Судья опроверг принадлежность ему мавзолея святого Бекета-ата
Судья опроверг принадлежность ему мавзолея святого Бекета-ата
2 года назад 1728 islamnews.ru Мавзолей святого Бекет ата (слева) входит в состав мемориального комплекса

Почетный судья Республики Казахстан, доктор юридических наук, бывший председатель областного суда Южно-Казахстанской области Бекет Тургарааев прокомментировал казахстанским СМИ видео, гуляющее по социальным сетям, в котором показан роскошный мавзолей, якобы построенный им для себя и супруги в качестве усыпальницы.

По словам Бекета Тургараевича, мавзолей «Святой Бекет-ата» построен на его деньги и народные средства в честь святого Бекета-ата Мурзагул улы (1750 – 1813), известного казахского суфия-просветителя из рода адай, похороненного на Мангышлаке. Мавзолей, как и весь мемориальный комплекс на трассе Шымкент-Ташкент, был построен по его инициативе в рамках реализации национального проекта Елбасы Нурсултана Назарбаева по сакральной географии Казахстана. Внутри мазара установлены бюсты его родителей, супруги и возможно в будущем появится скульптура и самого заслуженного судьи.

Поясняя предназначение надгробной плиты на нижнем ярусе мавзолея, Бекет ага рассказал, что под гробницу помещена земля, привезенная из различных сакральных мест Казахстана – усыпальниц ханов, батыров, биев и акынов. По замыслу, посетитель мавзолея, глядя, склонив голову, с верхнего яруса вниз, оказывает почет великим сынам и дочерям степи, из усыпальниц которых доставлена земля в мавзолей.

0 комментариев
Архив