Ученых поразило древнее оружие, которым убили мамонта (фото)
Ученых поразило древнее оружие, которым убили мамонта (фото)
6 лет назад 2446 tengrinews.kz epochtimes.ru

В Музее мамонта Научно-исследовательского института прикладной экологии Севера Северо-Восточного федерального университета изучают найденный в ребрах мамонта необычный наконечник копья, сообщает "Север-Пресс".  Артефакт длиной более 30 сантиметров обнаружили недропользователи, после чего он был передан в музей. "Его кончик - очень острый и идеально отшлифованный. На некотором расстоянии от острия по обоим краям орудия есть пазы, абсолютно ровные по ширине и глубине и как будто сделанные станком. В такие пазы вкладывались микролиты - острые пластинки из камня - и это усиливало поражающую способность копья. Меня, как ученого-палеонтолога, поразил тот факт, что первобытный человек без технологий, каменным орудием смог выточить идеально ровный наконечник", - рассказал кандидат биологических наук Семен Григорьев.

© sever-press.ru

По словам ученого, сегодня Музей мамонта обладает тремя наконечниками, хранящимися в коллекции артефактов древнего человека.  "Два из них из бивня мамонта, а вот третий - из рога шерстистого носорога. Первый, который наделал шума в СМИ, самый короткий - 32 сантиметра, и самый молодой и современный по технике исполнения, которая появилась примерно 12 тысяч лет назад, накануне вымирания этих крупных животных. Погиб ли мамонт от найденного холодного оружия - пока неизвестно. Ученые выясняют точный возраст скелета и артефакта. Второй наконечник длиннее - 73 сантиметра, найден на Янской стоянке. Третий наконечник копья - 93 сантиметра, уникальный, из рога шерстистого носорога, его возраст 13 300 лет. Нигде в мире такого нет, есть переходники копья из рога, но не само копье из кератина. Это самая северная находка оружия", - рассказал палеонтолог.

© sever-press.ru

По словам Григорьева, артефакты изучены с максимальным использованием современных технологий, таких как 3D и электронный сканирующий микроскоп, который позволяет не только исследовать макроструктуру поверхности орудий, но и выявить химический состав. "Это была коллективная работа и якутских, и российских, и зарубежных ученых", - заявил он.

0 комментариев
Архив