Мечеть “Города образования” в Дохе (фото+видео)
Мечеть “Города образования” в Дохе (фото+видео)
4 года назад 1455 Islamosfera.ru architectural-review.com archi.ru

Не каждый человек опознает в этой футуристической конструкции мечеть с двумя минаретами.

Инициатором создания “Города образования”, расположенного в пригороде Дохи, столице Катара, стала Шейха Моза бинт Насер – политический и общественный деятель, вторая жена шейха Катара Хамада бен Халифа ат-Тани. Город был официально открыт в 2003 г. Он занимает площадь 14 кв. км и в нем сосредоточены учебные заведения самого разного уровня – от школ до филиалов ведущих мировых университетов, а также научно-исследовательские институты. Кроме этого, на территории “Города образования” находятся Аш-Шакаб – центр сохранения арабской породы лошадей, кислородный парк, музей современного искусства и другие объекты.

“Город образования”, в целом, весьма примечателен в архитектурном плане. Но футуристическое здание факультета исламских исследований и мечети “Города образования” выделяется даже на этом фоне. Оно было спроектировано архитектурным бюро Mangera Yvars Architects и открыто в 2015 г.

Qfis 002

Источник: architectural-review.com

Концепция здания основана на понятии «Куллия» – «место, где занимаются приобретением знаний». Перед архитекторами стояла задача создать прогрессивную среду для обучения, противостоящую получившему распространение с некоторых пор «негативному имиджу исламского образования». Куллия подразумевает, что знания и вера переплетены, но все знание, в конечном итоге, исходит от веры. Отношения веры и знания символически выражены через спиральный план здания и множества путей, соединяющих зону учебного заведения и мечети.

Здание приподнято на пять опор, что символизирует пять столпов ислама – свидетельство «Нет божества, кроме Аллаха», намаз, пост, хадж и закят (выплаты в пользу бедных).

Qfis 002

Источник: architectural-review.com

Каскад для омовения разделяет здание на две зоны. Южная его часть – это мечеть, которая вмещает 1800 верующих в главном молитвенном зале и во внешних дворах, а в центре расположены библиотеки, учебные помещения, кабинеты преподавателей. А кульминацией являются два протянувшихся в сторону Мекки 90-метровых минарета, символизирующих «знание и свет». Внешние стены и минареты украшены аятами Корана, в которых говорится о хадже, о посте, милосердии, намазе и вере. В духе традиций исламского образования, в качестве учебных помещений можно использовать не только аудитории, но и коридоры, комнаты отдыха и сад, окружающий здание.

Архитекторы при проектировании учитывали и климатический фактор. Приподнятая на столпах мечеть, занимая южную часть здания, создает затененное пространство. Керамическое покрытие защищает от солнечного тепла. В саду около здания создается микроклимат, который позволяет учиться на свежем воздухе почти 5 месяцев в году. Здесь высажены местные растения, которые потребляют мало влаги.

Qfis 002

Источник: architectural-review.com

Располагаясь у главного входа в кампус “Города образования”, здание факультета исламских исследований и мечети “Города образования” быстро стало местной достопримечательностью. В современном неспокойном мире оно демонстрирует, что исламское пространство может быть современным, прогрессивным и инклюзивным, но, прежде всего, может служить маяком надежды в нигилистическом конфликте, охватившем ближневосточный регион.

Здание получило множество международных наград, в том числе в 2015 г. на Всемирном фестивале в Сингапуре было признано лучшим религиозным зданием, а в 2017 г. стало лауреатом Американской архитектурной премии за проектирование учебных зданий. Также оно уже стала источником вдохновения для подобных проектов в Дубае и других городах региона.

Qfis 002

Qfis 002

Qfis 002

Qfis 002

Qfis 002

Qfis 002

Qfis 002

Qfis 002

Qfis 002

Qfis 002

Qfis 002

Qfis 002

Qfis 002

Qfis 002

zooming

zooming

 

0 комментариев
Архив