|
Белая пустыня: как выглядит уснувший океан в Египте? (Фото)
|
На востоке пустыни Сахара, между оазисам Бахария и Фарафра, расположен Национальный парк Египта – Белая пустыня. Там, где миллионы лет назад плескался океан, сегодня простилается пустыня площадью в 300 квадратных километров.
Останки морских микроорганизмов и известковых отложений образовали белую породу пустыни, а массивная меловая порода возникла в результате песчаных бурь.

Фото из социальной сети ВКонтакте
Фауна Белой пустыни небогата - здесь встречаются фенеки, газели и мелкие грызуны.
После объявления Национальным парком, Белая пустыня стала излюбленным местом туристов. Большинство путешественники добираются сюда на автомобилях из Каира, проезжая более 500 километров.

Фото из социальной сети ВКонтакте

Фото из социальной сети ВКонтакте
Архив
Наиболее читаемые
■
Священник погиб во время мессы — на него упал крест (ВИДЕО)
■
В Турции открыли 15 клиник для подростков, желающих бросить курить. Турция расширяет борьбу с курением: препараты для отказа от табака бесплатно получат 1 миллион человек
■
Индонезия откладывает обязательную халяльную сертификацию до 2028 года, LPPOM призывает бизнес подготовиться сейчас
■
Обрушение минарета в Индии: трагический инцидент на фоне сноса исторической мечети Шахи Масджид
■
10 лучших стран для работы сиделков за границей в 2026 году: зарплаты и варианты виз