться к Корану в любую минуту – это очень важные подарки, которые современные технологии преподносят нам.

Практически каждый человек сегодня обладает смартфоном – умным телефоном, заменяющим компьютер. Помимо необходимых программ, которые позволяют общаться с другими людьми, там могут находиться и полезные для мусульманина приложения.

SalamWeb – первый в мире браузер для мусульман. Виджеты SalamWeb помогают мусульманам исповедовать ислам благодаря легкому доступу к полезным функциям. Браузер напомнит вам о времени Намаза, рассчитает время Фаджр, Зухр, Аср, Магриб и Иша в зависимости от Вашего местоположения. Покажет мечети рядом с вами, а также предоставит вам доступ к информации о них и проложит маршрут, направление в сторону священной Каабы в Мекке, чтобы ориентироваться во время совершения пятикратных ежедневных молитв, даже без подключения к Интернету. С этим браузером вы сможете искать, читать, смотреть и заниматься другими делами в Интернете, не ставя под угрозу вашу мусульманскую веру и вашу совесть.

Muslim Pro – это сервис, который был разработан сингапурской компанией. В его арсенале имеется сразу несколько функций. Каждый день в назначенное время он сообщает о времени намаза, причем пользователь сам может выбрать способ сообщения – азан или текстовое уведомление в беззвучном режиме. Приложение указывает на Киблу и дает доступ к электронной версии Корана, который можно не только читать, но и слушать. В календаре, который предоставляет этот сервис, указаны все праздники, так что вы никогда не забудете поздравить родных и близких. Карта показывает, где находятся точки халяльного питания и мечети.

А для тех, кто учится правильно совершать намаз, рекомендуется приложение Namazvdom, в котором есть подробные инструкции и иллюстрации.

HalalGuide – спасение для верующих, оказавшихся в незнакомом городе или стране. Это приложение всегда покажет места, где можно совершить намаз. С его помощью вы найдете магазины и рестораны, предлагающие халяльные продукты, а также узнаете, где можно приобрести книги об исламе и различную религиозную атрибутику.

Halal scanner – ваш верный помощник по определению дозволенной пищи. С помощью этого сервиса вы всегда можете быть уверены в том, что не вкушаете запретные продукты. Работа программы очень проста: камеру следует поднести к этикетке товара, после чего сервис обрабатывает полученную информацию и отображает на экране результаты проведенного анализа.

iQuran – это, как следует из названия, приложение, позволяющее обращаться к тексту Священного Корана в любое время. Он разбит на аяты и суры, которые можно читать отдельно, что очень удобно для заучивания наизусть. Возможность оставлять закладки позволяет возвращаться к тому месту, где вы закончили чтение. Текст произносят знаменитые чтецы Корана. А приложение Quran Majeed, в котором тоже можно читать Коран, предлагает регулировать скорость записи и читать переводы на разных языках.

Muslim baby names – сервис, который будет полезен для будущих родителей. Здесь собрано больше четырех тысяч имен, для каждого из которых приводится значение. Выбор имени для ребенка – важная обязанность родителя, который берет на себя ответственность за это, ибо Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «В Судный день вас призовут по вашему имени и имени вашего отца. Поэтому давайте своим детям хорошие имена».

Месяц Рамадан является очень важным для каждого мусульманина. Приложение Ramadan Legacy помогает расписать каждый из 30 дней, чтобы провести их максимально результативно. Оно напоминает вам о предстоящих событиях и подбадривает крылатыми фразами.

Рекомендации по укреплению организма содержатся в книге Ибн аль-Кайима аль-Джаузии «Медицина Пророка». Ее советы легли в основу приложения Медицина Пророка, которым может воспользоваться каждый, кто заботится о своем здоровье.

0 комментариев
Архив