Кто похоронен перед Каабой в месте под названием "Хатим"?
Кто похоронен перед Каабой в месте под названием "Хатим"?
7 лет назад 6492

Хиджр Исмаил — место, между северной стеной Каабы и полукруглой стеной аль-Хатим. Между Каабой и Аль-Хатим похоронены Исмаил и его мать Хаджар. На могилы Исмаила и Хаджар направлен «Водосток милости» (мизаб ар-рахма) с таким расчётом, чтобы во время редких дождей вода с крыши Каабы, символизируя благодать, направлялась на могилы. Хаджар была второй женой Ибрагима (алейхи салям) и матерью Исмаила (алейхи салям).
Сначала Хаджар была рабыней Сары – жены Ибрагима (алейхи салям). Поскольку Сара не могла забеременеть, она подарила Хаджар Ибрагиму (алейхи салям), в надежде на то, что она сможет родить ребенка. И спустя какое-то время Хаджар родила Ибрагиму сына – Исмаила.

После рождения Исмаила, Сара стала ревновать Ибрагима (алейхи салям) к сыну и к Хаджар. И тогда Ибрагим (алейхи салям) в соответствии с повелением от Аллаха Всевышнего, взяв Хаджар и сына, отвез в долину Мекки, и оставил там. 

В этой долине не было ни растений, ни воды. И пока Хаджар в поисках воды бегала между холмами Сафа и Марва, у ног Исмаила, забил источник воды Зам-зам. Жившее в тех краях племя Джурхум, увидев источник воды, попросило у Хаджар разрешения поселится возле источника воды. Таким образом, Хаджар вместе с Исмаилом стали жить среди племени Джурхум. Впоследствии Исмаил (алейхи салям) женился на одной девушке из племени Джурхум, и его род был продолжен. 

Когда Хаджар умерла, то была похоронена в Мекке, перед Каабой в месте, которое называется Хиджр (другое название Хатим) (Ибн Асир, аль-Камиль фит-Тарих). 

Islam-Today 

0 комментариев