Разные: Новую функцию запустили в мессенджере WhatsApp
Разные: Новую функцию запустили в мессенджере WhatsApp
3 года назад 873

Об этом написали разработчики.

Мессенджер WhatsApp запустил новую функцию. Теперь пользователи могут удалять звук из видео при отправке, передает Arnapress.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Об этом компания сообщила на своей странице в Twitter. Эта функция теперь широко доступна для пользователей Android. Однако точная дата запуска функции для пользователей iOS до сих пор неизвестна.

"Для ваших глаз, а не для ушей. Теперь вы можете отключить звук в своих видео, прежде чем добавлять их в свой статус или отправлять в чат. Теперь доступно на Android", ‒ говорится в сообщении.

Для того чтобы сделать это, достаточно нажать на значок отключения звука, прежде чем отправить ролик.

В редакторе видео WhatsApp можно увидеть маленькую иконку громкоговорителя под таймлайном. Кнопка отключения звука появляется вне зависимости от того, записывалось видео в WhatsApp или нет. То есть функция работает, даже когда пользователь делится роликом из другого приложения, в том числе из камеры.

Эксперт рассказал, как безопасно оформлять покупки в интернете

Основатель сервиса разведки утечек данных DLBI Ашот Оганесян рассказал, как защитить деньги на банковской карте при покупках в интернете, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

В первую очередь эксперт посоветовал завести отдельную карту для покупок в интернете и переводить туда нужную сумму через интернет-банк. "Не держите на ней больших остатков, а в случае любой опасности сначала блокируйте, а затем перевыпустите ее", - советует основатель DLBI. Также, по его словам, необходимо подключить для карты сервис Visa 3D-Secure или Mastercard SecureCode, требующий подтверждения платежа через СМС. 

Кроме того, Оганесян рекомендовал не переходить по ссылкам из почтовых и СМС-рассылок, за исключением случаев, когда вы точно знаете этот магазин и точно помните, что подписывались на рассылку. "В остальных случаях велика вероятность попасть на фишинговый сайт – похожий на настоящий, но созданный преступниками, чтобы украсть данные вашей карты", - предостерег эксперт.

Он также призвал всегда обращать внимание на доменное имя магазина. "Если оно написано неправильно или вызывает опасение, вероятно, вы стали жертвой фишеров и перешли по поддельной ссылке. Перейти на правильный магазин можно, просто набрав его название в поисковике – например, в "Яндекс" или Google. Также стоит покинуть страницу, если браузер сообщает о проблемах с SSL-сертификатом сайта, это также может быть признаком фишинга", - рассказал эксперт.

Помимо этого, он рекомендует не совершать покупки в интернет-магазинах с телефона. "Существует масса фишинговых "фокусов" с подменой домена, базирующихся на том, что доменное имя не умещается на экране полностью. Если же вам очень нужно использовать именно смартфон, установите приложение магазина и пользуйтесь им", - сказал основатель DLBI.

Он также призвал избегать покупок у физлиц с переводом с карты на карту. Эксперт объяснил, что такие операции в принципе невозможно оспорить, а деньги нельзя вернуть даже с помощью полиции, так как карта получателя, скорее всего, окажется оформленной на подставное лицо, а поступивший платеж был обналичен в течение часа.

"Если вы поняли, что вас обманули, например, вы оплатили картой нечто на непонятном сайте, немедленно обратитесь в банк и заблокируйте карту, а также заполните заявление на отмену транзакции charge back. Не слушайте банковских клерков, которые говорят, что это невозможно или необязательно. Любая операция по оплате картой в магазине может быть оспорена таким образом", - заявил Оганесян.

Как не навредить здоровью при занятиях с компьютерами и ноутбуками

В связи с пандемией коронавируса государства всего мира были вынуждены перестраивать систему образования на дистанционный формат. Казахстан – не исключение. Как детям не потерять зрение и сохранить здоровье во время дистанционного обучения, читайте в данном материале, сообщает zakon.kz.

Требования к условиям при работе на компьютере

Из-за долгого нахождения за компьютером могут появиться остеохондроз и искривление позвоночника. 

Экран видеомонитора должен находиться на расстоянии 600-700 мм, но не ближе 500 мм от глаз пользователя с учетом размеров алфавитно-цифровых знаков и символов

Основные размеры рабочего места при работе с компьютерами высота края стола и высота пространства для ног должны соответствовать росту.

Не рекомендовано использовать в качестве сидения табуретки или скамейки.

Во время работы за ноутбуком и компьютером важно не горбиться.

Одной из причин развития искривления позвоночника является несоблюдение правильной осанки, как во время учебы, работы за столом, так и при ходьбе.

Требования к длительности занятий с компьютерами и ноутбуками 

Частая работа за компьютером в раннем возрасте может оказать негативное влияние на мышцы, управляющие глазами, в результате чего ребенку очень трудно будет концентрировать зрение на определенном предмете, особенно в таких занятиях, как чтение. Если это произойдет, придется ходить в очках

Общие рекомендации – детям с 3-х до 5-ти лет - не более 15-ти минут использования гаджетов в сутки.

Непрерывная длительность занятий в дошкольных организациях и школах непосредственно с компьютерами и ноутбуками в течение учебного часа соответствует:

дошкольных организациях и 1 классах - не более 15 минут;
2 - 3 классах - не более 20 минут;
4-5 классах - не более 25 минут;
6 - 8 классах - не более 30 минут;
9 - 11(12) классах - не более 35 минут.

Профилактические мероприятия при работе с компьютерами и ноутбуками

Продолжительность непосредственной работы с компьютерами, ноутбуками, планшетами рекомендуется не более 2 часов. 

В период работы проводятся профилактические мероприятия: упражнения для глаз через каждый 20-25 минут и физкультурная пауза через 45 минут во время перерыва

Занятия с компьютерами, ноутбуками, планшетами не проводятся за счет времени, отведенного для сна, дневных прогулок и оздоровительных мероприятий.

Одновременное использование 1 компьютера, ноутбука, планшета двумя и более людьми, независимо от возраста не рекомендуется.

Не используются компьютеры, ноутбуки без наличия документов, подтверждающих их качество и безопасность.

Современный монитор не является источником радиоактивного излучения.

Перед началом работы и после каждого академического часа занятий осуществляют сквозное проветривание.

В качестве источников света при искусственном освещении используются люминесцентные лампы.

В светильниках местного освещения допускается применение ламп накаливания, в том числе энергосберегающие.

Не забывайте кушать. Работа или игра за компьютером нередко поглощает все внимание человека. Находясь мыслями там, в мониторе, человек забывает обо всем, в том числе об обеде, работают впроголодь весь день.

0 комментариев
Архив