Почему мусульмане постятся в день Ашура?
Почему мусульмане постятся в день Ашура?
4 года назад 8429

Хвала Аллаху, Господу миров. Наилучшее благословение и наиполноценное приветствие нашему господину Мухаммаду, его семейству и всем сподвижникам. Далее:

Соблюдение поста в девятый и десятый дни месяца Мухаррам – сунна. Ибо в сборнике хадисов «Сахиху Муслим» имеется хадис, в котором говорится, что Пророк  соблюдал пост в день Ашура. Посланник Аллаха  сказал: «Я надеюсь, что за соблюдение поста в день Арафа простятся грехи предыдущего и текущего года,  а за пост в день Ашура – грехи прошлого года».

صيام يوم عرفة أحتسب على الله أن يُكَفِّر السنة التي قبله، والسنة التي بعده، وصيام يوم عاشوراء أحتسب على الله أن يُكَفِّر السنة التي قبله

В другой передаче имама Муслима этого же хадиса сказано: «А в следующем году, иншааллаh, мы будем поститься и в девятый день ».

فإذا كان العام المقبل إن شاء الله صمنا اليوم التاسع

Заключение:

Поститься в девятый и десятый дни месяца Мухаррам – сунна, с надеждой на прощение грехов по милости Всевышнего Аллаха.

Что же касается проявления особой щедрости в десятый день Мухаррама, то это желательно. Богословы в качестве довода для этого приводят хадис, переданный от нашего господина Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что Посланник Аллаха  сказал: «Тому, кто проявит особую щедрость по отношению к своей семье в день Ашура – Аллах проявит Свою щедрость на протяжении всего оставшегося года». Хадис приводит аль-Байхаки в сборнике хадисов «Шуабуль-иман».

من وسع على أهله يوم عاشوراء، وسع الله عليه سائر سنته

Ибну Уяйна сказал: «Мы испытали это на протяжении 50 или 60 лет и не увидели ничего, кроме хорошего». А Аллах знает лучше.

قد جربناه منذ خمسين سنة أو ستين، فما رأينا إلا خيراً

Ахмад Шариф ан-Наасан, муфтий региона аль-Баба, Сирия
Специально для Ислам.Ру перевёл Мухаммад-Амин Магомедрасулов

0 комментариев