Высокоскоростную железную дорогу запустят между Казахстаном и Узбекистаном
Высокоскоростную железную дорогу запустят между Казахстаном и Узбекистаном
3 года назад 1859

Из Туркестана через Шымкент в Ташкент планируется построить высокоскоростную железную дорогу. Об этом сообщил премьер-министр Казахстана Аскар Мамин, передает platon.asia

По словам премьера, строительство высокоскоростной железной дороги увеличит приток туристов. В текущем году в Казахстан будет начата работа по реализации инвестпроектов на $2,3 млн, подчеркнул премьер. В том числе планируется развивать направления экотуризм в национальных парках.

Мамин также отметил, что для исключения «узких мест» и повышения пропускной способности в железнодорожных потоках в двух направлениях – Казахстан – КНР и Казахстан – Узбекистан начнут модернизацию и строительство железнодорожных путей.

В рамках масштабной модернизации транспортной инфраструктуры Казахстана и реализации транспортного потенциала будут завершены строительство и реконструкция 6 тыс. км автодорог. Кроме того, в этом году будет введена платность на 5,8 тыс. км дорог.

"Это позволит создать 22 тысяч новых рабочих мест в отрасли туризма с ростом на 50%, а также 100 тысяч новых рабочих мест в смежных отраслях экономики", – отметил он.

Казахстан и Узбекистан развивают паломнический туризм

Отношения в сфере туризма между Казахстаном и Узбекистаном поднялись на новый уровень, передает корреспондент «Хабар 24».

Развитие авиа- и автодорожного сообщения между двумя странами будет способствовать увеличению потока туристов.

В планах – реализация туристического проекта «Шелковый путь», частью которого станут туры с посещением древних святых мест. Всего же в Узбекистане насчитывается более 7 тысяч культурных и исторических объектов. Порядка 200 из них находятся в четырех древних городах. Они включены в список особо охраняемых объектов ЮНЕСКО.

Сайдкомил Халходжаев, главный специалист Комитета по развитию туризма Узбекистана: - История древних тюрков интересна не только их потомкам, но также туристам со всего мира. В частности, мавзолей Ходжа Ахмета Яссауи. Это культовое сооружение оставило глубокий след в архитектуре, кроме того, является местом ежегодного паломничества верующих. Мы надеемся, что отношения между Казахстаном и Узбекистаном в сфере туризма в дальнейшем будут только развиваться.

0 комментариев
Архив