Интересные факты о Судане
Интересные факты о Судане
4 года назад 1757 in-w.ru

В 1899 году Британия и Египет объявили Судан своим кондоминиумом, т.е. территория управлялась сразу из двух центров. 

Государство обрело независимость 1 января 1956 года.

Почему же страна получила название "Судан"? Всё дело в том, что по-арабски данная местность именовалась "bilād as-sūdān", т. е. "страна чёрных". Арабизм лёг в основу названия территории, а позже и целой страны.

В 2011 году страна после гражданской войны распалась на Южный Судан и Судан (на севере).

Судан занимает 15-е место в мире по площади, имея в своём распоряжении 1 886 068 квадратных километров. И это после потери трети территории в 2011 году!

Согласно Индексу восприятия коррупции, Судан является одним из самых коррумпированных государств в мире в течение нескольких десятилетий подряд.

В государстве разрешены браки с умершими. Их также называют призрачными браками. Это одна из форм брака, в который вступают беременные женщины, чтобы узаконить детей от своих умерших мужей.

Нубийские пирамиды

Судан

Нубийские пирамиды построены при правителях Мероитского царства спустя 800 лет после того, как египтяне перестали строить свои пирамиды.

Известно о 255 пирамидах. Т.е. пирамид в Судане больше, чем в Египте.

В 1830-е годы многим пирамидам был нанесён огромный ущерб итальянским охотником за сокровищами Джузеппе Ферлини, который взрывал вершины пирамид, чтобы пробраться во внутрь. Из-за его действий пострадало порядка 40 строений.

Пирамиды в Судане

Бир-Тавиль — земля, которая не принадлежит никому 

Бир-ТавильНа границе Египта и Судана располагается территория Бир-Тавиль площадью 2060 км², которая не принадлежит ни одному государству на планете. Всё дело в том, что в 1902 году Британия провела новую административную границу между регионами, передав Египту Бир-Тавиль, а Судану — Халаибский треугольник, территорию с гораздо большей площадью. Однако после получения независимости Египет потребовал вернуться к старым границам, отказавшись от прав на Бир-Тавиль. Власти Судана территориальных изменений проводить не желают и также не считают его своей территорией.

Примечательно, что на территории Бир-Тавиля уже дважды было объявлено о создании виртуальных государств. Первое виртуальное государство под названием "Северный Судан" провозгласил американец Джереми Хитон в июне 2014 года. В ответ на это российский предприниматель Дмитрий Жихарев также провозгласил себя королём Бир-Тавиля, объявив территорию "Королевство Средиземье".

0 комментариев
Архив