Торговый дом, переходящий в мечеть (фото)
Торговый дом, переходящий в мечеть (фото)
7 лет назад 4086 tengrinews.kz Текст Ренат Ташкинбаев, фото Турар Казангапов

В прошлом партийный работник, а ныне пенсионер - Борис Нурдаулетович Байжаркинов. В этом году ему исполняется 80 лет. Вместе с семьей он владеет в Актобе целым комплексом, который включает расположенные на одной территории торговый дом, бизнес-центр, так называемый "Дом обрядов" и мечеть. "Комплекс "Нурдаулет" - это торговый, духовный и бизнес-центр", - кратко описывает этот объект Байжаркинов. Мы заходим в дверь с вывеской "Медресе" и поднимаемся на второй этаж. Здесь находится квартира Бориса Нурдаулетовича.  

 

Глядя на комплекс "Нурдаулет", не сразу можно понять, что это - мечеть или торговый дом. Эти два объекта построены как бы впритык друг к другу, и невольно возникает вопрос: а не сообщаются ли они? О том, не является ли такое соседство противоречивым, у Бориса Байжаркинова интересовались не раз. Но он уверяет, что ничего предосудительного в этом нет, ведь культовое сооружение и торговый дом имеют разные входы и выходы, и пройти из одного здания в другое, по его словам, невозможно. 

 

О том, не является ли такое соседство противоречивым, у Бориса Байжаркинова интересовались не раз. Но он уверяет, что ничего предосудительного в этом нет, ведь культовое сооружение и торговый дом имеют разные входы и выходы, и пройти из одного здания в другое, по его словам, невозможно.

 

Еще одним важным объектом комплекса он считает "Дом обрядов", где люди могут проводить различные традиционные мероприятия, свадьбы и поминки.

 

0 комментариев
Архив