Ученые РК обогатили подсолнечное масло витаминами А и Д
Ученые РК обогатили подсолнечное масло витаминами А и Д
3 года назад 805 eldala.kz

В Казахском агротехническом университете имени С.Сейфуллина, на базе маслоцеха по производству растительных масел кафедры «Технологии пищевых и перерабатывающих производств», впервые в Казахстане произвели пилотную партию рафинированного подсолнечного масла, обогащенного витаминами А и Д. Об этом сообщили в пресс-службе КАТУ.

Как рассказал президент Масложирового союза Казахстана Константин Невзоров, работа над проектом велась два года.

«Благодаря слаженному союзу КАТУ и Казахской Академии питания создан продукт, который необходим и востребован, и направлен на оздоровление нации. Ни для кого не секрет, что в нашей стране наблюдается дефицит витамина Д как у взрослых, так и у детей. Между тем, это жизненно необходимый витамин, который влияет на полноценную жизнедеятельность всего организма, его развития. Путь решения этой проблемы был предложен рабочей группой проекта, которую возглавил директор международных проектов, руководитель отдела микронутриентов Казахской академии питания Шамиль Тажибаев. Проект был поддержан Министерством здравоохранения РК», - отметил Константин Невзоров.

По его словам, с участием ученых КАТУ на экспериментальной площадке университета был проведен колоссальный объем работы.

Как заверил Константин Невзоров, при нагревании масло не теряет своих вкусовых и питательных качеств. В последующем при внедрении стандарта по витаминизации масла будет дан старт массовому производству. Уже сейчас интерес к продукции проявили несколько производственных компаний, в том числе производители из Узбекистана и Афганистана.

«Не исключено, что также будет витаминизировано и льняное масло, которое в последнее время приобрело особую популярность у потребителей», - отметил он.

Опытно-производственный цех по производству растительных масел в КАТУ работает с 2018 года. На базе маслоцеха проводятся учебные, лабораторные, практические занятия, исследовательские практики для обучающихся университета. В маслоцехе перерабатываются семена подсолнечника, льна, сафлора, рапса и сои. Ученые кафедры, магистранты и докторанты проводят исследования по получению масел из нетрадиционных видов сырья, изучают качественные показатели, работают над совершенствованием технологии производства и глубокой переработки растительных масел, готовят высококвалифицированных специалистов для масложировой отрасли. 

Крупнейший в мире химический концерн BASF - производитель питательных веществ, подарил университету два мобильных тестовых комплекта BASF TestKit, которые позволяют оценить концентрацию витаминов А и Д в продуктах питания и премикс витаминов А и Д для обогащения растительных масел.

Назван неожиданный вред растительных масел

Ученые Университета медицины и медицинских наук RCSI в Ирландии назвали вред, который может нанести употребление подростками растительных масел, богатых омега-6-жирными кислотами. Высокий уровень этих веществ в крови оказался связан с психическими расстройствами у молодых людей. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Translational Psychiatry.

Специалисты обследовали 3,8 тысячи человек в возрасте от 17 до 24 лет на предмет наличия психотических расстройств, депрессии или генерализованного тревожного расстройства. Также были собраны образцы крови для измерения уровня омега-6-жирных кислот, которые усиливают воспалительные процессы, и омега-3-жирных кислот, которые оказывают обратный эффект. Оказалось, что добровольцы в возрасте 24 лет с психическими расстройствами имели более высокий уровень омега-6-жирных кислот по отношению к омега-3 по сравнению с теми, у кого расстройств не наблюдалось.

Кроме того, высокий риск психотического расстройства был связан с более низким уровнем докозагексаеновой кислоты (ДГК), которая обычно содержится в рыбе или пищевых добавках. В группе из более чем 2,7 тысячи человек, за состоянием которых вели долговременные наблюдения, у подростков с более высоким уровнем ДГК в возрасте 17 лет на 56 процентов реже развивалось психотическое расстройство в течение семи следующих лет.

Эти результаты остались неизменными при учете таких факторов, как пол, индекс массы тела, курение табака и социально-экономический статус. В то же время они указывают на потенциальную связь между употреблением растительных масел, где содержится много омега-6-жирных кислот, и склонностью к психическим заболеваниям. Тем не менее ученые подчеркивают, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы раскрыть механизмы, лежащие в основе эффекта.

0 комментариев
Архив