Разные: Какие дороги Казахстана в первую очередь сделают платными в 2021 году
Разные: Какие дороги Казахстана в первую очередь сделают платными в 2021 году
3 года назад 1612

В "Казавтожоле" рассказали, какие дороги в текущем году в первую очередь станут платными, передает zakon.kz.

В организации напомнили, что в Казахстане, как и в России, первая платная дорога появилась в 2013 году. 

Трасса Нур-Султан - Щучинск была полностью обновлена. Тогда и были утверждены тарифы – от 5 до 25 тенге за 1 километр для грузового транспорта в зависимости от грузоподъемности, - отметили в "Казавтожоле". 

Сейчас существует четыре платных участка, общей протяженностью 682 километра. Плата за проезд направляется на содержание этих дорог и улучшение сервиса. 

В этом году в Казахстане поэтапно планируется внедряться платность. Первыми на очереди дороги первой категории, прошедшие реконструкцию: коридор Западная Европа – Западный Китай - "Кайнар – Тараз", Тараз – Шымкент, Шымкент – Туркестан – Кызылорда, Шымкент – Ташкент, а также Капшагай – Талдыкорган с обходом Талдыкоргана, Нур-Султан – Павлодар, Актау – Жетибай – Жанаозен, обходы городов Нур-Султан, Караганда, Павлодар. Тарифы для этой категории останутся неизменными – на уровне 2013 года, - сообщили в "Казавтожоле".
Увеличат ли тариф в пять раз на платных дорогах Казахстана

Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Берик Камалиев прокомментировал информацию о пятикратном увеличении тарифа за проезд по платным автодорогам, сообщает zakon.kz.

Ранее депутаты "Ак жола" поддержали водителей и предпринимателей, которые выразили недовольство по поводу внедрения системы платности. Вице-министр заверил, что информация о пятикратном увеличении тарифов за проезд по платным дорогам, заявленная депутатами, не соответствует действительности.

Тарифы остались прежними с 2013 года, с момента введения платности на трассе "Нур-Султан-Щучинск": для легкового транспорта - 1 тенге за 1 км, для грузового - от 5-ти до 25-ти тенге за 1 км, в зависимости от грузоподъемности. 

Он отметил, что тарифы в нашей стране ниже, чем в других странах. 

По всем 4-м платным участкам в 2020 году было собрано 5,7 млрд. тенге. По состоянию на 1 июня 2021 года сборы составляют 2,3 млрд. тенге. Все собранные средства идут на содержание дорог., - сказал вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Берик Камалиев. 

По словам Камалиева, взимание платы за проезд вводится только на участках, отвечающих современным требованиям безопасности и комфортным условиям проезда автотранспортных средств. Согласно госпрограмме "Нұрлы жол" в текущем году планируется поэтапно ввести платность на дорогах первой категории.

 На крупном столичном проспекте снизят скоростной режим

В Нур-Султане по проспекту Туран снизят скоростной режим до 60 км/ч, сообщает zakon.kz. 

В целях обеспечения безопасности дорожного движения по проспекту Туран, на участке от улиц Сыганак до Керей Жанибек хандар принято решение о снижении скоростного режима с 80 до 60 км/ч, - сообщили в пресс-службе ДП столицы. 

Фиксировать нарушения скоростного режима начнут с 10 июня.

На указанном участке введена выделенная полоса для общественного транспорта "Bus line" в обоих направлениях. 

Будут ли увольнять "засидевшихся" директоров школ в Казахстане

Будут ли в Казахстане проводить ротацию директоров школ, рассказал министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, передает корреспондент zakon.kz. 

Ротация касается некоторых школ, где на протяжении нескольких десятков лет руководит один и тот же директор. Ситуации могут быть разные, бывают школы, где директору 60 лет и он может работать там хоть 30 лет, но при этом будет очень эффективным. Но это лишь редкое исключение. В основном практика показывает, что очень важно, когда идет обновление кадров, - сказал Аймагамбетов во время прямого эфира на площадке Antikor Live. 

При этом он отметил, что всех директоров школ не будут увольнять и менять. Об этом речи нет. 

Многие начинают говорить о том, как будто завтра по стране всех 7 500 директоров вдруг за один день поменяют. Нет этого, во-первых. Во-вторых, понятное дело, что никто не собирается человека из Павлодарской области отправлять в Карагандинскую область или из Карагандинской в Туркестанскую область, потому что это вопрос соцпакета, это семья, вопрос проживания и многое другое. Сейчас мы говорим только о пределах одной административной территориальной единицы, - пояснил министр. 

В настоящее время вопрос на стадии обсуждения, поскольку нюансов много. Изучается международный опыт, рассматриваются все "за" и "против", только после этого будет принято окончательное решение. 

Мы не должны давать повод и возможность, чтобы этот механизм использовали для решения каких-то свои узких интересов. Здесь тоже есть много разных моментов. Понимаем это все. Мы сейчас лишь обсуждаем с коллегами правила ротации директоров. Но институт ротации сам по себе необходим. Самое главное, чтобы мы могли использовать его во благо и эффективно, - заключил глава ведомства.
Как аудиторы будут повышать свою квалификацию. Правила

Министр финансов РК своим приказом от 1 июня 2021 года утвердил Правила повышения квалификации аудиторов, порядка получения и формы сертификата о прохождении курсов по повышению квалификации аудиторов, передает zakon.kz. 

Аудиторы, являющиеся членами профессиональной аудиторской организации, проходят курсы повышения квалификации в количестве 120 часов обучения за 3 года, но не менее 20 часов в год. Данный период начинается с года, следующего за годом получения квалификационного свидетельства "аудитор", - говорится в документе. 

Как отмечается, в трехлетний период не включается перерыв в стаже работы аудитора в экономической, финансовой, контрольно-ревизионной или в правовой сферах или в области научно-преподавательской деятельности по бухгалтерскому учету и аудиту в высших учебных заведениях, а также отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

При этом курсы повышения квалификации по обязательным часам обучения проходят в профессиональной организации или организациях, оказывающих услуги по повышению квалификации аудиторов. 

Как отмечается, обязательные часы, не менее 60 часов, курса повышения квалификации включают в себя изучение теоретических и практических вопросов по международным и национальным стандартам финансовой отчетности, международным стандартам аудита, законодательства РК о бухгалтерском учете, финансовой отчетности, аудиторской деятельности и вопросов в области финансового учета и отчетности, аудита, управленческого учета, финансов и финансового менеджмента, налогов, права, этики. 

В зачет по обязательным часам, пройденным аудиторами в соответствующей области профессионального развития, принимаются сертификаты по дисциплинам, по которым проводится аттестация, а также написание, защита и опубликование научных работ. 

Дополнительные часы курса повышения квалификации проводятся в целях развития профессиональных, интеллектуальных, специальных и функциональных, личностных, межличностных, коммуникативных, организационных и управленческих навыков, профессиональных ценностей, отношений, - говорится в документе. 

В зачет по дополнительным часам принимается прохождение курсов повышения квалификации в профессиональной организации или организациях, оказывающих услуги по повышению квалификации аудиторов, а также следующая деятельность в профессиональных сферах: защита или написание или опубликование научных работ, статей, докладов, книг, участие или выступление на конференциях, форумах, брифингах, тренингах, семинарах, курсах и мероприятиях, участие и работа в специальных рабочих группах, а также в сфере преподавательской и исследовательской деятельности.

При этом список организаций, оказывающих услуги по повышению квалификации аудиторов, определяет профессиональная организация. Она же осуществляет оценку и зачет дополнительных часов согласно внутренним правилам, опубликованными на интернет-ресурсе профессиональной организации по результатам мониторинга.

Профессиональная организация ведет список аудиторов, прошедших повышение квалификации, осуществляет мониторинг по прохождению повышения квалификации аудиторами.

Также определяет потребность в профессиональном развитии, публикует списки своих членов на своем интернет- ресурсе, а также устанавливает требование постоянного повышения квалификации аудиторов в качестве обязательного условия продолжения их членства. 

Аудиторы представляют в профессиональную организацию, подтверждающие документы о прохождении курсов повышения квалификации не позднее 1 февраля года, следующего за годом прохождения курсов повышения квалификации, - указывается в правилах. 

Повышение квалификации аудиторов проводится в обязательном порядке в соответствии с планом-графиком повышения квалификации, утвержденным руководителем профессиональной организации, который размещается на официальном сайте профессиональной организации.

Допускается проведение курсов повышения квалификации аудиторов в режиме онлайн. В случае проведения курсов повышения квалификации аудиторов в режиме онлайн профессиональная организация имеет дистанционный веб- портал, а также программу (платформу), обеспечивающую непрерывный и качественный порядок проведения курсов в режиме онлайн. 

Количество участников на курсах повышения квалификации аудиторов в онлайн - режиме может составлять не более 10 человек. 

При прохождении повышения квалификации в режиме онлайн аудитор должен соответствовать следующим требованиям:

  1. иметь компьютер или ноутбук, а также возможность подключится к интернету с проходимостью не менее 70 кбт/с;
  2. обеспечить подключение камеры для идентификации личности.

Приказ вводится в действие с 6 июля 2021 года.

Аудитор (или по-простому – ревизор) у большинства обывателей чаще всего ассоциируется со скучным специалистом в нарукавниках и со счетами в руках, который может общаться только посредством цифр. То есть, в представлении общественности, это "ботаник", у которого напрочь отсутствует чувство юмора, а кругозор ограничивается нормативными документами и бухгалтерией. Однако несмотря на такое, мягко говоря, нелестное представление об аудиторах, популярность этой профессии среди абитуриентов остается неизменно высокой.

Парадокс? Нет! Скорее трезвый расчет молодых людей, которые прекрасно понимают, что аудит – это обязательный компонент экономического развития общества. А профессия аудитора открывает большие перспективы для самореализации и построения успешной карьеры. Правда, она имеет свои особенности, из-за которых далеко не каждый специалист, получивший образование по специализации "аудит", связывает свою судьбу с профессией аудитор.

Кто такой аудитор?

Аудитор – высококвалифицированный специалист, который оценивает деятельность предприятия, обеспечивает его финансовую стабильность и выявляет ошибки в бухгалтерском учете (если таковые имеются).

Название профессии произошло от латинского audit (слушать), что говорит о том, что аудиторы это люди которые все слышат. Предполагается, что первые аудиторы появились одновременно с зарождением и развитием денежных и товарообменных отношений. Тем не менее самый древний документ, свидетельствующий о проведении аудита, относится к 700 г до н.э., поэтому точное время появления этой профессии относят именно к этому периоду.

Современный аудитор (ревизор) представляет собой юридическое или физическое лицо, наделенное полномочиями для проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия. В ходе своей деятельности проводит внешний (независимый) или внутренний контроль, осуществляет проверку счетов, а также ревизию отчетности на предмет достоверности и законности совершаемых операций.

Кроме того, в перечень обязанностей аудитора входит: предоставление бухгалтерских услуг и рекомендаций по предотвращению или предупреждению ошибок и просчетов, анализ финансовой деятельности предприятия, а также консультации по вопросам налогообложения, финансово-хозяйственной деятельности и бухгалтерской отчетности.

Какими личностными качествами должен обладать аудитор?

Профессия аудитора очень специфична, а потому предъявляет ряд определенных требований к личностным качествам, без наличия которых специалист не сможет добиться заметных успехов в своей работе. Среди таких качеств особого внимания заслуживают:

  • усидчивость;
  •  
  • дотошность;
  •  
  • аналитический склад ума;
  •  
  • внимательность;
  •  
  • честность;
  •  
  • принципиальность;
  •  
  • ответственность;
  •  
  • аккуратность;
  •  
  • коммуникабельность;
  •  
  • превосходная память;
  •  
  • умение концентрироваться;
  •  
  • "стальные" нервы;
  •  
  • гибкость и динамичность мышления.

Преимущества профессии аудитора

Аудитор – это одна из тех профессий, которая будет востребована везде и всегда. А поскольку современные предприятия активно развиваются, а значит нуждаются в услугах высококвалифицированных аудиторов, то зарплата таких специалистов не намного ниже (а иногда даже выше), чем у руководства компании. Исходя из этого можно выделить сразу два основных преимущества этой профессии:

  • востребованность;
  •  
  • высокий уровень зарплаты.

Помимо этого, несомненным преимуществом профессии аудитора являются возможность обзавестись полезными знакомствами и доскональное знание всех тонкостей и нюансов налогообложения и ведение финансово-хозяйственной деятельности. Другими словами, опытный и высококвалифицированный аудитор приобретает все инструменты для организации и ведения собственного успешного бизнеса в будущем.

Недостатки профессии аудитора

При выборе этой профессии необходимо понимать, что работа аудитора по большей части представляет собой рутинный и кропотливый труд, монотонность которого может выдержать далеко не каждый. Недостатками этой профессии также являются:

  • частые командировки, которые могут занимать треть всего рабочего времен;
  •  
  • ненормированный рабочий день;
  •  
  • нервная, напряженная рабочая обстановка;
  •  
  • негативное отношение со стороны проверяемых субъектов;
  •  
  • огромное ответственность за успешное развитие предприятия в дальнейшем;
  •  
  • правовая ответственность за некачественно выполненную работу;
  •  
  • необходимость постоянно повышать свою квалификацию.

Источник: «Навигатор образования»

0 комментариев
Архив