Они жили долго и счастливо, или как добиться счастья в браке?
Они жили долго и счастливо, или как добиться счастья в браке?
9 лет назад 5217 www.assalam.ru
assalam
Всевышний Аллах упоминает в Коране (смысл): «Из знамений Его милости – то, что Он создал для вас [мужчин] жён того же человеческого рода, чтобы вы находили в них успокоение, и установил между вами узы любви и сострадания. В этом – явное знамение для тех, кто размышляет о творении Аллаха Всевышнего» (Коран, 30:21).
 
Как же это прекрасно – связь любви и сострадания между супругами. Если бы мы действительно жили по велениям Всевышнего Аллаха, наши браки были бы счастливыми и гармоничными. Тем не менее, в настоящее время брак, в котором супруги далеки от обретения гармонии, стал чуть ли не нормой. Многие семейные пары жалуются, насколько несчастными они чувствуют себя в семье. Почему в 21-м веке стало так сложно обрести счастье в браке?
 
В этом материале мы попробуем наметить основные проблемы, с которыми сегодня сталкиваются семейные пары и определить возможные пути решения. Конечно, необходимо помнить, что в каждом конкретном случае проблема в браке может решаться индивидуально.
 
Слишком высокие требования
 
Если мы посмотрим на положение семейных пар всего пару десятилетий назад, всё казалось гораздо менее сложным. Супруги не предъявляли так много требований друг к другу, прилагали больше усилий для решения любых супружеских проблем и не должны были работать так много, практически не видясь со своей семьёй. Возможно, что эти новые особенности жизни стали одной из причин распада семей в современном обществе.
 
В наше время и у мужа, и у жены, как правило, завышенные требования друг к другу. Многие мужья ожидают, что их жёны будут эффективно трудиться на работе и дома; отдавать часть своей зарплаты, сохранять женственность и красоту, и в то же время быть превосходными хозяйками в быту и успешными в воспитании детей. С другой стороны, жёны хотят, чтобы их мужья были романтичными и заботливыми, хорошо зарабатывали, предпринимали важные инициативы по дому и уделяли внимание потребностям детей.
 
Вот несколько ценных советов о том, как снизить завышенные ожидания и их влияние на семейную жизнь. Мужу, наверное, стоит понимать, что его жена не супервумен, и поэтому не нужно ожидать слишком многого от неё в доме. Ему придётся пойти на уступки и помочь ей по хозяйству и в решении других совместных проблем, тем более, что за помощь супруге муж вознаграждается Всевышним Аллахом.
 
Жёны должны также быть более разумными в своих ожиданиях от мужей. Это прекрасно, если муж романтичный и заботливый, но не ожидайте, что он будет таковым. Он будет стараться изо всех сил, чтобы обеспечить хороший уровень жизни для вас, так что не перегружайте его ненужными просьбами. Но если вам и нужно что-то попросить, к примеру, сходить за покупками, то разумно делать это в красивой форме. Можно, например, сказать так: «Дорогой, я сегодня хочу приготовить твое любимое блюдо, не мог бы ты купить продукты?» И так же действовать в подобных ситуациях.
 
Больше времени уделять семье
 
Одним из главных семейных проблем в наше время является увеличение рабочего времени, когда супруги вынуждены работать дольше, и это верно, как для мужчин, так и для женщин. Мужчины часто работают дольше, и некоторые женщины теперь следуют за этой тенденцией. Причины этого могут быть как финансовые, так и состоящие в желании карьерного роста. К сожалению, эта погоня за материальным благополучием и престижем негативно сказывается на взаимоотношении супругов между собой, а также на детях.
 
И из-за этого вырисовывается не слишком радужная картина. У супругов практически нет времени, чтобы даже просто пообщаться, не говоря уже о внесении романтики в отношения. Брак становится сухим и скучным, начинаются копиться проблемы. Дети часто остаются с бабушками и дедушками или нянями. Они не получают достаточно ласки и заботы от своих родителей и со всеми своими обидами часто вырастают эгоистичными и порой следуют тем же путём, заводя собственных детей.
 
Так каков же выход? Супруги должны понять, что в их стремлении иметь более высокий уровень жизни они могут заплатить высокую цену и не удержать своё семейное счастье. А потому жизненно важным фактором для счастливого брака является создание баланса между рабочим временем и временем, отводимым для семьи. Этого вполне можно добиться, стараясь проводить каждое свободное время с супругом и детьми. Не обязательно тратить весь день на это, порой два-три часа в парке или за вкусным ужином могут сотворить чудеса. Попробуйте распределить своё время, заботясь о своей семье, и вы обязательно почувствуете результат.
 
Золотое правило
 
Первое, что мы должны понять, это то, что Всевышний Аллах создал мужчину и женщину разными. Требования за равные права в отношениях не имеют смысла, поскольку у мужчин и женщин разные потребности и разный образ мышления. Они также отличаются друг от друга в эмоциональном плане. Женщины склонны выражать свои эмоции намного чаще, тогда как мужчина редко выдаёт свои.
 
Золотое правило брака (в качестве совета супругам) – чаще идите на компромисс. Обоим супругам следует принять разницу в характерах как данность и не пытаться исправлять друг друга. И поэтому, если они хотят обрести счастье в браке, обоим придётся идти на уступки.
 
Женщина должна вникнуть в особый эмоциональный фон мужчины и попытаться понять его характер, приспособиться к нему, не докучая ему тем, что, может, на самом деле не так уж и важно. Возможно, стоит помнить, что у мужчин способ проявления любви отличается от женского. Мужчина может забыть день рождения жены или семейный юбилей, но зато преподнесёт неожиданный подарок просто, чтобы увидеть улыбку на лице жены. Так не будет ли благоразумным простить мужа, тем более, что он так занят на работе? Современный мужчина переживает значительный стресс вне дома, так стоит ли вгонять его в ещё большее напряжение?
 
В свою очередь мужчине тоже стоит подумать о том, какую нагрузку испытывает на себе его жена. Женщина – создание, намного более хрупкое, она такова от природы, и ей будет очень приятна любая поддержка мужа.
 
Откроем ещё один небольшой, но очень милый секрет. Возможно, он поможет в семьях, где не всё благополучно. Муж навсегда завоюет сердце своей жены, если он знает, как удивить её и чем тронуть её сердце. Мужчины сегодня не всегда понимают, что женщины любят чувствовать привязанность мужа, а потому не бойтесь выражать свои чувства к супруге, окружите её вниманием, теплом и заботой – это пойдёт на пользу вашему браку, и жена обязательно ответит вам тем же.
 
Заключение
 
Мужчина и женщина разные, но это не следует рассматривать как недостаток. Семейное счастье начинается с мелочей, а внимание к ним поможет браку сверкать, даже когда у супругов есть различия в характерах.
 
Красивыми являются те отношения, когда различие в характере супругов создаёт нужную атмосферу, баланс и гармонию. Небо и Земля никогда не встречаются и не похожи между собой, но их единение (горизонт) завораживает наблюдающего его.
 
Брак – это действительно благословение от Аллаха, если мы научимся жить правильно, уважая и ценя друг друга. Давайте реально подходить в своих ожиданиях от супруга, следовать исламским принципам в семейных отношениях, стремиться сбалансировать своё время и приоритеты – и тогда мечта о том, что «они жили долго и счастливо» будет достижима. Да поможет нам всем Аллах! Амин!
0 комментариев