3 категории людей, которые не смогут войти в Рай
3 категории людей, которые не смогут войти в Рай
7 лет назад 3270

На сегодняшний день проведено большое количество исследований, написано немалое количество трудов, доказывающих губительный вред наносимых человеку алкоголем.

Несмотря на проводимые антиалкогольные компании, издаваемые законы, пьянство не перестает быть серьезной и глобальной проблемой человеческого общества. И хотя, с ростом популярности наркотиков, алкозависимость стала теряться немного в их тени, по-прежнему она не перестает разрушать человеческие судьбы, не редко становясь причиной серьезных трагедий.

Наиболее эффективным, да и, наверное, единственным правильным путем решения этой проблемы является вера человека и страх ослушания Всевышнего Творца. Ведь именно с появлением Ислама, полудикое варварское общество арабов, погрязшее в пороках, где одной из проблем было также употребление спиртного, за короткий срок неузнаваемо преобразовалось, превратившись в общество несущее людям свет знаний и добра.

В аятах Священного Корана сказано:

«Они спрашивают тебя об опьяняющих напитках и азартных играх. Скажи: «В них есть большой грех, но есть и польза для людей, хотя греха в них больше, чем пользы» (сура аль-Бакара, аят -219).

«О те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, каменные жертвенники (или идолы) и гадальные стрелы являются скверной из деяний дьявола. Сторонитесь же ее, — быть может, вы преуспеете» (сура аль-Маида, аяты 90-91). Как видим, Всевышний Аллах оповещает людей о том, что это явный грех, и ставит его в один ряд с азартными играми, гаданием и идолами. В своих хадисах Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)  также уделяет большое внимание этой проблеме.

По преданию от Хузайфы (да будет им доволен Аллах) Посланник Аллаха(да благословит его Аллах и приветствует)  сказал однажды: «Все пьянящее (дурманящее рассудок) является причиной грехов». А со слов Ибну Умара Благословенный Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) повелел: «Есть три категории людей, которые не смогут войти в Рай: те, кто не уважал права своих родителей, увлеченные алкоголизмом, попрекающие других совершенным ими добром» (Насаи, Закят 69, (5,81). 

Islam-Today 

0 комментариев