Бензин не нужен: в Туркестанской области студент сконструировал автомобиль на солнечных батареях (видео)
Бензин не нужен: в Туркестанской области студент сконструировал автомобиль на солнечных батареях (видео)
2 года назад 1410 almaty.tv

На оснащение автомобиля спецпанелями ушло более 1 миллиона тенге

Студенты и учителя 13 колледжа Келесского района Туркестанской области собрали уникальную автомашину, которая заняла высокую ступень пьедестала на областном конкурсе, передает Almaty.tv со ссылкой на OTYRAR.

Этому автомобилю достаточно постоять на солнце – и он может ехать! 16-летний житель Келесского района Бенкс Анарбай сконструировал машину, которая работает на солнечных батареях. Второкурсник-изобретатель, обучающийся по специальности автотехник, давно увлекается ремонтом машин и технических устройств. Он вдохновился предложением преподавателей оснастить корейский автомобиль двигателем на солнечной энергии.

“Это корейский автомобиль Дамас, 1992 года выпуска. Главная цель создания нашего автомобиля — возможность с максимальным удобством выезжать на природу, поэтому мы оснастили машину крышей и удобными сидениями", — рассказывает студент-изобретатель.

На оснащение автомобиля спецпанелями ушло более 1 миллиона тенге. По словам студента, при подключении источника тока к специальному устройству можно производить 220 вольт. Если есть необходимые гаджеты, можно участвовать в онлайн-совещании, получать необходимую информацию, загружать различные сведения в интернет.

“Вечером когда становится темно, можно развернуть панели вот таким образом вверх. И тогда на них будет падать энергия фонарей", — поясняет преподаватель колледжа Бахтияр Дустанов.

Пока изобретатели свой проект не запатентовали. Эта процедура требует дополнительных затрат. Денег на патент энтузиасты пока не заработали.

0 комментариев
Архив