Сколько будут получать студенты в 2020 году. Какие вузы Казахстана имеют 100% трудоустройства выпускников
Сколько будут получать студенты в 2020 году. Какие вузы Казахстана имеют 100% трудоустройства выпускников
4 года назад 1496 Шокан Алхабаев

В Министерстве образования и науки рассказали, сколько будут получать студенты после повышения стипендии на 25 процентов, передает корреспондент Тengrinews.kz.

В пресс-службе ведомства напомнили, что с сентября этого года стипендия учащихся по рабочим специальностям в ТиПО была увеличена на 30 процентов.

С января 2020 года стипендия специалистов среднего звена повысится с 16 759 тенге до 20 948 тенге, а повышенная стипендия - с 19 272 тенге до 24 090 тенге.

С января следующего года стипендии студентов бакалавриата будут повышены с 20 949 до 26 186 тенге.

Стипендия в магистратуре повысится с 53 530 до 66 913 тенге.

А стипендия в докторантуре увеличится с 81 998 до 102 498 тенге.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев поручил повысить стипендии казахстанским студентам. Так, с 1 января 2020 года их стипендия увеличится на 25 процентов. Это коснется и учащихся учебных заведений технического и профессионального образования.

"Я знаю, что одним из актуальных вопросов является повышение стипендий студентам вузов. Этот вопрос остался без внимания, стипендия не повышалась с 2016 года. Для этого были объективные причины", - сказал Токаев.

Глава государства предложил увеличить стипендию волонтерам

Отзывать лицензии вузов с плохим трудоустройством выпускников предлагают в Казахстане, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Необходимо отзывать лицензии, чтобы вузы не готовили будущих безработных. Также результаты рейтинга должны учитываться при распределении государственных образовательных грантов. Нельзя направлять госсредства в вузы, готовящие слабых специалистов», - сказал на пресс-конференции в СЦК заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Олжас Ордабаев.

По его словам, НПП «Атамекен» инициировала внесение изменений в правила распределения грантов (приказ №122 МОН РК)

«Если вуз находится в нижней половине рейтинга, то комиссия имеет право отказать такому вузу в получении права обучать по госзаказу», - пояснил Олжас Ордабаев.

Ранее сообщалось, что более 73% образовательных программ казахстанских вузов не соответствуют ожиданиям работодателей.

Какие вузы Казахстана имеют 100% трудоустройства выпускников

Названы высшие учебные заведения Казахстана, лидирующие по трудоустройству своих выпускников, а также вузы-аутсайдеры, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Рудненский индустриальный институт по специальности «теплоэнергетика» имеет трудоустройство 100% своих выпускников, что выше, чем в ЕНУ им. Л.Н. Гумилева по аналогичной специальности. Причина в том, что Рудненский индустриальный институт очень тесно работает с работодателем, с ERG. У них на месте есть прохождение практики. Педагоги, которые преподают студентам, проходят соответствующую практику повышения квалификации на самом предприятии, из предприятий люди приходят - обучают. В Рудненском институте 4,8 из 5 балов оценено на предмет актуальности (программы обучения)», - сказал зампредседателя правления НПП РК «Атамекен» Олжас Ордабаев на пресс-конференции в СЦК.

Было отмечено, что актуальность образовательной программы очень сильно влияет на долю трудоустройства выпускников.

«Также есть программы с Карагандинским государственным индустриальным университетом, который также имеет 100% трудоустройства по специальностям «электроэнергетика», «транспорт», «транспортная техника и технологии», «материаловедение» и так далее. Вуз тесно работает с Арселор Миттал и имеет 4,5 бала по шкале актуальности», - добавил Олжас Ордабаев.

Он также назвал вузы-аутсайдеры по трудоустройству своих выпускников.

«Есть у нас, к сожалению, вузы-аутсайдеры. У нас есть 61 вуз, которые показывают уровень трудоустройства - ниже 50%. То есть, половина их выпускников пополняет ряды безработных. У них очень низкие баллы по актуальности программ. К примеру, международный университет Silkway имеет оценку актуальности 3,3 из 5 баллов, университет «Сырдарья» - 3,46 из 5 баллов, Международный гуманитарно-технический университет 3,49 из 5 баллов и так далее», - резюмировал Олжас Ордабаев.

Ранее он сообщил, что НПП РК «Атамекен» по заданию МОН провело рейтинг образовательных программ.

Лицензии 10 казахстанских вузов приостановили - глава МОН

Министерство образования и науки приостановило лицензии 10 казахстанских вузов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Ранее мы говорили о том, что по 5 вузам были приостановлены лицензии. Именно приостановлены. Сейчас мы дополнительные проверки в высших учебных заведениях ведем. По их результатам, буквально на днях мы приняли решение по 5 вузам, по ним мы тоже приостанавливаем лицензию. В соответствие с законодательством у этих вузов есть определенный период, порядка 10 дней, когда они могут обжаловать это решение. Поэтому нам необходимо в соответствие с буквой закона выждать это время. Если обжалования не будет или суда другого решения не будет, то в таком случае мы уже можем вам сказать какие это вузы", - рассказал министр образования Асхат Аймагамбетов. 

Глава МОН сообщил, что сегодня в правительстве была проведена комиссия по оптимизации вузов.

"Действительно, по вузам очень много проблем, мы видим, что сегодня видим факты, когда некоторые вузы, условно поступают 5 студентов, выпускаются 150. Это происходит элементарно, фактически на втором, на третьем, на четвертом курсах те или иные вузы собирают студентов, которые были отчислены в других вузах. Получается такая картина. Конечно, этого допускать нельзя, поэтому согласно поручения Главы государства, мы сейчас значительно усилили требования к вузам. Дополнительные механизмы будут сейчас внедрены. Таким образом у нас стоит задача навести порядок в системе образования. Вузов у нас сейчас немало. Речь сейчас не идет о том, чтобы их было 50, 120 или 140. Самое главное, сколько бы вузов у нас сейчас не было, все должны давать соответствующее качество", - сказал Асхат Аймагамбетов. 

Глава МОН рассказал о серьезных нарушениях, которые допускают вузы страны. 

"Есть у нас факты, когда на приеме детей, есть определенные требовании к сертификатом ЕНТ, мы видим факты, когда вузы принимают без сертификатов ЕНТ. Есть факты, когда по результатам внешнего оценивания очень низкие результаты. Это говорит о качестве. Есть у нас факты, когда студенты просто фактически не ходят на занятия, но в итоге им выставляются, промежуточные экзамены они проходят, получают дипломы. Конечно, мы как государственный орган не можем этого допустить. В связи с этим нами принимаются достаточно жесткие меры. Через несколько дней, мы уже сможем сказать, что у 10 вузов приостановили лицензию", - заключил он. 

Ранее Касым-Жомарт Токаев поручил правительству принять меры в отношении вузов, которые "печатают" дипломы. Он заявил, что они дискредитируют систему образования и подрывают репутацию государства.

Деньги в песок - "Атамекен" о распределении госзаказа среди казахстанских вузов

Позиция вуза в Рейтинге образовательных программ должна учитываться при распределении госзаказа. Об этом в ходе презентации ежегодного Рейтинга образовательных программ в высших учебных заведениях Казахстана заявил заместитель председателя правления НПП РК "Атамекен" Олжас Ордабаев.

"Государственные средства нельзя направлять в вузы, которые готовят специалистов некачественно. Это деньги в песок. А средства выделяются немалые, общий объем госзаказа - 200 миллиардов тенге. Вузы с низким рейтингом, читай: с плохим результатом, не должны обучать обладателей государственных грантов. НПП "Атамекен" инициировала внесение изменений в правила распределения грантов (приказ № 122 МОН РК). Согласно правилам комиссия имеет право отказать вузу с низким рейтингом в получении права обучать по госзаказу", - отметил Олжас Ордабаев. 

В пример зампред НПП привел потраченную впустую на подготовку специалистов аграрного направления сумму в размере 2 миллиардов тенге (за четыре года обучения). 89 процентов выпускников 2018 года сегодня не работают по специальности или не работают вообще.

"В то же время бизнесмены аграрного направления вынуждены приглашать иностранных специалистов, выплачивая им гонорары, перелеты и проживание. Это признак оторванности образовательных программ сельскохозяйственного направления от реальной потребности агробизнеса", - отметил Олжас Ордабаев.

Другой же проблемой казахстанского рынка являются "вузы-пылесосы", которые собирают всех отчисленных или переведенных из российских вузов студентов, то есть не сдавших ЕНТ учащихся.

"Такие студенты успешно получают диплом "вуза-пылесоса". Например, Казахстанский университет инновационных и телекоммуникационных систем обучает исключительно четверокурсников", - отметил Олжас Ордабаев.

Как отмечается, в КазУИТ количество обучающихся очного отделения на данный момент 1528 человек: на 1-м курсе – три, на 2-м – шесть, на 3-м – пять, на 4-м курсе – 1513. Этот же вуз выпустил 13 процентов всех юристов в 2018 году - 699 человек.

Деньги в песок - "Атамекен" о распределении госзаказа среди казахстанских вузов -

Олжас Ордабаев

0 комментариев
Архив