Разные: Психологи составили типичный портрет педофила
Разные: Психологи составили типичный портрет педофила
3 года назад 1006

Психологи уголовно-исполнительной системы составили типичный портрет педофила, сообщает zakon.kz.

Сотрудники психологической службы ДУИС по Карагандинской области провели свое исследование.

При формировании общего психологического портрета лиц отбывающих уголовное наказания в учреждениях Карагандинской области имеются определенные схожести у лиц осужденных за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

  • В большинстве случаев преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних совершаются в апреле и мае месяца, наименьшее количество приходятся на месяц февраль.
  • У большинства осужденных имеются собственные дети, 75% из них не имели судимости.
  • Средний возраст осужденных составляет 32,5 года, при этом, самому молодому осужденному за данное преступление 17 лет, а самому пожилому 59 лет.
  • В основном это мужчины воспитывались в полной семье и были единственным ребенком.
  • В большинстве случаев трудоустроенные на различных рабочих профессиях, имеющие вредные привычки и не состоящие в законном либо гражданском браке. 
Осужденные данной категории относятся к меланхоличному, либо флегматичному типу темперамента личности, а по конституциональной типологии астеники. Кроме того, большинство исследуемых осужденных имеют психологические травмы детства, - рассказала старший инспектор психолог ДУИС по Карагандинской области капитан юстиции Екатерина Чернышова. 

В колониях Карагандинской области отбывают наказание за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних около двухсот осужденных. 

С каждым из осужденных психологами проводится динамическая индивидуальная работа. Проводятся психологические беседы, изучаются личные дела, проводятся тестирования, вся эта работа необходима для составления психологического портрета. Полученные сведения являются основой при индивидуальной работе с данной категорией лиц, - сообщили в ДУИС по Карагандинской области.
Штат спецподразделений по защите женщин и детей от насилия восстановят в РК
Ежегодно в стране регистрируется более 2,5 тысячи преступлений против женщин.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на пятом заседании Национального совета общественного доверия поручил МВД восстановить штат спецподразделений по защите женщин и детей от насилия, передает Today.kz.

Как отметил Глава государства, ежегодно в стране регистрируется более 2,5 тысячи преступлений против женщин, в том числе с летальными исходами. 

"Насилие против женщин лишает их полноценного участия в жизни общества и оказывает негативное влияние на институт семьи. Решение этого наболевшего вопроса возможно только общими усилиями госорганов и неправительственных организаций. При этом ключевая роль здесь отводится специально подразделениям министерства внутренних дел по защите женщин и детей от насилия, созданном еще в 1999 году. Они должны быть эффективным звеном взаимодействии полиции с гражданским обществом. Однако в свое время их штатная численность была сокращена почти на половину, еще в тех регионах, где наиболее часто фиксируются факты бытового насилия. Эту проблему на площадке совета поднимала социолог Гульмира Елеуова. Я поручаю министерству внутренних дел по возможности восстановить штат спецподразделений по защите женщин и детей от насилия", – сказал Токаев.

Глава государства отметил инициативу Айгуль Орынбек, которая предложила ввести специализацию женщин-следователей по насильственным преступлениям, совершенным против женщин и детей. Президент считает, что это позволит не допускать факты предвзятого и нетактичного отношения к потерпевшим.

"Рахим Ошакбаев передал мне письмо-обращение иных юристов и общественных деятелей с просьбой законодательно ужесточить наказание за семейно-бытовое насилие. Эту интересную инициативу следует широко обсудить, возможно, мы примем соответсвующие меры в законодательном порядке", – подчеркнул Глава государства.

0 комментариев
Архив