Сложно ли отращивать бороду? / Как грамотно пройти этапы роста бороды?
Сложно ли отращивать бороду? / Как грамотно пройти этапы роста бороды?
2 года назад 3437
Борода в исламе

Ношение бороды – это традиция пророков. Все пророки, носили бороды, включая пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует. Имамы-основатели всех мазхабов считали, что мужчины-мусульмане должны носить бороды достаточной длины. Все они не одобряли отказ от бороды, так как она является одним из символов ислама. Единственным отличием в оценке обязательности ношения бороды между различными богословскими направлениями является позиция ученых шафиитского мазхаба. Три других мазхаба считают удаление бороды запретным действием и грехом. У шафиитов на сей счет два мнения: менее веское («марджух») считает бритье бород запретным, в то время как более авторитетное мнение шафиитских богословов («раджих») говорит лишь о порицаемости («карахат») такого поступка. Ученые ханафитского мазхаба считают длину бороды с кулак обязательной. Запрещается не только полностью сбривать бороду, а также подрезать ее на длину меньше кулака.

Как передает Ибн Умар (да будет доволен им Аллах), пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Удлиняйте бороды и подстригайте усы». Когда Ибн Умар (да будет доволен им Аллах) совершал хадж или умру, он охватывал своим кулаком бороду и подрезал то, что ниже этого (под кулаком).

Таким образом, борода – один из отличительных признаков мусульманина. Ношение бороды считается следованием природному естеству человека. С другой стороны вопрос, отращивать ли бороду, стал в мусульманском сообществе причиной дискуссий и разногласий во мнениях, а в ряде случаев – негатива для обладателей бород.

Некоторые богословы подчеркивают, что в современных условиях, когда у части людей имеются предубеждения относительно бороды, не стоит призывать к ее отращиванию через угрозу греха.

Стоит акцентировать внимание на том, что мусульмане, не носящие бород, могут быть по своим поступкам лучше, чем те, кто ее носит, а соблюдение норм общественной морали (адаб) для верующего человека лучше, чем их нарушение при соблюдении предписания о ношении бороды.

Задача алимов и духовных наставников заключается не столько в том, чтобы добиться от своих учеников следования внешним атрибутам ислама, но стремиться постичь его сущность и внутреннее содержание, и приносить пользу людям.

В связи с этим мусульманские богословы указывают, что если ношение бороды повлечет за собой возникновение проблем в социуме, не говоря уже о преследованиях за ее ношение, то в таком случае допустимо полностью сбрить ее.

0 комментариев
Архив