Какие профессии могут исчезнуть в Казахстане до 2025 года
Какие профессии могут исчезнуть в Казахстане до 2025 года
3 года назад 875 forbes.kz

Поисковая система поиска вакансий GorodRabot.kz проанализировала, какие профессии могут исчезнуть в Казахстане через несколько лет и что делать, чтобы остаться нужным на современном рынке труда.

По статистике сайта, средняя заработная плата на казахстанском рынке труда в феврале 2021 составила 198 200 тенге.

В 2021 году 56% работодателей Казахстана готовы платить 60 000 тенге, ещё 31% указали зарплату от 100 000 тенгеоколо 8% зарплат в открытых вакансиях начинают от 200 000 тенге.

Всего 0,2% (это 59 предложений работы в Казахстане) предлагают 500 000 тенге в месяц. По договорённости предлагают работать около 2% казахстанских работодателей.

Работодатели чаще предлагают работу в сфере рабочего персонала, в сфере транспорта и логистики, в сфере торговли и продаж, в производственной сфере, в сфере медицины и фармацевтики — это 61% всех вакансий на рынке труда Казахстана.

Наиболее востребованные профессии на казахстанском рынке труда в 2021 году — бухгалтер, менеджер по продажам, офис-менеджер, грузчик, охранник, торговый представитель, водитель.

Кто может остаться без работы в Казахстане через 4 года

В Атласе новых профессий перечислены 57 профессий, которые исчезнут в ближайшие годы ‒ но среди них нет практически ни одной рабочей. 

Исчезнут кредитные менеджеры, бухгалтеры, корректоры, библиотекари, турагенты, нотариусы и даже сисадмины ‒ а рабочие останутся.

Многие исследователи считают ‒ безработица грозит женщинам. Подвергнутся автоматизации многие процессы, останется низкооплачиваемый тяжёлый физический труд ‒ его невыгодно автоматизировать. Женщины не могут выполнять такие обязанности.

Также останется высококвалифицированная работа, требующая аналитических способностей или развитых коммуникативных навыков. Даже сейчас чаще всего такие навыки применяют мужчины. А большинство женщин выбирает рутинную работу – её как раз и заменит машинный труд.

Но ещё больше имеет значение не профессия, а человек ‒ уже сейчас быстро теряют востребованность узконаправленные специалисты практически любой сферы. 

Плюс распространение удалённой формы занятости позволяет работодателям нанимать сотрудников по всему миру, что значительно усиливает конкуренцию на казахстанском рынке труда.

0 комментариев
Архив