Грандиозная мечеть в честь человека, прошедшего путь от раба до султана (фото)
|

Аль-Мансур Сайфуддин Калаун аль-Альфи — мамлюкский султан Египта из династии Бахритов, правивший с 1279 по 1290 год.
Султан Калаун был знаменит тем, что начинал он как простой выкупленный на рынке невольников раб. Его обучили военному искусству, и благодаря этому он сделал блестящую карьеру, впоследствии став султаном Египта.
Комплекс Калаун представляет собой грандиозный ансамбль, который состоит из мавзолея, медресе, самой мечети и маристана. Ансамбль был возведен Калауном в 1284-1285 годах в лучших сирийских традициях. Построен весь комплекс был на месте, где раньше располагался фатимидский дворец.
Наиболее читаемые

■
В Казахстане будут постепенно закрывать ЦОНы

■
Цифровой ислам: как технологии меняют религиозные практики

■
Цифровой ислам и мусульмане-миллениалы: как инфлюенсеры в социальных сетях переосмысливают религиозный авторитет и исламские практики

■
Самое высокое здание в Африке и самая большая мечеть — чем примечательная новая столица Египта

■
Что стоит за увеличением числа побегов из тюрьмы в Нигерии?