Разные: Тех, кто ежедневно получают деньги на Каспии, могут признать предпринимателями
Разные: Тех, кто ежедневно получают деньги на Каспии, могут признать предпринимателями
3 года назад 1390

Благодаря мгновенным переводам через мобильные приложения большая часть денежного потока перешла в безналичную среду. Однако этот сервис предназначен для личных переводов между физическими лицами и не предназначен для использования в бизнесе, передает platon.asia со ссылкой на Комитет госдоходов.

Сегодня мобильные переводы широко используются предпринимателями при приеме платежей за товары, работы и услуги. Некоторые представители бизнеса скрывают свой реальный оборот через эту услугу. Несмотря на то, что микропредприятия освобождены от уплаты подоходного налога на три года, подобные противоправные действия являются обычным явлением. 

Комитет государственных доходов разрабатывает ряд решений по распределению и фискализации переводов и платежей. Это позволяет различать индивидуальные переводы и бизнес-переводы предпринимателей. Это нововведение касается только представителей бизнеса. Индивидуальные переводы физических лиц не затрагиваются и не облагаются налогом, сообщает пресс-служба КГД.

Комитет рекомендует компаниям использовать отдельные счета для получения переводов и платежей по коммерческой деятельности.

"Также мы предлагаем запустить систему управления рисками, которая выявляет признаки получения доходов с использованием неделовых счетов", - заявили в Комитете гос.доходов.

В целом началась работа по идентификации виды оплаты для товаров, работ и услуг, которая будет обсуждаться с банками второго уровня, НПП «Атамекен» и бизнес-сообществом.

Что будет, если не использовать единовременную выплату из ЕНПФ?

С 1 февраля 2021 года ЕНПФ начал переводить единовременные пенсионные выплаты на специальные счета вкладчиков, открытые в банках, назначенных уполномоченными операторами, передает platon.asia

В течение 45 рабочих дней с момента поступления единовременной пенсионной выплаты уполномоченным оператором на специальный счет в АО «Отбасы Банк» (в соответствии с п.13 Правил использования единовременных пенсионных выплат в соответствии с законодательством РФ). Республика Казахстан) документы, подтверждающие назначение пенсионных выплат. Об этом сообщает пресс-служба ЕНПФ. 

В случае непредоставления подтверждающих документов уполномоченному оператору в установленный срок эти средства должны быть возвращены на пенсионный счет вкладчика в ЕНПФ.

«Обращаем ваше внимание на то, что в течение 45 рабочих дней после того, как ЕНПФ переведет запрашиваемую вкладчиком сумму пенсионных накоплений на специальный счет у уполномоченного оператора, эти средства будут выведены из управления вложениями, т.е. не начисляются.

Годовая доходность пенсионных активов в ЕНПФ в 2020 году составила 10,92%. Исходя из этих данных, например, после перечисления средней суммы неиспользованных единовременных пенсионных выплат в размере 5,5 млн тенге со специального счета в уполномоченном операторе в ЕНПФ в течение 45 рабочих дней сумма инвестиционного дохода не полностью полученная вкладчиком за этот период может составить около 100 тысяч тенге.

Кроме того, не действуют предусмотренные законом государственные гарантии сохранности пенсионных накоплений, перечисленных на специальный счет, с учетом уровня инфляции. Также подоходный налог с населения (ПНН) рассчитывается и удерживается из сумм единовременных пенсионных выплат из ЕНПФ в соответствии с методом, выбранным вкладчиком и указанным в его заявлении.

В связи с этим мы рекомендуем вкладчикам ответственно и внимательно планировать использование единовременных пенсионных выплат, чтобы не допустить возврата средств в ЕНПФ, потери инвестиционного дохода и государственных гарантий. Перед подачей заявления необходимо внимательно изучить перечень документов, необходимых для подтверждения целевого использования пенсионных накоплений и обеспечить их своевременное представление уполномоченному оператору », - говорится в сообщении ЕНПФ.

Как облагаются налогом пенсионные выплаты. Разъяснение

Стоит ли казахстанцам беспокоиться по поводу двойного налогообложения единовременных пенсионных выплат, рассказали в Комитете государственных доходов МФ РК, передает zakon.kz.

Как отметили в ведомстве, обязательные пенсионные взносы, удержанные работодателями у работников, не облагаются индивидуальным подоходным налогом (ИПН), это касается и обязательных профессиональных пенсионных взносов. 

В связи с тем, что при удержании суммы пенсионных взносов не облагаются ИПН, суммы пенсионных накоплений облагаются при выплате единожды, соответственно, двойного налогообложения не возникает, - пояснили в Комитете государственных доходов. 

В КГД подробно рассказали о порядке налогообложения единовременных пенсионных выплат вторым способом. Этот способ предусматривает ежемесячное удержание ИПН равными долями в течение не более 16 лет по установленному ЕНПФ графику (со следующего месяца, в котором начато перечисление пенсии).

Приведем пример:

Сумма пенсионных накоплений на ИПС вкладчика = 8 500 000 тенге,

порог достаточности = 3 500 000 тенге,

единовременная пенсионная выплата = 5 000 000 тенге (8 500 000 -3 500 000),

сумма исчисленного ИПН = 5 000 000 (в полном объеме) * 10%= 500 000 тенге,

сумма дохода в виде единовременной пенсионной выплаты = 5 000 000 тенге,

ИПН будет удержан с пенсии следующим образом: 

Сумма исчисленного ИПН делится на 16 лет, т.е. на 192 месяца. 

Итак, 500 000/ 192 = 2 604 тенге – ежемесячно будет удерживаться с пенсии сумма отложенного ИПН. 

Если физическое лицо примет решение на выезд на постоянное место жительства за пределы Казахстана или перевести пенсионные накопления в страховую организацию, то сумма отложенного ИПН будет удержана полностью единовременных платежом, - отметили в КГД. 

При этом в случае смерти физического лица – сумма отложенного ИПН будет удержана единовременно с унаследованных наследниками пенсионных накоплений.

Передача пенсионных в доверительное управление: есть лимиты

Заместитель директора департамента рынка ценных бумаг Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Гульчехра Талкамбаева рассказала о механизме передачи пенсионных накоплений в доверительное управление

«На сегодняшний день уже три управляющие компании заключили договоры с ЕНПФ на доверительное управление активами вкладчиков. Это Jysan Invest, Halyk Global Markets, BCC INVEST. В общей сложности соответствуют требованиям агентства 6 компаний. По информации ЕНПФ, на сегодняшний день уже поступило 99 обращений вкладчиков по поводу перевода пенсионных накоплений в доверительное управление компаниям, управляющим инвестиционным портфелем», - сказала Гульчехра Талкамбаева на брифинге в СЦК. Ее слова цитирует Казинформ.

Общая сумма перевода, по расчетам ЕНПФ, составит 257 млн тенге.

- Стратегия управления пенсионными активами управляющих компаний будет определяться самостоятельно, в рамках ее инвестиционной декларации. При этом она должна будет принимать во внимание тот перечень финансовых инструментов, который разрешен агентством для инвестирования пенсионных активов, - отметила спикер.

- Данный перечень будет включать как государственные ценные бумаги РК, так и государственные ценные бумаги иных государств, долевые долговые ценные бумаги корпоративного сектора, также вклады в банках второго уровня и вклады в банках-нерезидентах РК, - заявила Талкамбаева.

Спикер также рассказала о лимитах, предусмотренных при передаче пенсионных накоплений в доверительное управление.

- В целях диверсификации инвестиционных портфелей агентством предусмотрены лимиты диверсификации – всего их три. Ключевой из них – это лимит инвестирования в один выпуск финансовых инструментов, для облигаций он составит 50% от выпуска, для акций он составит 10% от выпуска. Кроме того, предусмотрен лимит ценных бумаг, выпущенных одним лицом или его аффилированными лицами – не более 10% от пенсионных активов, - сказала Гульчехра Талкамбаева на брифинге в СЦК.

Также, по ее словам, для формирования сбалансированного инвестиционного портфеля по видам валют предусмотрен валютный лимит, который составляет не более 50% от пенсионных активов, находящихся под управлением того или иного управляющего инвестпортфелем.

- Кроме того, предусматривается запрет на приобретение акций или долговых финансовых инструментов, конвертируемых в акции, выпущенных аффилированными лицами управляющих компаний и на совершение за счет активов сделок с аффилированными лицами, - заключила спикер.

Будут ли алименты облагаться налогами в Казахстане
На распространение такой информации отреагировал Минфин страны.

В Министерстве финансов заявили, что распространяемая информация о том, что алименты будут облагаться налогами, не соответствует действительности передает Today.kz

В статье 341 Налогового кодекса РК приводится полный перечень видов доходов, которые исключаются из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, отметили в ведомстве. И попросили доверять только официальной информации. 

0 комментариев
Архив