COVID-19: Назван способ смыть коронавирус со смартфона
COVID-19: Назван способ смыть коронавирус со смартфона
4 года назад 1892

Следует мыть и дезинфицировать не только руки, но и смартфоны, поскольку они являются распространителями микробов и вирусов, заявила в интервью радио Sputnik главный редактор портала о гаджетах и технологиях DGL.ru Людмила Мурзина, передает РИА новости.

Частое мытье рук снижает вероятность заразиться вирусной инфекцией, включая коронавирус. Однако опасные организмы могут вновь попасть на чистые руки со смартфона, пояснила Мурзина.

"Смартфоны – одно из средств распространения заразы. Действительно на смартфоне всегда много микроорганизмов, микробов и вирусов. Коронавирус, конечно, тоже может на нем присутствовать. Самая главная защита – регулярное очищение. Очищать смартфон надо, как руки: то есть мыть или обрабатывать дезинфицирующим раствором", – рассказала эксперт по гаджетам.

Флагманские модели крупнейших производителей смартфонов вроде Apple, Samsung или Huawei можно в буквальном смысле мыть водой под краном.

"Если у вас смартфон водозащищенный, причем защита должна быть не ниже уровня IP68, то вы можете просто мыть его под краном, все будет хорошо. Обычно такая защита есть у флагманских смартфонов Apple, Samsung или Huawei. Уровень IP68 предусматривает погружение смартфона в воду. Это защита не просто от брызг, а от того, что он упадет в воду", – уточнила Мурзина.

Конечно, чаще пользователи обрабатывают поверхности смартфонов с помощью дезинфицирующих средств. Это может быть не очень хорошо для олеофобного покрытия – тончайшей нанометровой пленки, отталкивающей жиры, зато помогает защититься от различных инфекций, в том числе и от коронавируса.
"Надо покупать специальные дезинфицирующие средства, причем содержание спирта в них должно быть не меньше 60%. Вместе с этим надо понимать, что спирт в дезинфекторе, как и во влажной салфетке, может повредить олеофобное покрытие на экране и на задней панели смартфона. Увы, здесь вам придется выбирать, что вам важнее: покрытие, которое защищает от отпечатков пальцев и жира, или собственное здоровье", – заключила Мурзина.

Коронавирус может стать постоянной сезонной инфекцией, заявил врач

С коронавирусной инфекцией пока не удалось справиться, COVID-19 может стать постоянным сезонным заболеванием, считает сенатор, врач Сергей Леонов, передает РИА Новости.

В Нидерландах впервые в мире была зафиксирована смерть пациента, повторно заболевшего коронавирусом. По информации голландских ученых, 89-летняя женщина, страдавшая заболеванием кровяных клеток и иммунодефицитом, заболела второй раз примерно через два месяца после начала первого заболевания COVID-19. Через несколько дней ее состояние сильно ухудшилось, а через две недели после поступления в больницу из-за повторного заражения пациентка скончалась.

"С коронавирусной инфекцией мы пока не справились. Вопрос в том, будет ли прививка от COVID препятствовать заболеванию. Это пока не известно", - сказал Леонов РИА Новости.

Он также отметил, что прогнозы по второй волне коронавируса сбываются, при этом фиксируется большое количество заболевших, однако это может быть связано с увеличением количества тестирований, полагает он.

Леонов также отметил, что ученые изначально говорили о том, что коронавирус может быть постоянной инфекцией, в том числе и сезонной.

Комментируя информацию о том, что умер пациент, повторно переболевший COVID, Леонов отметил, что эта информация нуждается в проверке.

"Возможно, ранее у него был ложно положительный тест, и он переболел без симптомов. Сейчас же точно было установлено заражение коронавирусом", - пояснил он.

Британские врачи заявили об опасных долгосрочных последствиях COVID-19

Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS) теперь располагает данными о долгосрочных последствиях COVID-19, в том числе, у молодых пациентов, заявил на брифинге в понедельник директор по медицинским вопросам NHS доктор Стивен Повис, передает РИА Новости.

"Мы знаем, что более опасен COVID-19 для пожилых людей. Но теперь мы больше знаем о долгосрочных побочных последствиях COVID-19 и среди более молодых людей. Эти подтачивающие здоровье симптомы, трудности с дыханием и хроническая усталость, прозванные "долгим ковидом", могут затронуть все возрастные группы", - сказал Повис.

Он сообщил, что хотя в начале второй волны основными разносчиками COVID-19 были молодые люди, многие из которых болели бессимптомно, в последние дни заболеваемость резко растет среди пожилых людей - групп старше 65 и 85 лет.

"И это проявляется в увеличении числа госпитализаций", - отметил Повис.

"К сожалению, ни лекарства, ни вакцины от COVID-19 пока нет", - подчеркнул он.
Медики предупреждают, что если не будут предприняты срочные меры, уже через четыре недели количество госпитализированных с COVID-19 превысит количество во время пика первой волны. Больше всего на данный момент больных с COVID-19 в ливерпульских больницах.

Доказана возможность повторного и более тяжелого заражения COVID-19

Согласно исследованию американских ученых, опубликованному в журнале The Lancet Infectious Diseases, пациенты, перенесшие COVID-19, могут заразиться во второй раз, причем не исключено, что болезнь будет протекать даже тяжелее, чем в первый, передает РИА Новости.

В статье на геномном уровне разбирается первый подтвержденный случай повторного заражения COVID-19 в Соединенных Штатах. 25-летний мужчина из штата Невада в течение 48 дней был инфицирован двумя различными вариантами коронавируса SARS-CoV-2.

Первый раз у него обнаружили вирус 18 апреля при ПЦР-тестировании, второй раз — 5 июня, когда он сам обратился в больницу. Вторая инфекция оказалась тяжелее, чем первая, и больной был госпитализирован с кислородной поддержкой.

Для подтверждения инфекции ученые проводили тестирование амплификации нуклеиновых кислот и в обоих случаях выполняли секвенирование вируса, а данные о последовательностях оценивали с помощью двух различных биоинформационных методик. После окончания лечения у пациента еще дважды брали контрольные мазки из носоглотки.

В исследовании также описываются четыре других подтвержденных случая повторного инфицирования: в Бельгии, Нидерландах, Гонконге и Эквадоре. 

Ученый рассказал, чего "боится" коронавирус

Доктор биологических наук, заведующий лабораторией экспериментального моделирования и патогенеза инфекционных заболеваний ФИЦ ФТМ Александр Шестопалов рассказал в интервью "Комсомольской правде" о неспособности коронавируса переносить высокие температуры.

"По данным ученых, во внешней среде коронавирусы становятся неактивными на поверхностях при плюс 33 градусах за 16 часов, при плюс 56 градусах за десять минут. То есть чем жарче, тем быстрее можно избавиться от заразы", — отметил он, передает РИА Новости.

Он обратил внимание на то, что привычные комнатные температуры — например, в офисах, отличаются от этих показателей. Это, по его словам, приводит к вопросу о целесообразности обработки антисептиком помещений и мебели.

"Так вы как минимум избавитесь от других бактерий, которые скапливаются там. Но вот поможет ли это защититься о коронавируса — вопрос", — заключил он.

Ранее специалисты из Австралийского центра готовности к борьбе с заболеваниями опубликовали исследование, согласно которому на гладких поверхностях (например, экранах смартфонов, металлических ручках и купюрах) коронавирус может "жить" при комнатной температуре до 28 дней. Ученые подчеркивали, что эти данные указывают на необходимость дезинфицировать телефоны с той же частотой, что и руки.

Позже ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев уточнил РИА Новости, что причиной подобной выживаемости вируса стали условия эксперимента и в повседневности SARS-CoV-2 "держится" на поверхностях непродолжительное время. Тем не менее Лебедев также указал на необходимость обработки смартфонов антисептиком.

ВОЗ отвергла одну из идей достижения коллективного иммунитета к COVID-19

Идея о достижении коллективного иммунитета к COVID-19, основанная на беспрепятственном распространении коронавируса противоречит этике и научному подходу. Такое мнение высказал гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус на брифинге в Женеве, передает РИА Новости.

"Еще никогда в истории коллективный иммунитет не использовался в качестве стратегии борьбы со вспышкой заболевания, не говоря уже о пандемии", — заявил глава ВОЗ.

Гебрейесус отметил, что концепция коллективного иммунитета, согласно которой распространение заболевания прекращается при достаточно большой доле населения с иммунитетом, основана на массовой вакцинации, а не на свободной циркуляции вируса среди людей.

Специалист обратил внимание на недостаток информации у врачей об иммунитете к коронавирусной инфекции. В частности, пока неизвестно, как долго сохраняется невосприимчивость к возбудителю COVID-19 у переболевшего человека. Глава ВОЗ утверждает, что многие страны по-прежнему далеки до достижения уровня коллективного иммунитета.

Гебрейесус также призвал не забывать, что долгосрочные последствия COVID-19 для организма пока не изучены до конца.

Ранее глава центра имени Гамалеи Александр Гинцбург выразил сомнение, что коллективный иммунитет к коронавирусу может появиться из-за того, что люди массово переболеют.

Как рассказал и.о. директора НИИ гриппа имени Смородинцева Дмитрий Лиознов, коллективный иммунитет к COVID-19 может сформироваться у россиян к осени 2021 года за счет вакцинации, а также естественного течения заболевания.

Названы главные разносчики коронавируса 

Группа ученых из Принстонского экологического института, Калифорнийского университета в Беркли и университета Джонса Хопкинса назвала детей и молодых людей главными разносчиками коронавируса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Sciencecode.

Результаты исследования опубликовали в научном журнале. Специалисты изучили ситуацию с распространением коронавируса в Индии и выяснили, что около 70 процентов пациентов с COVID-19 никого не инфицировали, однако всего 8 процентов спровоцировали более половины новых случаев заражения. 

Анализ данных 500 тысяч больных из штатов Тамилнад и Андхра-Прадеш показал, что дети и молодые люди чаще всего являлись разносчиками COVID-19.

"В целом среди всех возрастных групп наиболее высоки шансы подхватить заболевание от сверстников", – сообщили ученые.

В среднем пациенты с коронавирусом в Индии умирали спустя восемь дней после госпитализации, а в США больные уходили из жизни через 13 дней. Ранее ученые из Калифорнийского технологического института в Пасадене выяснили, что COVID-19 вызывает в организме человека ряд изменений, от которых зависит тяжесть протекания заболевания.

Необъяснимое заболевание началось у привитого вакциной от коронавируса

Неблагоприятные события - болезни, несчастные случаи, даже серьезные, являются ожидаемой частью любого клинического испытания новых препаратов и вакцин.

Во время третьей фазы клинических испытаний новой вакцины от коронавируса у одного из привитых людей началось необъяснимое заболевание. Об этом сообщили разработчики вакцины из компании Johnson & Johnson, передает zakon.kz

Мы временно приостановили дальнейшее дозирование во всех наших клинических испытаниях кандидатной вакцины от COVID-19, включая испытание Фазы 3, из-за необъяснимого заболевания у участника исследования. В соответствии с нашими рекомендациями болезнь участника испытаний вакцины проверяется и оценивается Независимым советом по мониторингу безопасности данных (DSMB) ENSEMBLE, а также нашими внутренними клиническими врачами и врачами по безопасности. - сообщили в компании. 

Добавим, что неблагоприятные события - болезни, несчастные случаи, даже серьезные, являются ожидаемой частью любого клинического испытания новых препаратов и вакцин. Ученые будут изучать риски кандидатной вакцины и проведут тщательное выяснение причин такого эффекта. 

Мы должны уважать конфиденциальность этого участника. Мы также узнаем больше о болезни этого участника, и важно знать все факты, прежде чем мы поделимся дополнительной информацией. Такие случаи - не редкость в клинических испытаниях, и можно разумно ожидать увеличения их количества в исследованиях с большим числом участников. Кроме того, поскольку многие испытания являются плацебо-контролируемыми, не всегда сразу видно, получал ли участник исследуемую вакцину или плацебо, - заключили в Johnson & Johnson. 

В исследовании принимают участие 60 тыс. добровольцев в восьми странах на трех континентах. В компании надеются, что если вакцина докажет свою эффективность и безопасность, то первые партии будут доступны для сертификации уже в начале 2021 года.

Коронавирус становится коварнее - ученый

Коронавирус провоцирует у 10-15 процентов переболевших в тяжелой форме антитела к интерферону - защитному белку, который выделяется организмом для борьбы с вирусом. Об этом заявил глава российского центра Гамалеи (Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи) Александр Гинцбург, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Сейчас, чем больше мы узнаем про механизм патогенеза этого возбудителя, тем (больше - ред.) мы понимаем, что он становится в нашем представлении все более коварным в том плане, что вырабатываются, например, у 10-15 процентов переболевших в тяжелой форме антитела к интерферону, который блокирует не то что вторичный иммунный ответ, а даже и врожденный иммунный ответ", - сказал Гинцбург.

В Британии назвали три новых симптома коронавируса

Научно-консультативная группа по чрезвычайным ситуациям при британском правительстве (Sage, Scientific Advisory Group for Emergencies) обнаружила три новых симптома, которые, возможно, указывают на заражение коронавирусом, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Daily Mail со ссылкой на отчет Sage.

Сообщается, что среди этих симптомов – боль в мышцах, утомляемость и волдыри на ногах. Отмечается, что они не будут добавлены в перечень Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS) по симптомам COVID-19 с целью не допустить перегрузки мест, в которых проходят тестирования.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.

Назван "срок жизни" COVID-19 на купюрах и экранах смартфонов

Коронавирус при комнатной температуре живет на гладких поверхностях на протяжении 28 дней.

Коронавирусная инфекция может оставаться на поверхности банкнот, металлических поручней и смартфонов в течение месяца, сообщает zakon.kz со ссылкой на РИА Новочти.

Исследование опубликовал Virology Journal.

По данным специалистов из Австралийского центра готовности к борьбе с заболеваниями, коронавирус при комнатной температуре живет на гладких поверхностях на протяжении 28 дней. 

Подчеркивается, что наибольшую опасность представляют непористые поверхности — стекла (в том числе и мобильных телефонов), бумажные и полимерные банкноты, а также предметы из нержавеющей стали. На них при плюс 20 градусах коронавирус может держаться около месяца, при плюс 30 — до трех недель, и только при плюс сорока градусах SARS-CoV-2 живет несколько суток. 

Ученые отметили, что экраны смартфонов представляют наибольшую опасность, так как, в отличие от рук, люди не подвергают их регулярной дезинфекции.

Черный перец подавляет коронавирус - ученые

Специалисты отмечают, что не нужно злоупотреблять перцем при наличии заболеваний желудочно-кишечного тракта, гипертонии и аллергии на него. Кроме того, специя не рекомендована детям младше пяти лет.

Вещество, которое содержится в черном перце, способно блокировать действие частей SARS-Cov-2, отвечающих за размножение и проникновение в организм человека. К такому выводу пришли зарубежные ученые, смоделировав на компьютере взаимодействие молекулы пряности (пиперина) и двух вирусных мишеней. Вполне вероятно, что гипотеза верна, хотя и требует проверки, считают российские эксперты. Сам по себе черный перец как минимум повышает иммунитет, но вреден для людей с проблемами с желудочно-кишечным трактом. В этом случае выходом станут БАДы с пиперином — это снизит побочные эффекты от продукта, передает zakon.kz со ссылкой на "Известия".

Недавно специалисты из департамента физики Индийского технологического института пришли к выводу, что один из компонентов черного перца способен блокировать активность коронавируса. Исследователи смоделировали на компьютере взаимодействие 30 специй с коронавирусом. Выяснилось, что все они в той или иной мере связываются с SARS-CoV-2, но активнее всего себя проявляет вещество под названием пиперин.

Это соединение содержится в черном перце. Оно и придает специи остроту, жгучесть и характерный аромат. Количество пиперина в разных видах перца зависит от происхождения. Пряность из Шри-Ланки содержит 15% этого вещества, а из Вьетнама, Индии и Малайзии — 2–7%. Кроме того, пиперин весьма нестабилен и может терять свои свойства при окислительных процессах (например, при контакте с кислородом). Поэтому в покупном молотом перце его может не хватать. В начале года это доказали специалисты Роскачества, исследовав специю ряда российских марок. Больше шансов получить достаточно пиперина из свежемолотого перца, поскольку при хранении в горошинах он не испаряется.

По просьбе "Известий" российские эксперты оценили исследование коллег. Описанный в статье механизм вполне может работать не только в компьютерной модели, но и в жизни, но это необходимо подтвердить реальными экспериментами, считают ученые. 

Перед нами гипотеза, получившая подтверждение в результате компьютерного моделирования. Если бы речь шла о разработке лекарственного препарата, то доказательство эффективности и безопасности его работы обязательно потребовало бы подтверждения на лабораторных животных (доклинические исследования) и трех стадий (в отдельных ситуациях они могут быть совмещёнными) клинических исследований, в том числе на здоровых добровольцах и на пациентах, — пояснил заместитель заведующего лабораторией анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ Станислав Отставнов. 

Конечно, многие перспективные гипотезы на стадиях клинических и доклинических исследований опровергаются. Однако это не повод не предлагать новых гипотез, указал эксперт. Как сообщают сами авторы работы, они ожидают экспериментов в лабораториях и клинических испытаний в поддержку своего исследования.

Директор Института биологии и биомедицины Университета Лобачевского Мария Ведунова отметила способность специи стимулировать иммунитет, подавлять реакции воспаления, помогать в усвоении микроэлементов и витаминов. Это позволяет употреблять продукт в качестве противопростудного и противовирусного средства.

Однако даже при подтверждении пользы того или иного вещества перед современным человек встает выбор, как его употреблять — в натуральном виде или в виде биологически активной добавки, отметила эксперт.

Она сообщила, что нужно не злоупотреблять перцем при наличии заболеваний желудочно-кишечного тракта, гипертонии и аллергии на него. Кроме того, специя не рекомендована детям младше пяти лет. Частично нивелировать побочные эффекты от черного перца может прием пиперина в форме биологически активной добавки.

0 комментариев
Архив