Хамза Робертсон – британский исполнитель нашидов (видео)
Хамза Робертсон – британский исполнитель нашидов (видео)
3 года назад 1979 islamosfera.ru

Хамза Робертсон, принявший ислам в возрасте 21 года, был открыт в качестве исполнителя нашидов Юсуфом Исламом.

Том Робертсон родился в городе Чаддертон в Англии в христианской семье. С раннего возраста увлекался музыкой и актерским искусством, посещал местную театральную студию, где играл на музыкальных инструментах, писал музыку и участвовал в пьесах. В течение трех лет Том Робертсон изучал актёрское мастерство и популярную музыку, а также играл на клавишных и был вокалистом в нескольких группах, позже стал солистом, клавишником и гитаристом в группе, которую создал вместе со своими друзьями.

Колледж, в котором учился Том, посещали ученики разных национальностей. Один из них, Умар Абдулла познакомил его с исламом, так заинтересовав Робертсона, что он вместе с ним отправился на Ближний Восток в поисках знаний и духовного просветления, а также увлекся суфизмом. В 2003 году в возрасте 21 года Робертсон принял ислам и изменил свое имя на Хамза. Но от занятий музыкой он не отказался и продолжил карьеру исполнителя, но уже исламских религиозных песен.

Как исполнителя нашидов его открыл знаменитый Юсуф Ислам, который спонсировал его и привлек к разным проектам исламских благотворительных организаций. Так в ноябре 2006 года он выступил на престижном концерте Global Peace and Unity Event (“Глобальный мир и единство”) в выставочном центре ExCeL в Лондоне, организованном британским исламским спутниковым каналом Islam Channel. Это мероприятие было направлено на раскрытие основных ценностей ислама западному обществу. В августе 2007 года появился на концерте Evening of Inspiration Event организованном британской благотворительной организацией Islamic Relief для сбора средств для поддержки нуждающихся женщин и детей. В октябре 2007 г. Хамза Робертсон выступил на «Концерте во имя мира в Дарфуре», целью которого было собрать средства для жертв затяжного межэтнического конфликта в района Дарфур в Судане.

Хамза Робертсон стремится принять участие в динамичных процессах исламского призыва (да’ва) в современном мире. По его мнению музыка, являясь мощным источником энергии, может быть использована для привлечения людей как к хорошему, так плохому. Поэтому он старается создавать песни, несущие позитивное послание. Как он говорит, в мире слишком много «негативной» музыки, вызывающей в людях желание делать то, что противоречит их изначально чистой природе (фитра).

Его вышедший в 2007 году альбом Something About Life («Кое-что о жизни») получил популярность среди мусульман из разных стран. А песня Your Beauty («Твоя красота») созданная совместно Хамзой Робертсоном и британским исполнителем нашидов ирано-азербайджанского происхождения Сами Юсуфом, является одним из самых популярных на Youtube нашидов.

Хамза Робертсон является многодетным отцом – он живет в своем родном городе Чаддертон с женой и четырьмя детьми.

Итальянский музыкант: ней тронул мое сердце, и я принял ислам

Франческо Пьяни, итальянский музыкант, принявший участие в мастер-классе знаменитого турецкого мастера игры на тростниковой флейте (ней) Омера Эрдогдулара, рассказал о том, как стал мусульманином благодаря этому удивительному музыкальному инструменту.

В восьмом Международном фестивале традиционной музыки Эррикетта в мастер-классе турецкого виртуоза игры на нее Омера Эрдогдулара приняли участие несколько музыкантов из Италии и Египта.

Именитый мастер обучил своих учеников премудростям игры на тростниковой флейте, познакомил их с протяжными наигрышами классической турецкой музыки – макамами «сегях» и «хиджаз», мелодии для суфийских церемоний и религиозные песнопения (илахи).

Принявшие участие в мастер-классе музыканты рассказали свои истории знакомства с традиционной турецкой музыкой и неем.

«Современная философия толкает нас к нигилизму…»

Профессиональный музыкант Франческо Пьяни, работающий менеджером в компании, впервые познакомился с восточной музыкой, к которой испытывал большой интерес, еще в университете.

Чуть позже он стал ходить на курсы нея. «Современная философия толкает нас к нигилизму. Мне это совершенно не нравилось. В тот период я ощущал в себе какую-то депрессию. Затем я познакомился с неем. Звук нея тронул мое сердце, развеял тот мрак, в котором я находился, и я стал мусульманином. Конечно, чтобы полностью понять исламский тасаввуф, мне потребовалось время. В это время я часто ездил в Турцию. В конце концов, я произнес в Стамбуле слова веры (келиме-и шехадет) и стал мусульманином».

«Я бросил саксофон и перешел на ней…»

Джазмен Федерико Паскуччи рассказал о том, что играл на саксофоне с 6 лет, но уже с детства интересовался традиционной музыкой. Он познакомился с макамами турецкой музыки, когда играл балканскую музыку вместе с румынскими музыкантами. «Сначала я пытался исполнять макамы на своем саксофоне. Однако на саксофоне макамы были незаконченными. Чтобы полностью погрузиться в мир той музыки, я начал играть на нее. Начав интересоваться этой музыкой, я стал ближе к Мевлане (Джалал ад-дину Руми – Исламосфера) и его философии. По сути, тасаввуф – это точка пересечения всех религий».

«Я была восхищена османской музыкой…»

Аннализа Альберти, итальянка, играющая на флейте как музыкант-любитель, рассказал о том, что познакомилась с арабской музыкой, когда изучала арабский язык. Она познакомилась с Эрдогдуларом, когда была на Крите, чтобы научиться игре на нее, и сразу же записалась на его мастер-класс, как только услышала, что он приезжает в Рим.

Альберти сказала, что ранее посетила Стамбула, чей исторический облик произвел на нее сильное впечатление. «На проспекте Истикляль, на одной из улочек, было много музыкантов, повсюду были музыкальные магазины. Были молодые люди, игравшие на инструментах. Стамбул показался настоящим городом музыки. Куда мы ни пошли, всюду была какая-нибудь группа, игравшая османскую музыку. Мне очень понравилось, я буквально была восхищена османской музыкой».

Anadolu Ajansı

Мусульманский исполнитель из США соединил в своем творчестве ислам и рок-музыку

Американско-мусульманский ученый доктор Умар Фарук Абдулла сказал: «В истории Ислам проявил себя в культурном отношении дружелюбным и в этой связи уподобился кристально чистой реке. Его (ислама) воды являются чистыми, сладкими и живительными, но, не имея собственного цвета, они отражают основу (коренную культуру), по которой они текут». Иллюстрацией этого выражения является 7 Stations – мусульманская рок-группа из Bay Area, которая соединяет арабские исламские духовные песни с современной рок-музыкой. Солист американской группы Ник Джейна рассказал о своем музыкальном пути ummahwide.com.

«Я рос в мусульманской семье, которая одобряла музыку. Наш дом был наполнен зикрами и традиционными исламскими песнями. Мой отец играл на гитаре и знакомил меня с разнообразной музыкой с ранних лет», – начинает свое повествование солист группы.

Одним из фаворитов его отца был легендарный гитарист и автор песен Ричард (Яхья) Томпсон, с которым его отец общался, когда только вступил на путь ислама. Отец Ника слушал группу Томпсона Fairport Convention, первую электро фолк-группу, до того, как сам стал мусульманином. Судьба так сложилась, что в 1970-х они вместе совершили хадж.

Пока Ник Джейна был ребенком, его семья жила в Англии. Местная община мусульман состояла из людей, которые недавно приняли ислам. Они собирались в полуразрушенном здании под предводительством шотландского драматурга и актера-мусульманина Иэна Далласа (Шейха Абдалкадира ас-Суфи).

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ nick jaina

Ник Джейна / Источник: hushrecords.com

В общине распространялось учение марокканского шейха Мухаммада Ибн аль-Хабиба, зачитывались его диваны (стихи), которые десятилетиями напевались на марокканский лад. Хотя в истории уже не в первый раз диваны накладывали на музыку, в истории не было ни одного случая, чтобы их исполняли в контексте современной музыки, в том числе рока. Вообще первая попытка напевать диваны пошла от группы Habibiyya, участники которой позже помогли 7 Stations выпустить альбом “Electric Diwan”.

После записи первой песни для “Electric Diwan” под названием “Qad Bada”, Ник отправил песню Хакиму Арчулетте, который настоятельно рекомендовал сделать весь альбом в этом стиле. Еще до выпуска этого альбома Ник занимался музыкальными исследованиями разных мелодий. Так он записал первую версию трека “Ya Man Yurid” (“Очевидец”).

Я думаю, что одна из особенностей дивана заключается в том, что люди должны понимать, универсальность слов, но мелодии не обязательно должны быть таковыми. Поэтому слова могут быть наложены на любую музыку разных стилей», – говорит Ник Джейна.


Фотография шейха Мухаммада Ибн аль-Хабиба / Источник: ummahwide.com

“Этот диван поется в Марокко традиционными способами, которые на протяжении веков существовали в андалузской традиции, однако в упрощенной форме, чтобы быть доступным для понимания обычных людей. Однако, в Алжире, например, использовалось много местных мелодий, а также, соответствующие стиху лады”, – рассказывает Ян Абдул Латиф Уайтмен.

Так называемая местная и современная западная музыка смешались в разных жанрах поп-музыки, хип-хопа, кантри, рока. В западном обществе множество мусульман, которые используют музыку в качестве платформы, чтобы рассказать о себе как о мусульманах или “представить” ислам западной публике, или даже примирить стороны и “нормализовать” идентичность мусульманина на Западе. Кажется, будто бы каждый день появляются новые мусульманские музыкальные исполнители, а некоторые из них даже становятся очень популярными.

В ближайшие годы масштабы мусульманской музыки могут вполне возрасти, но, будучи мусульманином, я надеюсь, что ислам не станет жертвой поп-музыки в старании удовлетворить гедонистические и другие потребности», – поясняет Ник.

По мнению Ника, хотя рок-музыка  кажется некоторым тяжелой, смысл песен является полностью исламским или просто на просто опирается на диваны шейха. Хотя кто-то и не одобряет эту музыку, в разных мусульманских странах, таких как Саудовская Аравия, Турция, Пакистан, Малайзия и Индонезия, есть любители рок-музыки.

Процесс создания “электро дивана” был захватывающим и длился три года. В течение этого времени я укрепил дружбу с моим коллегой по группе, узнал больше не только об этом искусстве и творческом процессе, но и о мусульманской общине, которая привела моих родителей к исламу и истории моей семьи. Кроме того, я запомнил большую часть диванов шейха Мухаммада Ибн аль-Хабиба и узнал больше о моих собственных отношениях с Всевышним и Исламом. Для меня лично это был опыт трансформации я смог создать проект, который гармонично объединяет два, казалось бы, противоположных аспекта моей жизни— любовь к рок-музыке и мою веру – Ислам», – рассказывает Ник Джейна.

Солист группы 7 Stations надеется, что его проект найдет отклик и любовь среди слушателей. Он выразил надежду, что смог привнести что-то новое в мир музыки.

 

0 комментариев
Архив