Ислам в Малайзии. 14 интересных фактов (видео)
Ислам в Малайзии. 14 интересных фактов (видео)
3 года назад 3021 zen.yandex.ru
  • Малайзия - мусульманская страна, но Ислам там весьма мягкий и светский. Поэтому есть определенные особенности и ограничения, но они почти не заметны иностранному туристу.
  • Существуют отели, в которые нельзя проносить алкоголь. Мы не пробовали так делать. Но на сайтах бронирования это обычно сразу сказано в описании правил размещения.
  • В некоторые отели нельзя селиться неженатым парам. Если администратор на ресепшене заподозрит, что вы мусульмане и при этом не пара, он может потребовать доказательство брака. Иначе вас не поселят. Туристов, которые не выглядят как мусульмане, на эту тему не трогают. 
Католический храм в Джорджтауне

Католический храм в Джорджтауне

  • Почти во всех отелях с вас при регистрации возьмут депозит в 50 рингит (это 750 рублей). Его вам вернут наличными при выезде, после осмотра номера. Многие сразу после отеля едут в аэропорт и в этом есть некоторое неудобство, потому что на руках остается валюта, которую надо потратить до выезда из страны. 
Могила Френсиса Лайта, основателя первой английской колонии в Малайзии

Могила Френсиса Лайта, основателя первой английской колонии в Малайзии

  • Все отели берут с иностранцев налог за проживание в размере 10 рингит, это примерно 150 рублей. Взимаются они за каждый день проживания.
  • В некоторых отелях на потолке мы встретили стрелку и надпись Kaaba. Она указывает направление на Мекку, где расположена одна из главных святынь Ислама - черный камень Кааба. Мусульмане совершают молитву, направив лицо к этому камню.
  • В Малайзии очень разнородное население. В основном это коренные жители - малайцы. Их больше половины и они все мусульмане. Ислам пришел к ним вместе с индийскими торговцами в средние века. У малайцев есть множество преференций от государства, например выгодные условия при принятии на работу и учебу.
  • Есть еще две массивные национальности - это китайцы и индусы. Это потомки торговцев и переселенцев, которые наполнили территорию Малайзии несколько сотен лет назад. Местный ислам мирно существует с остальными религиями. Поэтому вы спокойно можете встретить на одной улице мечеть, индийский и китайский храмы. 
Мечеть в Джоржтауне на острове Пенанг

Мечеть в Джоржтауне на острове Пенанг

  • В Малайзии не любят собак, и даже убивают их, так как считают грязными животными. Вы их не встретите на улице, и если например привезете ее с собой и будете выгуливать на улице, местные будут очень напряженно на вас смотреть.
  • Местный ислам не заставляет женщин закрывать лицо хиджабами. Большинство носят платки, которые иногда даже голову не покрывают.
  • Воскресенье в Малайзии это рабочий день. Но выходных все также два - это пятница и суббота. 
Башни близнецы Петронас 

Башни близнецы Петронас

  • В Малайзии очень хорошо с авиаперевозками. Современные аэропорты есть даже в небольших городах, а также на туристических островах Лангкави и Пенанг. Местная компания Air Asia является крупнейшим авиаперевозчиком в Азии. Новый терминал аэропорта Куала Лумпура обслуживает самолеты только этой компании.
  • На самом туристическом острове Малайзии - Лангкави, есть самый дешевый дюти фри, который мы видели. Остров находится рядом с границей Таиланда. Литр виски Джеймсон стоит 600 рублей!
  • Малайзией управляют султаны, у каждого есть свой штат. Но они между собой решают, какого из султанов назначить главнейшим, чтобы он руководил страной. 
Дворец в Куала-Лумпуре
 

Дворец в Куала-Лумпуре

0 комментариев
Архив