Загадочное возвышение Европы: почему Восток оказался беднее, чем европейцы?
Загадочное возвышение Европы: почему Восток оказался беднее, чем европейцы?
3 года назад 962 islam-today.ru Дамир Гайнутдинов

Как же так вышло, что к середине XIX века Восток оказался более бедным, чем европейцы? Этот вопрос волнует историков вот уже многие годы, однако найти на него однозначный ответ не так-то просто. В XIX веке европейцы считали мусульманский Восток неразвитой территорией с костными традициями, а не передовой цивилизацией. К этому времени Европа распространила свое экономическое и политическое влияние по всему миру. Вдобавок она колонизировала большое количество регионов, диктовала условия торговли другим, обладала техническим превосходством и огромными финансовыми ресурсами.

Если вспомнить положение Европы в Средние века, возникает вопрос: как это все смогло произойти? Сами европейцы в течении последних двух веков этот факт внезапного возвышения объясняли рядом причин. Прежде всего они указывали на заимствования у Древней Греции и Рима, при этом забывая, что сами вначале уничтожали античное наследие. Ведь лишь благодаря мусульманам удалось сохранить множество произведений античных авторов, которые в последующем с арабского были вновь переведены на латынь – язык науки средневековой Европы и другие европейские языки. Другим предметом гордости европейцев были развитые города с их интенсивной торговлей. Однако при этом умалчивается, что, когда эти самые европейские города присоединились к всемирной торговой сети, развитые большие города и торговые пути уже давно существовали на Востоке.

Некоторые историки причиной быстрого развития Европы видят в религии, полагая, что христианская религия идеальна для экономической деятельности. Однако в раннее Средневековье мы не видим бурное экономическое развитие христианской Европы. Этот бурный рост произошел после тесного контакта европейцев с мусульманским миром и мусульманскими купцами, что, несомненно, косвенно повлияло на возникновение Реформации и проявление протестантизма.

Другие историки отправной точкой считают 1492 год – именно в этом году Христофор Колумб открыл Америку. После открытия Америки начинается активный захват европейцами новых земель и богатств, которые в основном доставались благодаря грабежам. С этого времени начинается колониальная эпоха Европы, где европейцы выступали в роли захватчиков ресурсов и богатств, а также поработителей коренных народов по всему миру.

Согласно другой точки зрения в нужное время Европа оказалась владетельницей самых необходимых ресурсов для развития промышленности – угля и железа. А новые колонии с туземным населением стали для нее огромным рынком для сбыта своей продукции.

Конечно, необходимо учитывать различные факторы, повлиявшие на это загадочное возвышение Европы. При в этом процессе одновременно могло участвовать множество различных причин. Но, несомненно, одним из важнейших факторов было знакомство европейцев с исламским миром. Иногда это знакомство было мирным – торговля и наука, а иногда не совсем мирным – Крестовые походы, однако это влияние было огромным.  

0 комментариев
Архив