Разные: Омар Хайям - сияющая звезда поэзии и мистики в иранской литературе
Разные: Омар Хайям - сияющая звезда поэзии и мистики в иранской литературе
4 года назад 1165 irna.ir

13 апреля в иранском календаре отмечается Национальный день Омара Хайяма, чьей мавзолей ежегодно принимает его любителей в городе Нейшабур на северо-востоке Ирана.

По случаю Национального дня Гийяс-ад-Дина Абу-ль-Фатха Омара бин-Эбрахима Хайяма Нишапури культурные и научные встречи будут проводиться в киберпространстве (в связи со вспышкой коронавируса) в течение трех дней с 13 по 15 апреля с участием опытных профессоров литературы и деятелей искусств.

Он родился в городе Нейшапур, который находится в Хорасане (ныне иранская провинция Хорасан-Резави). Омар был сыном палаточника, также у него была младшая сестра по имени Аиша. В 8 лет начал глубоко заниматься математикой, астрономией, философией. В 12 лет Омар стал учеником Нишапурского медресе. Позднее обучался в медресе Балха, Самарканда и Бухары. Там он с отличием окончил курс по мусульманскому праву и медицине, получив квалификацию хаки́ма, то есть врача. Но медицинская практика его мало интересовала. Изучал сочинения известного математика и астронома Сабита ибн Курры, труды греческих математиков.

Омар Хайям внёс вклад в алгебру построением классификации кубических уравнений и их решением с помощью конических сечений. Известен во всём мире как философ и выдающийся поэт, автор цикла философских рубаи. Омар Хайям также известен созданием самого точного из ныне используемых календарей.

Хайяму принадлежит «Трактат о доказательствах задач алгебры и алмукабалы», в котором даётся классификация уравнений и излагается решение уравнений 1-й, 2-й и 3-й степени. В первых главах трактата Хайям излагает алгебраический метод решения квадратных уравнений, описанный ещё ал-Хорезми. В следующих главах он развивает геометрический метод решения кубических уравнений, восходящий к Архимеду: корни данных уравнений в этом методе определялись как общие точки пересечения двух подходящих конических сечений.

Его ценность как философа и педагога и немногие из сохранившихся его философских работ не удостоились такого же внимания, как его научные и поэтические произведения. Он преподавал философские труды Авиценны в течение десятилетий в Нейшапуре, где сам родился и похоронен. Его мавзолей остаётся шедевром иранской архитектуры, который ежегодно посещает множество людей.

Вне самого Ирана и персоговорящих стран, Омар Хайям оказал влияние на литературу и общество благодаря переводам его произведений и популяризации его другими учёными.

История Эбримы: как сельская мечеть меняет жизнь в Гамбии

«Недавно имам начал проводить занятия в мечети для взрослых и детей, чтобы помочь им расширить и освежить их понимание исламского учения. В прошлые годы это было несбыточной мечтой, поскольку проводить такие занятия было негде, хотя они очень важны», – говорит Эбрима. Его историю приводит сайт themuslimvibe.com.

Мечеть является сердцем любой мусульманской общины. Это священное место для всех мусульман, где они собираются вместе, чтобы молиться и поклоняться Аллаху, научиться читать Коран, а также укреплять свои отношения с другими людьми и свои отношения с исламом. Однако не у каждого мусульманина есть возможность молиться и учиться в мечети – во многих странах это всего лишь несбыточная мечта.

Благодаря проекту «Мечеть» и помощи благотворителей в Гамбии в районе Фони Бинтанг-Каренаи была построена прекрасная мечеть в деревне, где проживают 350 мусульман. Жители этой деревни, в основном, заняты сельским хозяйством. Община очень бедная, поэтому здесь никогда не было мусульманского храма. Во время церемонии открытия мечети мусульмане выражали свою радость по поводу этого события и возносили благодарность Аллаху. Председатель комитета по развитию села Эбрима Гибба выступила с речью, которой мы хотели бы поделиться с вами:

Источник: themuslimvibe.com

«От имени комитета мечети и общины я хочу выразить нашу глубокую благодарность. Официальное открытие мечети – для нас это своего рода чудо. Благотворительная организация, благодаря которой это удалось осуществить, останется в нашей памяти и даже в памяти поколений, еще не рожденных.

Впервые в истории нашей деревни появилась мечеть. Таким образом, построив ее, благотворители открыли для нас возможность получить многочисленные награды за совместные молитвы. Это возможность, которой наши предки не могли воспользоваться в течение десятилетий.

Кроме того, появление мечети будет иметь большое значение для укрепления веры членов нашей общины. Недавно имам начал проводить занятия в мечети для взрослых и детей, чтобы помочь им расширить и освежить их понимание исламского учения. В прошлые годы это было несбыточной мечтой, поскольку проводить такие занятия было негде, хотя они очень важны.

Источник: themuslimvibe.com

В прошлые годы в месяц Рамадан мы, в основном, были вынуждены совершать молитву тахаджуд поодиночке, а не коллективно, особенно в прошлом году, когда Рамадан пришелся на сезон дождей. Ал-хамду лиллах (Хвала Аллаху), у нас больше не будет этой проблемы.

Постройка мечети в этом районе была необходима и из-за ее расположения. Деревня стоит как на перекрестке путей, ведущих в шесть соседних деревень, и через нее каждый день проходят люди, идущие из одного селения в другое. Сейчас они могут совершать свои намазы в мечети. Таким образом, благотворительная организация, построив для нас храм, оказала благодеяние не только нашей деревни, но и соседним».

Источник: themuslimvibe.com

0 комментариев
Архив