Найден способ сделать слепых зрячими
Найден способ сделать слепых зрячими
3 года назад 1064 EurekAlert

Слепые люди могут получить шанс "обрести зрение", передает zakon.kz.

Как сообщает Росбалт, это станет возможно благодаря новой разработке ученых. 

Специалисты изобрели имплантат сетчатки с 10,5 тыс. электродов, который поможет незрячим ориентироваться в пространстве. Конечно, разработка не вернет зрение полностью, однако слепые люди смогут видеть точки, которые образуют силуэты объектов, а после обучения - распознавать конкретные предметы. 

Как пишет EurekAlert, имплантат шириной примерно 1 см будет устанавливаться непосредственно на сетчатку. 

Механизм работы такой - встроенная в умные очки камера фиксирует изображения в поле зрения человека, отправляет данные на микрокомпьютер в очках, после чего программа преобразует полученные данные в световые сигналы и передает на электроды в имплантате, которые стимулируют сетчатку. В итоге человек видит упрощенную черно-белую схему изображения. 
По словам ученых, для людей с искусственным зрением мир будет похож на ночное небо - соединив точки-звезды, они смогут увидеть созвездия. При этом расположение точек будет меняться в реальном времени вместе с объектами в поле зрения - оно охватывает 45 градусов. 

Отмечается, что пока эта технология не опробована на людях, но ученые уже готовы начать клинические испытания.

Разработана киберсетчатка, способная вернуть зрение слепым

С помощью новой разработки швейцарских ученых слепые могут обрести искусственное зрение, сообщает zakon.kz со ссылкой на life.ru 

Как сообщает научный журнал Communications Materials, предложенная ими киберсетчатка имеет такое разрешение, при котором изображение не рассыпается на части, пациент может отличить одну точку от другой. 

Разработка представляет собой набор из сверхтонких титановых электродов, которые можно имплантировать в сетчатку. Электроды передают сигналы от специальных очков, в которые встроен микрокомпьютер и цифровая камера.

Разработку проверили пока только на мышах, но в ближайшее время планируют перейти к клиническим испытаниям на людях.

Инженер сделал указывающие путь «умные» очки
Инженер-электрик Сэм Марч создал очки, которые соединяются с приложением на iPhone и могут указывать пользователю путь с помощью светодиодных фонарей, расположенных прямо на оправе.
 
Инженер сделал указывающие путь «умные» очки
Сэм Марч
 
Эти очки позволят вам наслаждаться новой местностью без риска заблудиться. Разработать их смог один инженер-электрик — не понадобилось даже создавать стартап и привлекать финансирование

Ранее Сэм Марч — инженер-электрик и дизайнер продуктов по образованию — уже рассказывал, как самостоятельно сделал «умные» часы. Теперь мужчина решил создать «умные» очки. Идея технологии родилась, когда Сэм гулял летом по незнакомому городу с помощью навигатора на телефоне. Отметив пункт назначения, он отправился в путь, но вскоре понял, что не наслаждается достопримечательностями города, а только смотрит в телефон, чтобы не пропустить правильный поворот.

Именно тогда Сэм Марч решил создать умные очки, которые указывали бы ему путь до пункта назначения, пока он наслаждается окружающим ландшафтом. Для этого мужчина смоделировал оправу в программе Fusion360 и изготовил ее из бамбука с помощью станка с ЧПУ. Части оправы затем были окрашены и склеены. После Сэм изготовил линзы из темно-синего акрила, используя тот же станок с ЧПУ. 

Чтобы очки стали «умными», умелец заказал печатную плату со светодиодами под размер оправы. Затем, используя язык программирования Swift, Сэм сделал приложение для iPhone, которое использовало данные GPS и Google Maps, чтобы отправлять сигналы очкам и указывать пользователю направление движения с помощью светодиодов. 

Самодельное устройство мигает синим светом рядом с левым или правым глазом, чтобы указать поворот. Зеленый свет загорается, когда пользователь достигает пункта назначения. Вся система работает от встроенного литий-ионного аккумулятора размером с монету. 

Сэм Марч
16-летний подросток создал умные очки, которые дешевле и эффективнее моделей Google

Юному изобретателю Марсу Кападиа из Гилберта, штат Аризона (США), всего 16 лет, из которых последние полтора года он потратил на разработку собственной версии «умных очков». Источником вдохновения для него стала интеллектуальная система E.D.I.T.H. из фильмов о Тони Старке, а вот модели от известных брендов подросток аргументировано раскритиковал. И потому решил пойти своим путем.

Конструктивно очки устроены очень просто: Марс прикрепил на усиленную дужку экран, батарею, Bluetooth-модуль для связи со смартфоном и мини-компьютер Arduino Nano Every. Суммарная стоимость устройства около $200. Чип Arduino контролирует периферийный интерфейс, он нужен для генерации изображения и вывода его на экран. Все управление осуществляется через смартфон, для которого Кападиа немного доработал существующие приложения с открытым исходным кодом.

В качестве экрана применяется пластинка TOLED. Она почти полностью прозрачна, поэтому Марс добавил шарнирный механизм и обычное темное стекло от очков, чтобы опускать его и создавать фон для экрана. У очков нет камеры, нет датчиков, это просто информационное табло, но уже в текущей версии оно обладают функционалом «умных часов». Как заявляет сам Кападиа, он провел сотни часов тестов, бегая и гуляя по городу в своих очках, и они почти заменили ему смартфон в качестве средства доступа к информации.

В ближайших планах изобретателя запатентовать разработку, чтобы труд не пропал даром. Затем он намерен сосредоточиться на развитии ПО для своих очков – например, разработать приложение для строителей, чтобы они могли видеть карты и схемы даже с занятыми инструментом руками. А далее – создание полноценного ИИ-помощника, как у Тони Старка!

Ученые ЕС снабдят незрячих "звуковым зрением"

Трость остается одним из главных спутников слепых людей, их проводником во внешнем мире. Ученые ЕС в рамках проекта Sound of Vision предлагают расширить самостоятельность слабовидящих благодаря новинке - навигационной технологии, трансформирующей визуальные объекты в звуки и вибрации.

Проверка устройства проходит на базе университета Бухареста. Профессор Алин Молдовену проводит коррекцию навигатора: _"Система включает в себя несколько трехмерных камер, которые непрерывно сканируют окружающую среду - очень быстро, 20 раз в секунду. Затем мы обрабатываем эту информацию с помощью визуальных компьютерных алгоритмов. Каждый объект, таким образом, расцепляется на составляющие, пользователь получает звуковую привязку, генерируемую компьютером. Он в прямом смысле слова слышит объекты через вибрации на поясе". _

В распоряжении незрячих - трехмерные звуки и тактильная обратная связь с устройством на поясе. Интенсивность звуков меняется в в зависимости от расстояния до объекта. Специалисты проекта Sound of Vison, который патронируется ЕС, говорят о создании новой среды и нового смысла для слабовидящих. Еще одно новое приложение позволяет незрячим не только распознавать материальный мир вокруг, но и читать знаки. Как? Поясняет профессор Молдовану"Пользователь просто нажимает на кнопку, система ищет указатели, тексты, задает человеку направление.... Он поворачивается и слышит воспроизведение написанного: аптека, супермаркет или станция метро"..

Система идентифицирует наиболее важные объекты на пути слабовидящих - это может быть лестница, двери, движущиеся вокруг люди. Каждое изменение в окружающей среде немедленно распознается устройством. Пользователи также могут настроить некоторые персональные функции, оптимизировать его под себя.

Инженер Рунар Уннпорссон уточняет: "Слепые могут распознавать только то, к чему прикасается трость, все, что на метр дальше или над их головой, им уже недоступно. Наш прототип Sound of Vision расширяет их поле взаимодействия с объектами".

Разработкой технологии наружной навигации руководит Технический университет города Яссы. Специалисты знают, как сложно перемещаться в общественных местах людям с нарушениями зрения. Новое технологическое решение должно учитывать не только ожидаемые препятствия, но и внезапные изменения - переход из света в тень, осадки, помехи вокруг, говорит профессор Симона Карайман: "Вне помещений мы опираемся на данные двух стереокамер, они одновременно сканируют окружающую среду; на основе этих данных мы оцениваем дистанцию между объектами в окружающем пространстве. Мы все время помним, что речь идет о жизненно важной технологии, она не может дать сбой, "забыв" просигнализировать о яме, к примеру".

Каталин, Эусебиу - люди с нарушениями зрения. Они охотно принимают участие в тестах. Эусебио подводит итоги: "Во время тестирования я чувствовал себя уверенно, в большей безопасности по сравнению с другими устройствами и решениями, которые мне предлагались до сих пор".

Проект, патронируемый Евросоюзом стартовал в 2015 с участием исследователей из 5 стран. В настоящее время ученые совершенствуют систему в надежде вывести ее на рынок через 2 года.

Умные очки Bosch нарисуют лазерное изображение прямо внутри человеческого глаза

Компания Bosh привезла на выставку CES 2020 прототип весьма необычных умных очков, но не проводила их презентацию, ограничившись интервью для самых настойчивых журналистов. Причина – лежащая в их основе технология лазерного рисования динамической картинки прямо внутри глаза достаточно сложна в понимании (хотя и проста в использовании). Благодаря ей, умные очки Bosch легче, экономичнее и удобнее аналогов, но практически бесполезны для сегмента розничной продажи.

Линзы смарт-очков Bosh не являются экранами, они пусты и чисты, не мешают обзору. Вместо этого крошечная микроэлектромеханическая зеркальная матрица пропускает три лазера (красный, зеленый и синий) через прозрачный голографический элемент. Свет из него попадает прямо в зрачок, для чего изначально нужно предельно тщательно подогнать очки под анатомические особенности пользователя. 

Очки Bosch

Поскольку свет попадает только в один глаз, мозг не переключается целиком на него, сохраняя возможность видеть и происходящее перед пользователем. По умолчанию, фокальное расстояние выставлено на 1,3 м, чтобы было удобно разговаривать с собеседником, но его можно перенастроить. Например, на оптимальное расстояние при просмотре фильма на экране или для езды на велосипеде. Очки не отслеживают движение глаз пользователя – стоит скосить взгляд, как виртуальная картинка пропадет. 

Очки Bosch

Технически, новые очки являются развитием системы North Focals, выросшей из Intel Vaunt, но в Bosch утоняют, что их детище на 30 % меньше и весит всего 10 грамм. Интегрированная батарея на 350 мАч обеспечивает один полный день работы. Полностью прозрачные линзы не мешают взаимодействовать с миром, плюс со стороны почти невозможно понять, что это умные очки и что они активны прямо сейчас. В настоящее время Bosch ищет партнеров, которые сумеют превратить технологию в коммерческий товар.

 
0 комментариев
Архив