Разные: Казахстан в 2020 году ввез говядины в 2,5 раза больше, чем экспортировал
Разные: Казахстан в 2020 году ввез говядины в 2,5 раза больше, чем экспортировал
3 года назад 870 eldala.kz Сергей Буянов

По данным Бюро национальной статистики, Казахстан в 2020 году импортировал 11,6 тыс. тонн говядины свежей и охлажденной, а также 12,3 тыс. тонн говядины замороженной. В сумме – почти 24 тыс. тонн на $77 млн. Так пишет eldala.kz

При этом, экспортировала страна 7,7 тыс. тонн свежей и охлажденной говядины, плюс 1,5 тыс. тонн замороженной. В общем – 9,2 тыс. тонн на $31,3 млн.

Таким образом, импорт более чем в 2,5 раза превысил объем экспорта. Тогда как Проект повышения экспортного потенциала РК по мясу КРС предполагал, что страна по итогам 2020 года выйдет на объем экспорта в 180 тыс. тонн.

В целом же, в 2020 году Казахстан импортировал 213 тыс. тонн мяса всех видов, а также 56,3 тыс. тонн мясопродуктов. Максимальный объем импорта пришелся на мясо птицы – 182,5 тыс. тонн (на $164,6 млн) и колбасы – 38,3 тыс. тонн (на $79 млн).

Экспорт всех видов мяса в 2020 году составил 23,7 тыс. тонн, а также 3,7 тыс. тонн мясопродуктов.

Урожайность повысилась в Казахстане

В Казахстане в 2020 году увеличилась урожайность зерновых культур, передает zakon.kz.

По данным Бюро национальной статистики, в 2020 году валовой сбор зерновых (включая рис) и бобовых культур в весе после доработки увеличился по сравнению с 2019 годом на 15,1% и составил 20 065,3 тыс. тонн, овощей открытого грунта – соответственно на 4,9% и 4 340,7 тыс. тонн, бахчевых культур - на 1,8% и 2 425,1 тыс. тонн, картофеля – на 2,4% и 4 006,8 тыс. тонн. При этом валовой сбор масличных культур уменьшился на 1,1% и составил 2 556,5 тыс. тонн. 

По сравнению с уровнем 2019 года урожайность зерновых (включая рис) и бобовых культур в весе после доработки увеличилась на 12,3% и составила 12,8 ц/га. Более урожайным год оказался для овощей открытого грунта (рост урожайности на 2,1%), бахчевых культур (на 1,8%), картофеля (на 1,6%), - сообщили в Бюро. 

В 2020 году уточненная посевная площадь сельскохозяйственных культур в целом по республике составила 22 582,3 тыс. гектаров, что на 2% больше, чем в 2019 году, из них площадь зерновых (включая рис) и бобовых культур составила 15 878,4 тыс. гектаров, что больше на 3,1%, масличных культур – соответственно 2 905,1 тыс. гектаров и на 1,5%, овощей открытого грунта – 163,6 тыс. гектаров и на 2,8%, картофеля – 194,4 тыс. гектаров и на 0,7%.

Орошение в пять раз увеличивает рентабельность агробизнеса

Аграрное производство находится под влиянием двух факторов: с одной стороны, все более возрастает риск засух из-за глобального изменения климата, с другой — ускоряется рост спроса на продовольствие из-за увеличения населения планеты. Решением обеих проблем может стать широкое внедрение современных ресурсосберегающих систем полива. 

Интерес фермеров

Через три года первую продукцию должен выдать казахстанский завод компании Valmont Industries. Мировой лидер в производстве ирригационного оборудования в январе 2021 года подписал трехстороннее инвестиционное соглашение с Минсельхозом РК и компанией Kusto Group о строительстве предприятия.

На вопросы портала ElDala.kz о перспективах проекта ответил Джошуа Диксон, вице-президент и генеральный менеджер по международным делам Valmont irrigation.

Первым делом он объяснил, чем компании Valmont интересно сотрудничество с Kusto Group.

—  Обе компании имеют общие ценности, такие как страстное увлечение своей работой, объединенность, постоянное развитие и нацеленность на достижение результатов. Основатели обеих компаний — настоящие предприниматели, — сказал Джошуа Диксон.

Что касается рынка Казахстана, то он имеет огромные перспективы. Напомним, что перед Минсельхозом РК стоит задача за 10 лет довести площади орошаемой пашни в стране с нынешних 1,4  млн га до 3-3,5 млн га.

При этом ирригационные установки из Казахстана будут поставляться не только на внутренний рынок, но также в Китай, Россию и страны Центральной Азии.   

— Правительство Казахстана очень открыто для привлечения инвестиций в страну, предлагает различные меры поддержки, — отметил  Джошуа Диксон. — Существуют специальные индустриальные зоны, действуют структуры для сопровождения проектов, например, Kazakh Invest. Основная же поддержка, которая требуется нам, — это интерес местных фермеров к нашим технологиям и оборудованию. 

Финансовая отдача

О том, насколько выгодно аграриям работать на поливе, красноречиво говорят цифры.

Согласно данным ФАО, максимальный прирост урожайности благодаря орошению дает кукуруза — сбор с гектара повышается на 280% в сравнении с результатами богарных участков. Далее по отзывчивости на воду следуют картофель (+250%) и соя (+200%). Скромнее всего отдача у подсолнечника, но и тут она составляет 50%.

Экономическая обоснованность применение дождевальных установок на примере кукурузы была просчитана в университете Небраски. Цифры получились такие: даже с учетом двукратного роста расходов на выращивание рост урожайности позволяет окупить все затраты и получить чистой прибыли в пять раз больше, чем при выращивании на богарных землях — $772 против $155 с гектара.

— В каждом регионе есть свои природно-климатические особенности, есть специализированные культуры, которые дают наибольшую отдачу при использовании орошения, — пояснил Джошуа Диксон. — Если говорить о площади культур под орошением, то в целом в мире наибольшую будет иметь кукуруза. Также широко применяется орошение для люцерны и сои. А, например, картофель будет самой распространенной орошаемой культурой для Северного Казахстана.

Отдельный вопрос, который интересен Казахстану в рамках проекта по развитию животноводства, — это орошаемые пастбища. Опыт Канады говорит о том, что благодаря орошению объем корма на пастбище может повышаться в 25 раз в сравнении с естественными условиями. Разумеется, на таком участке можно содержать больше скота. Финансовая отдача повышается многократно. 

Полный контроль

В самих США в настоящий момент орошается 15% пашни (23 млн га). При этом идет масштабная модернизация системы полива. Если 20 лет назад сплошное затопление использовалось на половине орошаемых земель, то сегодня лишь на третьей части. Фермеры все больше переходят на капельное орошение (8% площадей) и использование дождевальных установок (более 50%).

У истоков индустрии механизированного орошения в мире стояли именно дождевальные установки Valley — это один из двух десятков брендов компании Valmont. Они стали первыми промышленно производимыми системами для полива. Старт был дан в 1954 году. С тех пор год за годом и десятилетие за десятилетием компания вводит ноу-хау, позволяющие оставаться лидером рынка.

Горячее оцинкование применяется для защиты металлоконструкций от коррозии в любых климатических условиях. Также безотказную работу гарантирует лучшее электрооборудование.

— Дождевальные установки Valley зарекомендовали себя как самые надежные и долговечные, — сказал Джошуа Диксон. — Оборудование Valley работает повсюду — от Австралии до Бразилии и Судана. В Казахстане оно также знакомо фермерам с 2008 года.

Стоит отметить и то, что оборудование Valley является технологическим лидером в орошении благодаря активному внедрению элементов цифровизации.

В частности, в 1983 году был предложен дистанционный мониторинг и контроль, в 1990 разработана и внедрена компьютерная панель управления, с 1995 года управление можно осуществлять с мобильных устройств, с 2008 года в ирригационных машинах используются GPS-технологии. Всего компания зарегистрировала 144 патента на свои технологические решения.

В результате использование системы удаленного управления, а также применение современных цифровых метеостанций для сбора данных об окружающей среде, датчиков почвенной влаги в сочетании с инструментами планирования полива дают возможность полного контроля над орошением. 

Новый уровень

В настоящий момент компания Valmont имеет более 80 заводов на шести континентах, хозяйственная деятельность ведется в 100 странах, годовой объем продаж составляет почти $3 млрд. Четверть объема производства — ирригационная техника, включающая круговые и линейные элементы, насосы, метеостанции и многое другое.

— Два основных завода, производящих дождевальные установки Valley и комплектующие для других заводов, расположены в США, в историческом месте начала работы компании в штате Небраска, — рассказал Джошуа Диксон. — За пределами США заводы есть в Бразилии, ЮАР, Объединенных Арабских Эмиратах, Китае и Аргентине.

Компания предлагает различные виды дождевальных установок, но в целом тенденция в мире такая: порядка 90% продаж приходится на установки кругового действия.

Остается добавить, что в настоящий момент идет выбор участка под строительство завода в Казахстане. Само строительство займет порядка 2,5 лет. Так что первую продукцию завода можно ожидать в начале 2025 года. Предполагаемая мощность — 1000 установок в год. Этого хватит, чтобы закрыть полностью потребность Казахстана и вывести аграрный бизнес страны на новый уровень рентабельности.

Как фосфорные удобрения позволяют получить урожай в засуху

Как отметил руководитель крестьянского хозяйства из Алматинской области Герман Нам, применение удобрений позволяет получить гарантированный урожай в условиях засухи, которая в последние годы отмечается в регионе.

«Фосфор является одним из основных элементов питания, который регулирует темпы роста и развития растений. В частности, в сахарной свекле можно повысить сахар, в картофеле – крахмал. Недостаток фосфора вызывает замедление роста и отставание в развитии, а избыток, наоборот, приводит к преждевременному развитию и раннему плодоношению, тем самым снижая урожай. Но в условиях последних лет засухи или летней жары, даже этот фактор можно использовать при выращивании тех же зерновых культур, увеличивая питание фосфором получить более низкий, но зато гарантированный урожай», - отметил Герман Нам.

В пример он привел озимую пшеницу. Весной она развивается бурно, активно набирает массу, и в условиях ограниченных осадков ей не хватает влаги для формирования полноценного и качественного урожая. Фосфор в первую очередь помогает растению развивать корневую систему, что и дает залог будущего урожая.

«В последнее время в нашем регионе наблюдается засуха, причем очень жесткая. С конца мая до сентября практически не было осадков. И те участки, которые были обеспечены фосфором, у нас показали результаты лучше, чем те, которые не удобрялись. То есть, фосфор способствует экономичному расходованию влаги, повышает засухоустойчивость, зимостойкость, устойчивость к болезням», - поделился опытом Герман Нам.

Он призвал всех сельхозпроизводителей рационально и эффективно применять минеральные удобрения, для чего необходимо провести почвенный анализ.

0 комментариев
Архив