Разные: В Индонезии открыта первая мечеть, построенная в узбекском стиле
Разные: В Индонезии открыта первая мечеть, построенная в узбекском стиле
3 года назад 1822 islam.ru islam-today.ru

В Индонезии открыта первая мечеть, построенная в узбекском архитектурном стиле. Она названа "Имам ал-Бухари", сообщает Podrobno.uz. В преддверии Священного для мусульман месяца Рамадан, 9 апреля этого года в индонезийском городе Чианджур состоялось открытие красивого мусульманского храма. Мечеть возведена по чертежам профессоров и студентов архитектурного факультета Университета Гунадарма, посетивших Узбекистан в марте 2020 года в рамках изучения исламской архитектуры нашей страны.

В рамках комплексных мероприятий по продвижению позитивного имиджа Узбекистана за рубежом,  посольство Узбекистана в Джакарте организовало 200 студентам индонезийского Университета Гунадарма поездку в Узбекистан с 4 по 18 марта 2020 года.

Индонезийские профессора и студенты изучали историческую архитектуру Бухары, Самарканда и Ташкента. По итогам поездки был составлен рекомендационный отчет по внедрению методов строительства исторических зданий Узбекистана в Индонезии.

Спустя ровно год, несмотря на ситуацию с коронавирусом во всем мире, мечеть в узбекском архитектурном стиле полностью построена. Проект полностью профинансирован Университетом Гунадарма.

Для декорации новой мечети сотрудники посольство Узбекистана подарили настенные фотографии Священного Корана "Усмон Мусхафи", комплексов Хазрати Имам и Имама аль-Бухари.

В Индонезии открыта первая мечеть, построенная в узбекском стиле | islam.ruВ Индонезии открыта первая мечеть, построенная в узбекском архитектурном  стиле и названная именем Имама ал-Бухари - Новости Узбекистана сегодня:  nuz.uz

В Индонезии открыта первая мечеть, построенная в узбекском стиле

Крепость Кастеллион: что скрывает Подземная мечеть Стамбула?

Голубая мечеть, Айя-София, Сулеймания и другие мечети Стамбула украшают Босфор и залив Золотого Рога красивыми куполами и великолепными минаретами. Однако недалеко от пристани Каракёй находится удивительная османская мечеть, которая, в отличие от остальных мечетей города, расположена глубоко под землей. По этой причине она получила название «Ералты Джами» («Yeraltı Camii»), что переводится с турецкого языка как «Подземная мечеть».

 Вход в Подземную мечеть (Источник фото: google.com).

Эту мечеть не так уж и легко заметить, в нее можно попасть с улицы через два входа. Они ведут к короткому туннелю, постепенно уходящему в землю. Потолок в мечети очень низкий со множеством толстых колон, а темное пространство освещено всего несколькими светильниками и яркими зелеными флуоресцентными лампами, которые расположены возле могилы двух сахабов и одного табиина.

 Могилы сахабов Амра ибн Аса (р.а.) и Вахба ибн Хусайры (р.а.) (Источник фото: google.com).

Могилы сахабов Амра ибн Аса (р.а.) и Вахба ибн Хусайры (р.а.) (Источник фото: google.com)

Необычная мечеть имеет легендарную историю. Когда район Галата был генуэзским поселением, на этом месте находилась византийская крепость Кастеллион, построенная императором Тиберием II. В основании крепости находилась огромная цепь, которая защищала византийский флот и Константинополь (Стамбул) от врагов, блокируя заход вражеских кораблей в залив Золотого Рога.

Сейчас Подземная мечеть расположена в подземелье той самой крепости Кастеллион. После османского завоевания крепость получила название «Махзен-и Султани», а ее подземелье использовалось для хранения боеприпасов, пока в 1640 году один из накшбандийских шейхов не обнаружил внутри подземелья могилы двух сахабов и одного табиина.

Считается, что здесь покоятся тела сахабов Амра ибн Аса (р.а.) и Вахба ибн Хусайры (р.а.), а также табиина Суфьяна ибн Уйайны (р.а.). Некоторые полагают, что здесь находится не настоящая могила Амра ибн Аса (р.а.), а лишь макам.

Второй вход в Подземную мечеть (Источник фото: google.com).

 

Второй вход в Подземную мечеть (Источник фото: google.com)

Как же здесь могли оказаться могилы сахабов и табиинов? Дело в том, что в свое время под командованием Масламы ибн Абдулмалика арабы, среди которых было множество сахабов и табиинов, осадили Константинополь. Во время осады арабы смогли дойти до района Галаты, однако все попытки захватить город оказались тщетными. Часть пленных арабов находилась в заточении в крепости Кастиллион. В последующем замученные византийцами воины были похоронены в подземелье крепости, а их могилы запечатаны свинцом.

Внутри Подземной мечети (Источник фото: google.com).

 

Внутри Подземной мечети (Источник фото: google.com). Согласно турецкому историку Авлия Челеби, после того, как в подземелье были обнаружены могилы сахабов, султан Мурад IV решил на этом месте построить мечеть. Однако султан не успел осуществить свой замысел. Благодаря великому визирю Бахиру Мустафе паше в 1753-1756 годах подземное пространство бывшей крепости было преобразовано в мечеть. Первоначально мечеть имела минарет, однако он разрушился после сильного землетрясения.

По приказу султана Махмуда мечеть была отреставрирована, однако минарет больше не восстанавливался. Естественный свет в мечеть проникает лишь через несколько оконных проемов со стороны моря. Поэтому 2100 м2 подземного пространства  освящаются искусственно. Мечеть имеет форму прямоугольника и держится на 54 толстых колоннах.

Михраб мечети (Источник фото: google.com).

 

Михраб мечети (Источник фото: google.com)

Посещая эту необычную мечеть, вы словно перемещаетесь между тенями из-за почти полного отсутствия естественного света. А в жаркие знойные дни Подземная мечеть встречает своих посетителей естественной прохладой.

Автор: Дамир Гайнутдинов

0 комментариев
Архив