Казахстанские правозащитники выступают против введения нормы "право на забвение" в закон об информатизации
Казахстанские правозащитники выступают против введения нормы "право на забвение" в закон об информатизации
3 года назад 1408

В заявлении поясняется, что "информация о совершенных в прошлом преступлениях и даже мелких мошенничествах может представляться "неактуальной" или "устаревшей" только чиновникам и другим лицам, желающим скрыть неприглядные факты своей биографии". Об этом пишет inbusiness.kz

Международный фонд защиты свободы слова "Адил соз" считает, что некоторые поправки в законодательные акты Казахстана по вопросам стимулирования инноваций, развития цифровизации и информационной безопасности ограничивают свободу слова и борьбу с коррупцией.

"Разработчики проекта предлагают, в числе многого прочего, изменения в закон "Об информатизации", а именно - ввести право на забвение: "В случае обращения физического лица или его законного представителя собственник или владелец Интернет-ресурса обязан удалить из данных поиска по представленному идентификатору Интернет-ресурса устаревшую или неактуальную информацию", - говорится в заявлении фонда, поступившем в среду в "Интерфакс-Казахстан".

В заявлении поясняется, что "информация о совершенных в прошлом преступлениях и даже мелких мошенничествах может представляться "неактуальной" или "устаревшей" только чиновникам и другим лицам, желающим скрыть неприглядные факты своей биографии".

По мнению правозащитников, ссылки лоббирующих эти предложения чиновников на европейский опыт "совершенно безосновательны, так как на сегодня отсутствует законодательно установленный регламент права на забвение в качестве международно-правовой нормы".

"Право на забвение противоречит конституционному праву искать и получать информацию и создает очевидный дисбаланс между частными и общественными интересами. Введение этой нормы приведет к фактической цензуре, блокирует журналистские расследования и в целом серьезно затормозит борьбу с коррупцией. Считаем введение "права на забвение" в Казахстане преждевременным и опасным и требуем исключить эту норму из законопроекта", - говорится в заявлении. Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

0 комментариев
Архив