Список сакральных мест Атырауской области пополнят новые объекты
Список сакральных мест Атырауской области пополнят новые объекты
6 лет назад 1989 inform.kz А. Соколов

Список сакральных мест Атырауской области, в который пока входят четыре объекта, пополнится, сообщает корреспондент МИА «Казинформ».

«Республиканская экспедиция «Сакральный Казахстан» в эти дни работает в Атырауской области. По итогам этой работы мы внесем предложение включить в список сакральных мест еще два объекта, находящихся в регионе. Это «Иманкара» и «Тузды кол». Первый - это целый археологический комплекс, памятник эпохи сарматов. Там расположены очень интересные «усатые» курганы, пещеры. Второй - это очень популярное Соленое озеро. Очень популярное у жителей региона. Это по-настоящему сакральное место, с которым связано немало легенд. На стадии обсуждения внесение в список сакральных мест «Арал тобе», где был обнаружен Золотой человек», сообщил корреспонденту МИА «Казинформ» руководитель центра «Сакральный Казахстан» Берик Абдыгалиулы.

Напомним, ранее в список сакральных мест Атырауской области вошли древние городища Сарайшык, Актобе Лаэти, мавзолей Махамбета и комплекс мечетей, построенных Беккет Ата.

0 комментариев
Архив