Немец вернулся в Казахстан спустя 30 лет и понял, что он дома
Немец вернулся в Казахстан спустя 30 лет и понял, что он дома
4 года назад 4923 www.arnapress.kz/

Рудольф Энс родился в маленьком селе Мерке в Жамбылской области в 1986 году. Когда ему стукнуло два года, его семья переехала в Германию. Cпустя 30 лет он решил приехать учиться в Казахстан, передает Arnapress.kz со ссылкой на inAlmaty.kz.

Рудольф учится в магистратуре КИМЭП, работает в университете, в модельном агентстве и успел сняться в кассовом фильме.

Молодой человек признался, что он, являясь по паспорту немцем, долгое время не чувствовал себя своим в Германии.

"Когда мне было 28 лет, я прилетел с родителями в Казахстан и почувствовал себя как дома. Это было странно, ведь я не был здесь в сознательном возрасте. Я знал все национальные блюда: бешбармак, манты, орама, потому что моя мама всегда готовила эти блюда. Были знакомыми даже запахи, как разговаривали люди, даже темы –  все мне было близко. Даже если я жил по-другому в Германии, для меня местный уклад казался знакомым, понятным. Мы были два дня в Алматы и десять дней в Мерке, и мы вернулись в Германию. Но тогда я подумал, что должен поехать на большее время –  минимум на месяц. Через год я исполнил задуманное и в июле пробыл месяц в Алматы, встретился с новыми людьми, и понял, что мог бы здесь учиться", –рассказал он.

После окончания школы в Германии Рудольф в качестве альтернативы воинской службе выбрал волонтерскую – в детском доме в Парагвае. Брошенные и ожесточенные дети могли язвить Рудольфу, говорили ему что ненавидят, угрожали. Но парень вспоминает об этом времени с теплотой.

"Были случаи, когда дети кидали ножи в персонал. Но спустя какое-то время, а работал я там полтора года, они начали давать мне столько, сколько я не мог бы им дать. Не было ни минуты, чтобы я пожалел о своем выборе службы, я слышал ужасные и жестокие истории, которые пережили дети. Это не только в Парагвае, и в Германии тоже есть истории о насилии над детьми, и это ужасно", –  говорит Рудольф.

После службы он поступил в колледж по специальности технического чертежа, работал в Apple с клиентами, получил степень бакалавра по межкультурным дисциплинам. Рудольф говорит на четырех языках – немецком, английском, испанском и русском. Изучение разных культур, религий, коммуникаций его интересует больше, чем техническая работа.

"В восточных культурах люди более сосредоточены на отношениях. В Германии же больше на своей эффективности, продуктивности, поэтому и считают время. Если, например, мы запланируем встречу с другом в 16 часов, то мы должны встретиться в это время. Если я опоздаю на полчаса, то это будет обидно для друга. Если это не близкие друзья, они могут уйти через полчаса и не ждать уже вас. Мне очень нравится, как здесь встречают гостей. Например, если в Германии тебя приглашают домой, тебе могут предложить выпить чего-нибудь, но никогда не будут готовить для тебя. Если кто-то приходит домой неожиданно, то ты создаешь неудобства, и тем более не будут готовить. Конечно, другое дело званые ужины, там будут ждать тебя специально. Здесь же все наоборот: куда бы я не пришел, там будет лагман или манты, пирожки или самса. У меня здесь есть тетя Лена –  подруга мамы, она готовит для меня 3-4 раза в день. Наверное, это то самое казахстанское гостеприимство. Также уход от гостей – это отдельный ритуал. В Германии, когда ты говоришь «мне нужно идти», все сразу соглашаются. Здесь же уговаривают остаться. Человек должен три раза сказать, что уходит, и два раза остаться, и только потом ему позволяют уйти. И я сам также делаю, хоть я и немец. Когда гости хотят уйти, я начинаю предлагать чай, потом посидеть еще. Здесь люди больше хотят провести время приятно, вместе, тогда как в Германии и на Западе в целом, больше хотят индивидуальности, не хотят доставлять неудобства, делать кого-то зависимым", –  поделился Рудольф.

Не все родные и друзья понимают решение молодого человека продолжить образование в Казахстане. Рудольф же хочет больше поведать европейцам о Казахстане, чтобы разрушить стереотипы.

"Многие мои знакомые, когда слышат "Казахстан", думают, что здесь нет инфраструктуры, нечего смотреть, бедность, одна степь. Они думают, что страна не такая развитая. Но я вижу, что это не так. Мне очень нравится Алматы, Астана. Очень интересны и открытые люди. Моя мама, как и все казахстанские мамы, очень переживает за меня. И говорит, что я к своим 33 годам должен жениться и завести детей, а не ездить по миру и учиться. Но я всегда был упрямым, и делал как решил. Моя бабушка отговаривала меня, уверяя, что здесь небезопасно. Но я жил в Парагвае, и там опасно. На самом деле здесь очень спокойно", – говорит Рудольф.

Для оплаты учебы он стал подрабатывать в отделе иностранных студентов университета. Коллеги, увидев высокого голубоглазого рыжего немца посоветовали сходить в модельное агентство. Иногда его приглашают на съемки или на мероприятия.

76124c4a-59b2-4b9b-aad8-d1b51c89a626_5dcada80dce16

"Мы делали пару фотосессий для брендов одежды, потом они пригласили сняться в фильме "Келинка Сабинка 3". Я даже не знал, что это популярное кино здесь. Правда я снимался в массовке, рядом с главным героем Нуртасом Адамбаем. Также я работал как хостес на "Almatyfilmfestival", видел знаменитостей. Все это в новинку для меня. Мне очень нравится, как проходят занятия на магистратуре. Мы много дискутируем, свободная атмосфера с профессорами, но в то же время узнаем много нового и интересного. Я не знаю, куда приведет мой путь, но мне очень нравится тот опыт, который я получаю сейчас", – признается Рудольф.

Фото inalmaty.kz

0 комментариев
Архив