Как забрать пенсионные накопления при переезде в другую страну. Как аннулировать заявление на перевод пенсионных накоплений в доверительное управление
Как забрать пенсионные накопления при переезде в другую страну.  Как аннулировать заявление на перевод пенсионных накоплений в доверительное управление
3 года назад 1441

Пенсионные накопления из ЕНПФ РК могут получить лица, которые оформили документы на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительство, сообщает zakon.kz со ссылкой на Polisia.kz. 

При этом, согласно действующего законодательства, физический выезд лица за пределы страны или приобретение гражданства другого государства не устанавливает автоматически его юридический статус – выезд на ПМЖ за пределы Казахстана. Выезд на ПМЖ осуществляется только после оформления документов на выезд при обращении в органы миграционной полиции. 

При обращении граждан по вопросам оформления документов на выезд за пределы РК, миграционная служба осуществляет проверку на отсутствие у лиц оснований для отказа в выезде на ПМЖ. То есть, проверяется налоговая, алиментная и иная задолженность, административные штрафы, обладает ли лицо сведениями, составляющими какую-то охраняемую законом тайну, уклоняется ли от исполнения обязательств, возложенных на него судом, осужден ли за совершение преступление, проходит срочную воинскую службу, либо является ответчиком в гражданском судопроизводстве. 

Имеются случаи, когда, находясь на территории Казахстана, получают гражданство другого государства. В этой связи бывшим гражданам Казахстана, как лицам, утратившим гражданство Республики Казахстан, необходимо, в первую очередь, перерегистрироваться в качестве иностранца. Только после регистрации в качестве иностранца, прописки, получения вида на жительство, необходимо осуществить процедуру по оформлению документов для выезда на ПМЖ. После чего они могут обратиться в ЕНПФ за получением своих пенсионных накоплений.
Как аннулировать заявление на перевод пенсионных накоплений в доверительное управление

С января 2021 года вступили в силу законодательные нормы, предоставляющие гражданам право использования части своих пенсионных накоплений не только для улучшения жилищных условий и оплаты лечения, но и для передачи в инвестиционное управление управляющим компаниям, сообщает zakon.kz.

Пенсионные накопления вкладчика могут быть переданы в управление управляющим инвестиционным портфелем:

  • в размере, не превышающем разницы между фактической суммой пенсионных накоплений вкладчика в ЕНПФ и порогом минимальной достаточности пенсионных накоплений; либо
  • в размере, не превышающем остатка пенсионных накоплений на счете вкладчика в ЕНПФ, в случае наличия заключенного договора пенсионного аннуитета со страховой организацией, предусматривающего пожизненные выплаты.

Что нужно сделать для перевода пенсионных накоплений в УИП

Для перевода пенсионных накоплений одному или нескольким УИП вкладчику необходимо обратиться в ЕНПФ с заявлением.

Заявление может быть подано через личный кабинет на сайте enpf.kz либо при личном обращении в любое региональное отделение ЕНПФ. Пошаговая инструкция перевода пенсионных накоплений УИП размещена на сайте enpf.kz в разделе "Услуги"-"Перевод части накоплений в доверительное управление УИП" 

ЕНПФ осуществляет перевод части пенсионных накоплений, превышающую сумму достаточности, в доверительное управление УИП в течение 30 календарных дней после даты поступления заявления от вкладчика. До момента перевода заявленной суммы управляющему инвестиционным портфелем вкладчик может изменить свое решение о переводе части накоплений в доверительное управление и аннулировать свое заявление, - сообщили в фонде. 

Приняв такое решение, вкладчику необходимо обратиться в ЕНПФ с заявлением, которое может быть подано при личном обращении в любое региональное отделение ЕНПФ с документом, удостоверяющим личность, либо через Личный кабинет на сайте enpf.kz , где заработал новый сервис аннулировании заявления на перевод пенсионных накоплений в доверительное управление УИП.

Что нужно сделать для того, чтобы аннулировать заявление

При подаче заявления об аннулировании через Личный кабинет на сайте enpf.kz необходимо выполнить следующие действия:

  • сначала необходимо авторизоваться в Личном кабинете;
  • далее переходим в подраздел Личного кабинета "Услуги" - "Мои заявления на выплаты / переводы";
  • после нужно убедиться, что статус заявления, который хотите аннулировать имеет статус - "Принято к обработке";
  • далее при просмотре деталей данного заявления для выбора будет активна кнопка "Аннулировать";
  • следующем шагом необходимо ознакомиться и выразить согласие/несогласие с предоставленной информацией, и подписать заявление личной ЭЦП.

Как отметили в ЕНПФ, что при необходимости есть возможность просмотреть и (или) скачать заявление об аннулировании.

0 комментариев
Архив