Интересные факты об исламских городах (фото)
Интересные факты об исламских городах (фото)
4 года назад 1640

В исламской истории известно немало великих городов, выступавших в качестве центров культуры, искусств, науки и образования, пишет fikriyat.com.

1 – Иерусалим (Кудс)

Картинки по запросу

Источник: britannica.com

Благословенный город, где располагается аль-Акса – второй из самых древних и третий по своему значению мусульманских храмов. В нем побывали пророки Дауд, Сулейман (Соломон), Яхъя (Иоанн Креститель), Закария, Иса (Иисус), Исхак (Исаак), Якуб (Иаков), Юсуф (Иосиф), Бунйамин (Вениамим), Муса (Моисей), Харун (Аарон), Лут (Лот). Кроме того, с ним связано Вознесение Пророка Мухаммада (с.а.в.).

2 – Кордова

Картинки по запросу

Источник: pinterest.com

Пиренейский полуостров был завоеван мусульманским военачальником Тариком ибн Зиядом в 711 г. Кордова была центром науки и просвещения в Средние века в Европе. В руках мусульман она оставалась с 781 по 1492 год.

3 – Бухара

Картинки по запросу

Источник: dailysabah.com

Бухара, которая сейчас находится на территории Республики Узбекистан, была основана в плодородном оазисе на краю пустыни. На протяжении истории она была важным торговым и культурным центром многих империй. Ее стратегическое важное положение приводило к тому, что ее не раз разрушали завоеватели.

4 – Мекка

Картинки по запросу

Источник: flickr.com

Самое ранее упоминание о Мекке встречается в «Географии» Птолемея, относящейся ко II в. Вместе с этим, утверждается, что она упоминалась в Ветхом Завете, но сведения о ней были искажены при переводе. И конечно, Мекка – это, в первую очередь город, где располагается первый храм на земле – Кааба.

5 – Балх

Картинки по запросу

Источник: pinterest.pt

Находящийся сегодня на территории Афганистана, Балх был точкой пересечения торговых путей из Индии, Мавераннахра и Туркестана. Арабы его называли Умм аль-балад – Мать городов.

6 – Ахлат

Картинки по запросу

Источник: dailysabah.com

Находящийся на территории современной Турции Ахлат, Балх и Бухара удостоились титула «Купол ислама» – Куббат аль-ислам

7 – Медина

Картинки по запросу

Источник: britannica.com

Медина – это город, давший приют Посланнику Аллаха (САВ), там находятся его мечеть и его могила. Второй священный город ислама.

8 – Стамбул

Картинки по запросу

Источник: gzt.com

Посланник Аллаха (с.а.в.) сказал: «Константинополь непременно будет взят. Как же хорош будет завоевавший его эмир, и каким же хорошим будет то войско!»

9 – Багдад

Картинки по запросу

Источник: nationalgeographic.com

План Багдада, который был одним из самых значимых исторических, научных и культурных центров исламского мира, был составлен с учетом социальных целей. Каждый его район был отведен для одной этнической или ремесленной группы. Воины располагались за пределами городских стен, а торговцы в отведенном для них пригороде – аль-Кархе.

10 – Исфахан

Картинки по запросу

Источник: en.wikipedia.org

Исламские и европейские путешественники отмечали удивительный вкус фруктов Исфахана, их изобилие и дешевизну. Когда-то это был крупнейший из городов мира.

11 – Дамаск

/upload/iblock/19f/19fc158afd0891fe4371a5fa3b35d29b.jpg

Источник: nat-geo.ru

Дамаск является одним из старейших до сих обитаемых городов мира. Впервые он упоминается в письменных источниках 3500 лет назад. В VII-VIII вв. Дамаск был столицей Арабского халифата. Здесь находится гробница Салахуддина аль-Айюби – победителя крестоносцев.

12 – Самарканд

Картинки по запросу

Источник: pinterest.com

Самарканд был завоеван арабами в 712 г. В ходе сражения при Таласе в 751 г. в самаркандские правители захватили в плен китайцев, которые помогли наладить бумажное производство в этом городе. Бумажная фабрика, построенная здесь, стала первой в исламском мире. Впоследствии это изобретение распространилось в другие части халифата, а затем в Европу.

13 – Каир

Картинки по запросу

Источник: pinterest.co.uk

В Старом городе Каира можно увидеть множество шедевров архитектуры – наследие Айюбидов и Мамлюков. Это мечети, дворцы, стены, разные сооружения социального назначения. В каирской мечети аль-Хусейн хранится голова внука Пророка (САВ) – Хусейна. Также Каир – это родина жены пророка Ибрахима.

0 комментариев
Архив