"Как только эта мечеть уйдет под землю, будьте готовы к Судному дню"
"Как только эта мечеть уйдет под землю, будьте готовы к Судному дню"
9 лет назад 5376 Islam-Today

Мечеть эпохи Моголов, возведенная в пакистанском Акбарпуре и названная в честь одного из местных религиозных лидеров Ахун Панджу Баба, жившего в этой области 437 лет назад, на протяжении нескольких десятилетий привлекает туристов, следящих за тем, как мечеть постепенно уходит под землю.

К счастью, скорость погружения совсем не велика - всего 1 см в год, но и этого было достаточно, чтобы прозвать эту мечеть "тонущей". Мечеть была построена в промежутке между 1556 и 1605 годами. 

По легенде, когда один из учеников спросил Панджу Баба о том, когда наступит Судный день, то ответил, "что каждый год эта мечеть будет погружаться в землю на 1 зернышко пшеницы. И как только эта мечеть уйдет под землю полностью, будьте готовы к Судному дню". Эти слова учителя местные жители передают из поколения в поколение, с тревогой отмечая пусть незначительное, но заметное проседание фасада мечети. 

Мечеть уже погрузилась в землю на 1,3 м, и для того, чтобы спуститься в молельный зал, были построены специальные ступеньки.

Пока точная причина подобного явления не названа. По словам ученых, мечеть погружается в грунт целиком, не давая крена ни на одну из сторон. Одной из причин, по их словам, могут являться особенности местной почвы, однако научных исследований в этой области еще не проводилось.

Islam-Today

0 комментариев