В Кызылорде отремонтировали центральную мечеть
В Кызылорде отремонтировали центральную мечеть
10 лет назад 3799 www.inform.kz

Сегодня аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев посетил центральную мечеть «Ақмешіт-Сырдария» и поздравил прихожан с праздником Маулид (рождение пророка Мухаммеда).

«Придерживаясь традиционной веры, мы укрепляем ценности нашего суверенного государства и патриотическое сознание молодежи. Поздравляю всех с приходом священного месяца Маулид, временем рождения пророка Мухаммеда, которого почитают свыше 1,5 млрд.  мусульман во всем мире», - сказал аким.

В преддверии праздника в главной мечети области за счет спонсорских средств был выполнен капитальный ремонт, украшен купол здания, на нем записаны аяты Корана, установлены котельная, камеры видеонаблюдения и противопожарная сигнализация. Утеплен пол молельной и заменены ковровые покрытия. Кроме того, к марту при мечети будут построены  санузел и столовая, сообщили в пресс-службе акимата Кызыординской области.

Глава региона выразил благодарность меценатам, финансировавшим ремонт мечети, и подрядной организации, за короткий срок выполнившей рассчитанную на год работу.

48 кызылординских  студентов обучаются в университете «Нур-Мубарак», в том числе обучение и проживание 11 студентов оплачены из внебюджетных средств. По завершении обучения они будут работать в местных мечетях, где требуются знающие теологи.

С февраля текущего года 2 студента окончат магистратуру и будут работать в Казалинском и Кармакшинском районах. 

В течение месяца в 157 мечетях области будут проводиться различные массовые мероприятия.

0 комментариев
Архив