Хадарут уль-джума – зикр, уже более ста лет не смолкающий в Сенегале (фото+видео)
Хадарут уль-джума – зикр, уже более ста лет не смолкающий в Сенегале (фото+видео)
4 года назад 1556 Islamosfera.ru

В мечети Аль-Хаджи Малик Су, расположенной в столице Сенегала Дакаре, с 1902 г. каждую пятницу после предвечернего (аср) намаза проводится церемония зикра (поминания), сообщает агентство Анадолу.

Мечеть была построена одним из великих сенегальских суфиев Хаджи Маликом Су. Несмотря на то, что в те времена страна была колонией Франции, с 1902 г. здесь начали проводить церемонию зикра Хадарат уль-джума. Таким образом, эта традиция насчитывает уже 117 лет. Слово «хадара» с арабского языка переводится как «предстояние перед Всевышним с должным почтением».

95% населения Сенегала являются мусульманами. При этом абсолютное большинство их, более 90%, являются последователями разных суфийских тарикатов – это самый большой показатель среди других мусульманских стран. Двумя крупнейшими тарикатами здесь являются тиджания и муридия, в меньшей степени распространены кадирия и лайана. Поэтому в пятницу в мечеть Аль-Хаджи Малика Су устремляется множество людей – как мужчин, так и женщин – чтобы занять место в кругу (халка) поминания (зикр).

Мечеть Аль-Хаджи Малик Су / Источник: aa.com.tr

Для совершения обряда Хадарат уль-джума мужчины рассаживаются вокруг расстеленного на полу мечети длинного белого полотна. После они начинаются громко и хором произносить поминания «Ля иляха илляллах» («Нет божества, кроме Аллаха») и «Аллах, Аллах» на своеобразный манер. С наступлением времени намаза зикр прерывается – люди спешат совершить молитву. А после церемония возобновляется. Мужчины произносят истигфар (просьбы о прощении, обращенные к Аллаху), салаваты (приветствия Посланнику Аллаха (САВ)) и другие поминания громким голосом. Это продолжается до ночного (иша) намаза.

Совершив ночной (иша) намаз, сенегальцы расходятся по домам.

Хадарат уль-джума посещают и женщины / Источник: aa.com.tr

Хадарат уль-джума в Сенегале совершается и в других городах. Это может происходить в разных мечетях и в разные дни. Но в исторической мечети Малика Су он проходит в особой атмосфере воодушевления. Хотя колониальные власти на первых порах и пытались прекратить эту традицию, она все равно продолжала практиковаться.

Абдуррахман Гуйе с юных лет следует по пути тариката. По его словам, в колониальный период суфии вместе с народом Сенегала боролись за независимость страны, поэтому суфийская традиция окружена здесь особым почтением и уважением. Это играет большую роль в сохранении традиции Хадарата.

Картинки по запросу religion

Для совершения обряда Хадарат уль-джума мужчины рассаживаются вокруг расстеленного на полу мечети длинного белого полотна / Источник: bik.gov.tr

«Хадарат означает приближение к Аллаху и последнему пророку Мухаммаду (САВ), это напоминание о том, что мы всегда находимся перед Ним и нам необходимость бояться только Его», – говорит Абдуррахман.

Он объясняет, что белое полотно расстилается для того, чтобы помочь собравшимся сконцентрироваться на мыслях только об Аллахе. «Целью тасаввуфа является любовь к Мухаммаду (САВ), следование сунне. А все то, что отдаляет человека от нашего Пророка (САВ), не может иметь отношение к тасаввуфу», – объясняет сенегалец.

Суфийские тарикаты пользуются огромным влиянием в стране. Утверждается, что именно им Сенегал обязан своим миром и покоем.

Источник: aa.com.tr

Картинки по запросу religion

Источник: aa.com.tr

0 комментариев
Архив