"Загадка XX века". Ученые напали на след Янтарной комнаты
"Загадка XX века". Ученые напали на след Янтарной комнаты
7 лет назад 2185 tengrinews.kz express.co.uk

Трое немецких исследователей заявили, что обнаружили легендарную Янтарную комнату, вывезенную нацистами из России в 1941 году и бесследно исчезнувшую. По словам авторов расследования, шедевр может находиться в одной из пещер неподалеку от Дрездена. Об этом сообщает британская газета Daily Mail. 

73-летний гомеопат Леонард Блуме, 67-летний ученый Гюнтер Экардт и 71-летний специалист по георадарам Петер Лор утверждают, что местом хранения утерянного сокровища является пещера Принца, расположенная неподалеку от городка Хартенштайн в Саксонии. Именно там они нашли загадочные пустоты. Пещерный комплекс использовался учеными Третьего рейха, но все записи о том, что там происходило, "исчезли" из местных архивов. Петер Лор использовал радиолокационную визуализацию, чтобы обнаружить под землей ловушки и объект, похожий на бункер.

По признанию Лора, на сканирование холма его натолкнул рассказ "надежного источника" о том, что легендарные сокровища хранятся именно в этом месте.

"Подземный тайник находится над железнодорожной линией, где в апреле 1945-го был остановлен поезд из Кенисберга", - приводит слова пожилого сыщика ИноТВ. 

По мнению немецких экспертов, в обнаруженном ими подземном тайнике могут находиться не только сокровища российских царей, но и драгоценности последнего императора Германии, Вильгельма II.

"Мы нашли на дереве следы от стальных кабелей, которые использовались для поднятия ящиков. Георадарные измерения показывают, что под самой пещерой находятся секретные тоннели", - заявил Гюнтер Экардт.

Теперь исследователи занимаются сбором денег, чтобы продолжить свои поисковые работы в новом году. Местные власти уже дали разрешение на проведение подземных исследований. 

0 комментариев
Архив