Что важно знать казахстанцам про мобильные переводы
Что важно знать казахстанцам про мобильные переводы
1 месяц назад 998 zakon.kz Динара Халдарова
Контроль мобильных переводов нацелен на вывод из тени незаконной предпринимательской деятельности. Об этом 6 января 2025 года заявили в Департаменте государственных доходов по Мангистауской области, сообщает Zakon.kz.

В ведомстве уточнили, что критерием является получение одним физическим лицом в течение каждого из трех последовательных календарных месяцев от 100 и более разных лиц денежных средств на банковский счет, не предназначенный для осуществления предпринимательской деятельности (согласно приказу министра финансов РК от 29.03.2022 года №323).

"С 2025 года информация от банков будет предоставляться по индивидуальным предпринимателям, руководителям юридических лиц и их супругам по итогам 2024 года. Данная мера нацелена на выявление сокрытых доходов и незарегистрированных предпринимателей, так как многие предприниматели получают оплату за товар, работы и услуги посредством мобильных переводов на личные счета, не предназначенные для предпринимательской деятельности".Пресс-служба ДГД по Мангистауской области 

Кроме того, вносятся изменения в действующий критерий для физических лиц, имеющих право не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

"Также предлагается установить следующий критерий: "Получение одним физическим лицом денежных средств на банковский счет от 100 и более разных лиц ежемесячно в течение трех последующих месяцев, общая сумма которых превышает трехкратный размер минимальной заработной платы" (по состоянию на 1 января 2024 года 255 тыс. тенге)".Пресс-служба ДГД по Мангистауской области

Фото Динара Халдарова

Динара Халдарова
В Казахстане начнут передавать данные о мобильных переводах физических лиц в госорганы

В Казахстане по итогам 2024 года банки передадут государственным органам информацию о мобильных переводах физических лиц. Как напомнили в Комитете государственных доходов, это касается получателей, которые за каждый из трех последовательных календарных месяцев получили переводы от 100 и более лиц.

В настоящий момент минимальная сумма таких переводов не установлена, однако в планах ввести лимит, равный трехкратной минимальной заработной плате. В 2024 году эта сумма составила 255 тысяч тенге.

0 комментариев
Архив