Разные: Древнейший «город мертвых» найден в Саудовской Аравии
Разные: Древнейший «город мертвых» найден в Саудовской Аравии
2 года назад 1498 islam.ru ФОТО: ROYAL COMMISSION FOR ALULA/AAKSA

Археологи обнаружили в Саудовской Аравии сеть дорог возрастом 4500 лет, вдоль которой находятся хорошо сохранившиеся древние гробницы, сообщает CNN. Исследователи из Университета Западной Австралии за последний год провели широкомасштабное расследование, включающее аэрофотосъемку с вертолета, наземную съемку, раскопки и изучение спутниковых снимков.

В выводах, опубликованных учеными в журнале Holocene в декабре, говорится, что «погребальные аллеи», протянувшиеся на большие расстояния в северо-западных аравийских районах Аль-Ула и Хайбар, до недавнего времени почти не изучались.

«Люди, живущие в этих районах, знали о них тысячи лет, — рассказал CNN исследователь Мэтью Далтон. – Но я думаю, что до тех пор, пока мы не получили спутниковые снимки, не было известно, насколько они широко распространены».

Далтон говорит, что погребальные аллеи, которые он видел с вертолета, простирались на сотни, «может быть, даже на тысячи километров» и что те, кто путешествует по сегодняшним основным дорогам, часто следуют одними и теми же маршрутами.

«Часто вы можете обнаружить, что главные дороги, как правило, следуют тем же маршрутам, что и проспекты, потому что они, как правило, служат кратчайшим путем между двумя местами, которые они соединяют, — рассказывает Мэтью Далтон. – И на самом деле в некоторых случаях сами гробницы настолько плотно расположены, что вы не можете не пройти по самому древнему маршруту, потому что вы как бы окружены гробницами».

Используя радиоуглеродное датирование, исследователи определили, что концентрированная группа образцов датируется периодом между 2600 и 2000 годами до нашей эры.

«Этим гробницам 4500 лет, и они все еще стоят на своей первоначальной высоте, что действительно неслыханно, — рассказала CNN исследователь Мелисса Кеннеди. – Поэтому я думаю, что это то, что особенно отличает Саудовскую Аравию от остальных регионов — просто невероятный уровень сохранности».

Исследователи считают, что маршруты использовались задолго до появления гробниц, и до сих пор точно не знают, почему гробницы были построены вдоль маршрута, сообщает газета «АиФ».

В Саудовской Аравии выбрали самые красивые мечети 21 века

В Саудовской Аравии выбрали лауреатов премии Абдулатифа Аль-Фозана, которая вручается раз в три года архитекторам мечетей. В этом году темой конкурса была избрана “Архитектура мечетей 21 века”. В конкурсе участвовала 201 мечеть из 43 стран мира. Из них международное жюри, состоявшее из четырех архитекторов, антрополога, художника и искусствоведа выбрало семь победителей. Премия вручалась в нескольких номинациях: Центральная мечеть, представляющая страну на государственном уровне, Мечеть для пятничных молитв, Районная мечеть. Лучшими были признаны: Большая мечеть Короля Абдуллы в Саудовской Аравии, Мечеть Амира Шакиба Арслана в Ливане, Мечеть Саджаклар в Турции, Мечеть Басона в Египте, Большая мечеть Западной Суматры в Индонезии и Большая мечеть Дженне в Мали. Премия была учреждена в 2011 году с целью “заложить основу для для лучшего понимания архитектуры мечетей и связи между прошлым, будущим и нас

 

Мечеть Басона в Египте

Мечеть, церковь и индуистская часовня стали дружными соседями

В одном из городов исламской республики Пакистан много лет бок о бок стоят христианская церковь, индуистская часовня и мечеть, при этом такое соседство не смущает никого из местных жителей. Город Джейкобабад находится в пакистанской провинции Синдх. На одной из улиц города в ряд стоят три культовых сооружения – по краям индуистский храм и мечеть, а посередине баптистская церковь, сообщает IslamNews со ссылкой на The Independent.

При этом во всех трех культовых сооружениях идет активная религиозная работа – в индуистской часовне с периодичностью звонят колокольчики, из мечети звучит азан, а из церкви доносятся христианские песнопения. Все три храма используют громкоговорители для трансляции своих богослужений. Индуистский храм почти постоянно включает религиозные гимны через громкоговорители, но, когда начинается азан, в храме выключают динамики из уважения к мусульманам.

«Синдх – мирная земля для религиозной гармонии. В Джейкобабаде никогда не было религиозных конфликтов», – говорит церковный пастор Шэрон Джозеф.

Мечеть Джейкобабада

Мечеть Джейкобабада

Соборную мечеть построят в алмазном городе Якутии

Мусульманская религиозная организация «Ислам» города Мирный Республики Якутия получила разрешение на строительство соборной мечети. Общине правоверных предоставлен земельный участок по улице Аммосова, 93 размером 6323 квадратных метра. Проект мечети с двумя минаретами и центральным куполом разработан компанией ООО «Проект Мастер», высота минаретов до шпиля полумесяца – 19, 75 метров.

– На 63 сотках земли достаточно места и для соборной мечети, и для автостоянок, и для посадки деревьев, – рассказал ИА IslamNews председатель правления МРО «Ислам» г. Мирный Имаятдин Аскеров.

– Мусульман в городе много и действующий молитвенный дом давно не вмещает людей. Сами понимаете, в условиях Крайнего севера на улице не всегда постелешь молитвенный коврик. В прошлом году у нас доходило до минус 62 градусов, в этом пока ниже 51 не опускалось. Средняя зимняя температура – минус 40. В городе есть три халяльных кафе, в дни мусульманских праздников используем их, но и этих площадей недостаточно. Участок под соборную мечеть выделен в хорошем месте ближе к центру города, за что мы все благодарны администрации города. Проект предусматривает два молитвенных зала, четыре кабинета, холл, помещения для омовения. Общая площадь исламского храма – 800 квадратных метров. Город Мирный является центром алмазодобывающей акционерной компании «АЛРОСА». На добыче драгоценного минерала трудятся многие прихожане мусульманской религиозной организации «Ислам».

Перспективный вид Соборной мечети Мирного

Перспективный вид Соборной мечети Мирного

 Солдаты помогли построить мечеть в джунглях

Индонезийские солдаты, дислоцированные недалеко от границы Индонезии и Папуа-Новой Гвинеи в деревне Питеви-Арсо района Киром, провинция Папуа, помогли местным жителям построить мечеть.

Общественные работы проводились несколькими военнослужащими оперативной группы по охране границы Индонезия-ПНГ 711/Rks пехотного батальона.

Солдаты и жители деревни работали вместе, чтобы поднять строительные материалы, необходимые для строительства мечети, которую местные жители будут использовать в качестве молитвенного дома и учебного центра для своих детей.

Алан, уважаемый деятель местной мусульманской общины, поблагодарил военнослужащих, которые помогли им построить храм.
Для солдат, дислоцированных в округе Киром, помощь местным жителям в строительстве их молитвенных домов стала постоянным делом. 

В начале июля 2021 года несколько солдат помогли жителям деревни Сомографи, район Веб, отремонтировать церковь Санта-Мария.

Ранее индонезийские солдаты, дислоцированные в Папуа, помогли местным жителям через общественные работы, включая предоставление основных продуктов питания, медицинское обслуживание, мобильную библиотеку, программу уборки улиц.

0 комментариев
Архив