|
Капшагай может снова обмелеть
|
Магзум Мирзагалиев рассказал о непростой ситуации с орошением полей в Казахстане, сообщает zakon.kz.
По словам министра экологии, особенно важен этот вопрос для южных регионов страны - в этом году здесь наблюдается маловодье.
В Алматинской области в бассейнах рек южного склона Илийского Алатау осадки ниже нормы на 39%. В Жамбылской области в бассейнах рек Шу и Талас уровень воды ниже 20-25%, - отметил он.
В Туркестанской и Кызылординской областях уровень воды в реке Сырдарья зависит от наполнения Токтогульского водохранилища. В этом году объем водоема был самым низким за последние 5 лет.
К тому же, в Алматинской области может повториться критическая ситуация по Капшагайскому водохранилищу.
В этой связи акимату области важно принять соответствующие меры, - отметил Магзум Мирзагалиев.
В 2020 году в Казнете распространялось видео обмелевшего водохранилища. Тогда в Минэкологии отметили, что запаса воды достаточно.
Архив
Наиболее читаемые
■
Священник погиб во время мессы — на него упал крест (ВИДЕО)
■
В Турции открыли 15 клиник для подростков, желающих бросить курить. Турция расширяет борьбу с курением: препараты для отказа от табака бесплатно получат 1 миллион человек
■
Индонезия откладывает обязательную халяльную сертификацию до 2028 года, LPPOM призывает бизнес подготовиться сейчас
■
Обрушение минарета в Индии: трагический инцидент на фоне сноса исторической мечети Шахи Масджид
■
Попросила двух кур, а досталось золото