Nike создала кроссовки GO FlyEase, которые можно надевать без помощи рук (видео)
Nike создала кроссовки GO FlyEase, которые можно надевать без помощи рук (видео)
3 года назад 1735 24gadget.ru

Самый известный в мире бренд спортивной одежды обуви Nike продолжает совершенствовать дизайн своей продукции ориентируясь на потребности спортсменов, людей с ограниченными возможностями и рядовых потребителей. Развивая линию обуви Nike FlyEase, с оригинальными системами фиксации, дизайнеры Nike решили полностью освободить руки пользователя при надевании обуви и полностью отказаться от «дедовских» шнурков.

Новая модель спортивной обуви получила название GO FlyEase и позволяет надевать кроссовки без помощи рук, только движениями ног. Кроссовки Nike GO FlyEase, новейшие модели в линейке FlyEase, состоят из двух секций, соединенных бистабильным шарниром и дополнительной полосой натяжителем.

Применение бистабильного шарнира обеспечивает фиксацию обуви в двух положениях: в рабочем, стандартном для кроссовок и в раскрытом виде, позволяющем быстро обувать и разувать кроссовки не прибегая к помощи рук. Фиксация в обоих положениях поддерживается при помощи натяжной ленты проходящей снаружи. Новая технология, по заявлению Nike позволяет просто «поставить ногу и запрыгнуть в обувь».

На первом этапе модель Nike GO FlyEase будет распространяться среди избранных компанией потребителей, а в свободную продажу кроссовки попадут уже к концу этого года. Компания не сообщает цену кроссовок, но инсайдеры уже сообщают о стоимости в 120 долларов.

 

Кроссовки из собачьей шерсти и грибов создали в Германии (фото)

Дизайнер из Германии разработала экологичные и биоразлагаемые кроссовки с подошвой из грибного мицелия и трикотажным верхом из собачьей шерсти, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Geeky Gadgets.

Дизайнер Эмили Бурфайнд позиционирует эту обувь как самую удобную для треккинговых походов и прогулок по городу.

Фото:instagram.com/emilblau

Кроссовки Sneature состоят только из трех возобновляемых материалов, что позволяет легко их перерабатывать или быстро разлагать. Для сравнения, традиционные кроссовки обычно состоят из примерно 8-12 различных компонентов, таких как нейлоновая ткань и пена этилен-винилацетат (EVA), многие из которых имеют нефтяную основу и могут пролежать на свалках до тысячи лет. Из-за их сложной конструкции практически невозможно разобрать и переработать обычные кроссовки.

Пара таких кроссовок весит всего 201 грамм. Для сравнения - похожая пара обычных беговых кроссовок весит в среднем 244 грамма.

"Обычно кроссовки состоят из множества разных синтетических материалов, и их невозможно переработать. Я хотела создать пару из как можно меньшего числа разных компонентов, которые были бы биоразлагаемыми", - рассказала Бурфайнд.

Верх кроссовок цельновязаный, без шнуровки и создан из пряжи Chiengora при помощи трехмерной вязки. Собачью шерсть для создания пряжи собрал берлинский стартап Modus Intarsia при помощи краудсорсинга.

По подсчетам дизайнера, ежегодно в Германии утилизируют 80 тонн собачьей шерсти, которая могла бы стать ценным материалом.

Врач рассказала об опасности кроссовок

Врачи рассказали, чем опасны "неправильные" кроссовки для спорта, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на портал Medicalxpress.

По словам врача-ортопеда Кристины Роу-Бауэр, неподходящая обувь может стать причиной не только боли в конечностях, вызванной дискомфортом, но и спровоцировать подошвенный фасциит (воспалительный процесс, поражающий связку), стрессовый перелом, а также потерю ногтя на пальце. 

Специалист посоветовала при выборе кроссовок учитывать тип стопы, стиль бега и рельеф местности.

Покупать обувь врачи советуют в конце дня, когда ноги немного опухают, чтобы потом стопе не было тесно. Во время примерки лучше надевать спортивные носки.

"Отдайте предпочтение обуви с широким носком, чтобы пальцы не сжимались во время бега. Если вы нашли хорошую пару обуви, то подумайте о том, чтобы купить запасную на будущее. Но не с прицелом на несколько лет, так как с годами размер стопы может меняться", - заключила врач.

Nike выпустила новые «умные» кроссовки с автошнуровкой за $350 (видео)

Компания Nike представила свою новейшую технологию автоматической шнуровки обуви FitAdapt в баскетбольных кроссовках Nike Adapt BB, управляемым мобильным приложением.

На официальном сайте компании говорится, что обувь «приспосабливается к вашей ноге, чтобы обеспечить ощущение закрытости». Всё это реализовано с помощью ряда датчиков, которые определяют, когда пора ослабить шнуровку, а когда, наоборот, затянуть потуже. С помощью кнопок на кроссовках или приложения Nike Adapt на смартфоне игроки могут вводить различные настройки подгонки в зависимости от разных моментов. Например, во время тайм-аута игрок может ослабить обувь. В будущей функции они могут даже назначить другую настройку герметичности для разминки. Также у Adapt BB имеется настраиваемая подсветка.

 

Умные кроссовки оснащены аккумулятором ёмкостью 505 мАч. Скорость зарядки на специальной платформе составляет 3 часа, после этого можно пользоваться обувью в течении 10–20 дней. 

В будущем производитель намерен применить технологию FitAdapt, базирующуюся на системе различных датчиков (акселерометр, гироскоп, датчик температуры), в других товарах для спорта и активного образа жизни.

 

Настоящие самозашнуровывающиеся кроссовки Nike (видео)

Nike презентовала актёру Майклу Джей Фоку первую пару настоящих самозашнуровывающихся кроссовок, аналогичных тем, что красовались на ногах персонажа Марти Макфлая. Вчера Nike, наконец-то представила серию обуви с автоматической шнуровкой, правда, внешний вид отличается от тех, что были подарены артисту. Новинка больше похожа на ботинки, но главная фишка сохранилась.

С помощью встроенных сенсоров HyperAdapt 1.0 определяет вес владельца и распределение ступни, шнурки затягиваются после того, как пятка надавливает на подошву кроссовок изнутри. Силу затягивания можно скорректировать кнопкой, расположенной на обуви с внешней стороны. Если кнопку удерживать, механизм полностью расслабит шнурки.

Дизайнер компании Тинкер Хэтфилд (Tinker Hatfield) считает технологию HyperAdapt идеальным перспективным решением - она сможет автоматически налету регулировать прилегание обуви во время спортивных соревнований в зависимости от активности пользователя и состояния его ноги. Спустя некоторое время обувь научится выбирать наиболее подходящий для своего владельца режим: примерно так же, как это делает автомобильное сиденье с памятью.

Минусом новинки можно считать необходимость подзарядки примерно раз в две недели.

 

 

0 комментариев
Архив