С начала года на госслужбу поступили 5 тыс казахстанцев
С начала года на госслужбу поступили 5 тыс казахстанцев
8 лет назад 2706 BNews.kz Жадра Жулмухаметова

С начала года на первичные ступени государственной службы поступило более 5 тыс казахстанцев. Об этом в ходе брифинга сообщила заместитель председателя Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Айгуль Шаимова. 

«С начала года на первичные ступени государственной службы поступило 5 тыс 215 граждан. Из них выпускники ВУЗов составили порядка 10%. Также в рамках общего конкурса на государственную службу приняты 1392 представителя бизнеса», - озвучила Айгуль Шаимова в ходе брифинга в Агентстве РК по делам госслужбы и противодействию коррупции.

Она отметила, что в адрес Агентства поступает большое количество обращений и телефонных звонков по вопросу поступления на госслужбу. Для претендентов на низовые должности не требуется наличия какого-либо стажа работы.

Любой выпускник ВУЗа вправе участвовать в конкурсах на занятие низовых должностей. Если же у претендента нет высшего, но при этом имеется техническое и профессиональное образование, он вправе претендовать на исполнительские должности районного и сельского уровней.

«Карьерная модель государственной службы предполагает поступление на государственную службу на низовые должности, а дальнейшее карьерное продвижение осуществляется поэтапно и на конкурсных началах. 

В результате, внедрения конкурсных процедур количество внеконкурсных назначений сократилось в 25 раз по сравнению с прошлым годом, а уровень сменяемости снизился с 8,4% до 4,8%», - подчеркнула А.Шаимова.

Претенденты проходят тестирование, оценку личных качеств общий конкурс на занятие административной государственной должности корпуса «Б». Записаться на тестирование можно через портал электронного правительства, либо обратившись в ЦОН. По результатам тестирования выдается сертификат, по результатам оценки личных качеств – заключение, которые действуют в течение года.

«С начала года тестирование на знание законодательства прошли 37 тыс 902 человека. Из общего количества кандидатов пороги тестирования преодолели 45,8%», - заключила А.Шаимова. 

0 комментариев
Архив