Разные: Как изменился Казахстан и его города за 36 лет. Вид из космоса
Разные: Как изменился Казахстан и его города за 36 лет. Вид из космоса
3 года назад 5535

Сервис Google Earth презентовал новую функцию, которая позволяет увидеть, как менялась Земля под влиянием человека с 1984 по 2020 годы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В сервисе собраны миллионы спутниковых снимков нашей планеты. При помощи специальной временной шкалы можно запустить так называемый Timelapse, который покажет вид из космоса в разные годы. 

На днях в Google Earth появилась специальная подборка из точек на Земле, которые особенно заметно претерпели изменения за 36 лет. Это и вырубка лесов, и таяние ледников, и даже пересыхание Аральского моря.

При помощи этой же функции можно отследить, как менялись города Казахстана. Особенно это заметно, к примеру, со столицей нашей страны - Нур-Султаном, левый берег которого стремительно растет в течение последних 20 лет.

А это Актау, располагающийся на берегу Каспийского моря. Если внимательно присмотреться, то можно увидеть, что заметно обмельчало хвостохранилище "Кошкар-Ата", которое располагается недалеко от города.

Усть-Каменогорск, как и столица, в последние годы также заметно застраивается в левобережной части.

Вот так выглядит Шымкент в 1984 и 2020 годах. Город республиканского значения заметно расширил свои границы и жилую зону.

В 80-е Алматы уже имел численность населения больше миллиона человек. То, что город располагается у подножья гор, из космоса смотрится по-особенному красиво.

Изучить, как изменился ваш город за последние 36 лет, можно на сайте сервиса Google Earth. Во вкладке "Исследователь" надо выбрать функцию Timelapse.

Двигающаяся по дороге глыба льда удивила жителей Костанайской области

Ледяная глыба перекрыла трассу в Костанайской области из-за сильного ветра, передает zakon.kz.

Alau.kz сообщает, что в редакцию прислали видео, где видно, как глыба двигается на трассе из-за ветра. 

Я такого не видел никогда, - говорит мужчина за кадром. 

В управлении пассажирского транспорта сообщили, что с 18 апреля трасса в Сарыкольском районе закрыта для движения. Ледяная глыба закрыла дорогу примерно на 500 метров. Высота глыбы до 5 метров. 

На 8.00 утра 19 апреля нам оставалось пройти 50 метров льда. Это природное явление. Это все произошло из-за сильного ветра, - сказал руководитель управления пассажирского транспорта Олжас Нургалеив.

В видео есть ненормативная лексика

0 комментариев
Архив