Чудеса, которые мог совершать имам Абу Ханифа
Чудеса, которые мог совершать имам Абу Ханифа
9 лет назад 3811 islam.ru/

Абу Юсуф рассказывал: «Мой отец умер, когда я был ребёнком. Мать часто отправляла меня на работу к одно­му портному. Но вместо этого я ходил на научные маджлисы Абу Ханифы. Мать шла вслед за мной, брала меня за руку и отводила к портному. Однако я снова возвра­щался к Абу Ханифе. Когда я стал часто убегать к имаму, мать сказала ему: «Мой сын сирота. У него нет никакого имущества, и я содержу его на средства, вырученные за продажу связанной мной одежды. Ты же отучил его слушаться свою мать».

Абу Ханифа ответил ей: «Не говори так. Я вижу, что с помощью тех знаний, которые твой сын получает здесь, он отведает файрузадж – пищу, приготовленную на оре­ховом масле». «Ты выдумываешь всякие небылицы», – возмутилась моя мать.

Прошли годы, я стал верховным судьей халифата. Как-то раз во дворце халифа Харуна ар-Рашида я ока­зался за одним столом с правителем, и нам подали еду, приготовленную на ореховом масле. Халиф предложил мне отведать этой пищи, добавив при этом, что такую еду готовят не часто. Когда я спросил Харуна, что это за еда, оказалось, что это файрузадж. Я невольно улыбнулся. А халиф спросил меня, что меня рассмешило. Тогда я и поведал ему историю моей матери и имама Абу Ханифы. «Поистине, знания приносят пользу человеку в обоих мирах, – сказал Харун ар-Рашид и добавил: – Да смилуется Аллах над Абу Ханифой. Он смотрел не глаза­ми как все, а с помощью духовного ока».

0 комментариев