|
А вы знали, что термин "карантин" впервые использовал мусульманский ученый?
|
Известно ли вам, что именно мусульманский ученый Абу Али аль-Хусейн ибн Сина, известный на Западе под именем Авиценна, впервые ввел в своей работе термин карантин?
Ибн Сина думал, что многие болезни передаются микроорганизмами и избежать этих недугов можно только при изоляции общества на 40 дней. Он назвал этот метод Аль-Арбаин Ия, что означает «сорок-сорок» дней.
Опыт самоизоляции, внедренный Ибн Синой, распространился сначала в Италии, а после и по всей Европе через венецианских купцов и стал называться «Quarantena» (по-английски карантин). Постепенно слово «карантин» распространилось по всему миру.
Метод самоизоляции, изначально придуманный мусульманином, сегодня практикуется во всем мире, в том числе и для борьбы с коронавирусом.
Архив
Наиболее читаемые
■
В 2025 году статус кандаса в Казахстане получили 14 828 этнических казахов
■
В Великобритании запретят варить лобстеров живьем
■
Алжир принимает закон, объявляющий французскую колонизацию «государственным преступлением»
■
Ряд стран осудили признание Израилем независимости Сомалиленда
■
Обезболивающее, принятое миллионами людей, связано со смертельными сердечными заболеваниями, показало исследование