Сколько человек выйдут из колоний по амнистии
Сколько человек выйдут из колоний по амнистии
2 года назад 1543

В честь юбилея независимости республики планируется принять законопроект об амнистии, рассказал министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев

Министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев рассказал, сколько человек подпадает под действие амнистии в рамках законопроекта «Об амнистии в связи с 30-летием независимости Республики Казахстан», передает Sputnik.

По предварительным данным, отметил министр, на свободу могут выйти свыше 14 тыс. человек.

«В настоящее время в 80 учреждениях уголовно-исполнительной системы - 64 колониях и 16 СИЗО – содержатся более 34 тыс. человек, при этом 93% отбывают наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления, порядка 45% ранее привлекались к уголовной ответственности. Кроме того, на учете в службе пробации состоят 32 тыс. человек», - сообщил глава МВД.

Законопроект направлен на освобождение от отбывания наказания за преступления небольшой и средней тяжести, а также сокращение неотбытого срока наказания за некоторые тяжкие и особо тяжкие преступления.

Депутаты сената парламента Казахстана направили законопроект на подпись президенту.

Кто попадёт под амнистию в честь 30-летия независимости Казахстана

Возможность получат граждане, совершившие преступления, которые не несут серьезной угрозы безопасности граждан и государства

Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев назвал количество граждан, которые попадут под амнистию в честь 30-летия независимости Казахстана, передает Sputnik.

В среду, 3 ноября, на пленарном заседании мажилиса глава МВД представил законопроект «Об амнистии в связи с тридцатилетием независимости РК».

Он сообщил, что законопроект направлен на освобождение заключенных за средние и не особо тяжкие преступления, а также сокращение срока наказания за некоторые преступления.

- Амнистия будет применяться в отношении ветеранов, несовершеннолетних, пожилых граждан, а также инвалидов первой и второй группы, не представляющих угрозу для общества, - сказал министр.

Сейчас в Казахстане в 64 местах заключения, 16 следственных изоляторах находятся 34 тысячи человек, из них по 30 тысячам уже вынесено судебное решение, остальные 4 тысячи находятся под следствием, 93% находятся в заключении по тяжким и особо тяжким преступлениям, 45% ранее судимы.

- Вместе с тем 32 тысячи человек находятся на пробационном контроле. Согласно проекту, амнистией будут охвачены 2 236 подсудимых, 11 310 человек, находящихся на пробации. В итоге тысяча человек будет освобождена из заключения, 3 818 будут освобождены из-под пробационного контроля. Также будут сокращены сроки 1 294 заключенным и 7 492 лицам, находящимся на пробации. В-третьих, будут сокращены 5 тысяч досудебных дел, из них 1 674 человека будут освобождены от уголовной ответственности, - сообщил глава МВД.

Министр подчеркнул, что за особо тяжкие преступления амнистия не предусматривается.

Попадут ли под амнистию несовершеннолетние

Глава МВД сообщил, что в республике есть 52 несовершеннолетних заключенных, осужденных за особо тяжкие и тяжкие преступления, которые не попадают под амнистию. 12 человек могут рассчитывать на сокращение половины или трети срока.

0 комментариев
Архив