Кокпар – брутальная забава для настоящих мужчин. Почему его не видит весь мир?
Кокпар – брутальная забава для настоящих мужчин. Почему его не видит весь мир?
3 года назад 2248 ratel.kz

АНДРЕЙ МИХАЙЛОВ

Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова

"Смешались в кучу кони, люди…"  Напрасно думать, что реальная иллюстрация к знаменитым строчкам ЛЕРМОНТОВА навечно исчезла в истории вместе с конницами, конниками и конными битвами минувших эпох. Достаточно хоть раз взглянуть на кокпар, чтобы увидеть воочию, как выглядело то, о чём писал поэт.

Кокпар ("козлодрание" русских источников) всегда возбуждал сторонних наблюдателей своей необузданной былинной удалью и нетленной архаичностью. Посмотришь на него и проникнешься. И станет понятнее не только неистребимость духа Великой Степи, но и значение многих тёмных моментов мировой истории. Кентавры – фантазия греков? Кентавры были!?  Кентавры – есть!

В основе этого любимого степного состязания исследователи видят ритуальную борьбу фратрий, характерную ещё для первобытных времён, с их "тотемами", "мужскими союзами" и "тайными обрядами". То, что борьба за священный трофей издревле велась в Степи именно конными – это уже следствие своеобразия кочевой цивилизации, в которой ценность человека определялась его близостью к коню, основе основ степного номадизма.

А распространённость этого брутального развлечения по всему глубинному Востоку – явное свидетельство его необычайной древности. И остаётся только гадать, за какие спортивные трофеи вместо козлиной туши сражались игроки в пору суровой азиатской античности! (Сохранились неясные сведения – головами врагов!)

Но истинные истоки "варварской игры", которая так поражала европейских путешественников нового времени, уже к Средним Векам были давно забыты самими участниками действа. Выхолостившегося в чисто спортивное состязание в силе, сноровке и удали.

Что ни в коем случае не убавляло азарта игрокам, которые представляли не только соседние аулы, но часто выступали от имени отдельных родов. Зная об обострённом родовом чувстве казахов, легко можно предположить, что стояло за каждой победой и каждым поражением!

Несмотря на десятилетия забвения и коренные перемены в образе жизни, традиция кокпара не забылась и благополучно дожила до своего нового расцвета. С точки зрения зрелищности, кокпар представляет собой состязание куда более достойное и увлекательное, чем казахстанский футбол, к примеру. 

И очень жаль, что несмотря на все достоинства, он остаётся чисто национальным видом спорта. Не только для спортсменов, но и для зрителей. Мне кажется, что кокпар будет интересен и понятен каждому непредвзято настроенному зрителю, независимо от рода-племени.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Андрей Михайлов.

0 комментариев
Архив