Мавзолей султана Санджара – памятник величия древнего Мерва
Мавзолей султана Санджара – памятник величия древнего Мерва
4 года назад 1950 Islamosfera.ru

Этот мавзолей, когда-то имевший статус крупнейшего в Центральной Азии, является свидетелем былой славы Мерва.

Мерв – древнейший город Центральной Азии, своего расцвета достиг в XII в. при сельджукском султане Санджаре (1084-1157), сделавшим его своей столицей. В то время Мерв поражал современников размахом своих построек и огромным населением, которое, по некоторым оценкам, было больше населения Константинополя и Багдада.

Ахмад Санджар

Неизвестный иранский художник. Султан Санджар и старуха. (сер. XVIII века) / Источник: ru.wikipedia.org

Еще при своей жизни Санджар распорядился построить для себя мавзолей, который он назвал «Дар аль-ахира» («Обитель загробной жизни»). Это было одно из самых грандиозных сооружений такого рода того времени в Центральной Азии. Он сохранял этот статус вплоть до возведения Тамерланом гробницы Ахмеда Ясави в Туркестане. Общая высота сооружения составляет 38 м, длина стен – 27 м. Мавзолей имеет самый простой план – он состоит из одной прямоугольной комнаты. При этом толщина стен составляет 5 м, а само здание покоится на шестиметровом фундаменте, что делает его сейсмостойким. Таким образом, это было сооружение, рассчитанное на века. Купол сооружения, имеющий высоту 17 м., в свое время был покрыт голубым глазурованным кирпичом. В центре купола находится изображение восьмиконечной сельджукской звезды и небольшое отверстие.

Сохранилось имя архитектора – это Мухаммад ибн Азиз ас-Сарахси.

Мавзолей Султана Ахмада Санджара, г. Байрамали, Туркменистан / Источник: ru.wikipedia.org

Знаменитый средневековый историк Рашид ад-дин (14 век) описывал мавзолей султана, как «самый большой дом в мире», а Исфизари (15 век) писал, что мавзолей является «одним из самых больших зданий в мире».

Мавзолей был частью более крупного комплекса, включающего также дворец и мечеть. Сообщается, что комплекс был местом паломничества. В описании 1879-1881 гг. говорится, что мавзолей стоит в центре сада, окруженный небольшими гробницами и могилами.

В 1221 г. Мерв пострадал от монгольского нашествия. Город был полностью разрушен, в том числе был сожжен и мавзолей. Но сообщается, что прах султана был вывезен заблаговременно и похоронен в неизвестном месте.

К XX в. мавзолей представлял собой развалины.

С. М. Прокудин-Горский. [Мавзолей султана Санджара. Мерв.]

С. М. Прокудин-Горский. [Мавзолей султана Санджара. Мерв.] / Источник: prokudin-gorskiy.ru

В 1994 г. были начаты реставрационные работы, занявшие десять лет. В них участвовали турецкие и туркменские реставраторы. В результате грандиозный мавзолей был восстановлен. Как один из объектов комплекса старого Мерва, он включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Мавзолей султана Санджара остается уникальным памятником архитектуры Туркменистана. Известный археолог и искусствовед академик Г.А. Пугаченкова писала: «Его архитектурные формы, конструктивные стили, убранство … предопределены всем ходом эволюции южно-туркменской архитектуры XI-XII веков. Памятник рассказывает о великих достижениях средневекового гения народного строительства, реализованного архитектором Мухаммедом ибн Азизом и группой мастеров из Сарахса». В своей книге «Древний Мерв» она выражала свои взгляды на значение мавзолея султана Санджара: «Если бы ничего не сохранилось от древнего Мерва, не сохранились бы даже исторические сведения и руины огромного города, свидетельствующие о его былой славе, один только мавзолей султана Санджара позволил бы нам представить, каким великим городом был древний Мерв».

Изображение мавзолея помещено на купюре в 100 туркменских манат.

Файл:100 manat. Türkmenistan, 1993 b.jpg — Вікіпедія

Источник: uk.wikipedia.org

0 комментариев
Архив